Смерть проводника
Mort d'un guide
7.3
7.8
1975, драма
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Пьер Руссо, Жорж Клесе, Виктор Лану, Жан-Пьерр Мэри, Жанна Аллар
и другие
Французские Альпы. На самом востоке страны, в ущелье массива Монблан расположен маленький городок Шамони. Все его жители, так или иначе связаны с горами. Но есть и такие, для кого горы единственный смысл жизни. Мишель Сервоз опытный проводник, зарабатывает на жизнь тем, что водит в горы группы альпинистов. Однако, быть одним из многих, не для него. Вместе с напарником, неопытным альпинистом, он предпринимает очень сложное восхождение на Пти-Дрю, во время которого его друг гибнет при неясных обстоятельствах. Вины Сервоза в этом нет, но жизнь уже изменилась. И вот, другой напарник и новое восхождение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть проводника

английское название:

Mort d'un guide

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Луис Миалье, Ren Vernadet, Жорж Орсе
композиторы: ,
художник: Пьер Соула
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Смерть проводника», 1975

Не имея гордыни, вы думаете, возможно, сделать то, что мы делаем?

Первый раз посмотрела этот фильм несколько лет назад, и он тогда меня поразил — и концом, и некоторыми фразами об альпинизме. Очень ярко запомнились некоторые эпизоды. После недавнего второго просмотра до сих пор нахожусь под впечатлением. Фильм прекрасен и видеорядом (к сожалению, качество доступных для скачивания записей оставляет желать лучшего) и музыкальным сопровождением, очень органично ложащимся на величественные виды Альп. Изначально фильм был снят для показа на телевидении, и лишь после выхода его на ТВ в 1975 г., он был переведён на киноплёнку и вышел в кинотеатрах. Лучше смотреть с французским звуком и субтитрами.

Очень правдиво и качественно отражены будни альпинистов, техническая работа на восхождении (особенно, применение ИТО — искусственных точек опоры). Неправдоподобным сейчас кажется отсутствие касок (но в 1970-е в Альпах могло такое быть); а одновременное продвижение по сложному рельефу, где по правилам должна быть попеременная страховка, можно отнести на счет художественного замысла (так смотрится динамичнее). Впрочем, для неспециалиста это несущественно.

Остро чувствуются и все этические неловкости, связанные с журналистским ремеслом. Но самые сложные вопросы, которые ставит фильм — вопросы совести, личного выбора, гордыни, тщеславия и долга. После вдумчивого просмотра понимаешь: не горы убивают людей — нет, людей в горах убивают их пороки, вернее даже мелкие неправильные решения, обусловленные определёнными личностными качествами. Хотя нельзя однозначно сказать, кто виноват в показанных нам смертях и можно ли было их предотвратить (скорее, всё-таки, можно), последние слова Мишеля Сервоза как будто дают понять, что он чувствовал себя виноватым. Кроме того, он не отрицает упрёка-обвинения второго клиента, а произносит эту жуткую и великолепную фразу о гордости, приведённую в эпиграфе.

В фильме нет такого постоянного эмоционального накала, как, например, в «Северной стене», но он всё равно ни на минуту не даст вам заскучать. Особенно после того, как становится ясно, кем является второй напарник Сервоза по связке.

Конец, безусловно, шокирует. Мы вместе с главным героем чувствуем липкий ужас этой пропасти и полную безвыходность положения.

Актерская игра без нареканий, стоит отметить, что Пьер Руссо, сыгравший Сервоза, получил высокую оценку от известного французского альпиниста Мориса Эрцога (который первым взошёл на восьмитысячник), а это дорогого стоит. Неудивительно, что фильм пробудил во многих желание заниматься альпинизмом: он прост и пронзителен одновременно, и, если такие люди как Мишель Сервоз существуют в реальности, именно альпинизм делает их такими.

9 из 10

25 марта 2016

Драма Смерть проводника появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жак Эрто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пьер Руссо, Жорж Клесе, Виктор Лану, Жан-Пьерр Мэри, Жанна Аллар, Joëlle Fossier, Франсуаза Люгань, Эдмонд Дэнис, Бернар Шарлан, Adrien Nicati, Jean-Marie Duhart, Ансельм Бауд, Jean-Louis Dugit, Жиль Робин, Жан Вальмон.

Страна производства - Франция. Смерть проводника — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.