Шире шаг, маэстро!
6.2
1975, драма, короткометражка
СССР, 22 мин
В ролях: Георгий Бурков, Нина Гребешкова, Владимир Маренков, Алексей Сафонов, Николай Смирнов
и другие
Один день из жизни сельского врача Солодовникова — молодого специалиста, направленного в глубинку для прохождения обязательной трёхлетней практики.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шире шаг, маэстро!

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Шевцик
композитор:
художник: Николай Усачев
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Шире шаг, маэстро!», 1975

планета Шахназарова — посвящение Шукшину

Творчество Василия Шукшина, пожалуй, одна из лучших тем для короткометражной выпускной работы будущего лидера российского кинематографа. Там очень сложно ошибиться. Множество образов — простых и неказистых в отдельности, при этом образующих нечто величественное и мощное.

Так у Шахназарова и получается. Обычный пейзаж, минимальный нарратив — все теряется в совсем нехитром образе. Речь идет о лошади, несущей повозку. Скажете просто и односложно? На мой вкус вышло весьма стильно.

Полудокументальная, аккуратная и вдумчивая, чуждая многословию стилистика отсылающая нас к тогдашним работам Вендерса и Антониони. И все это помножено на русскую глубинку. Добавьте сюда еще магию имени Шукшина.

Это было действительно хорошее во всех отношениях начало карьеры. И ничего, что лично для моего кинематографического вкуса, этой ленте не хватает трикстера. Это дело вкуса. При всех оценках таким началом Шахназаров показал себя истинным лидером — уверенно чувствующим себя при любом бюджете, умеющим одинаково можно прорабатывать и смысл, и форму.

6 из 10

18 июля 2020

Драма Шире шаг, маэстро! появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Карен Шахназаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Нина Гребешкова, Владимир Маренков, Алексей Сафонов, Николай Смирнов, Александр Сафронов.

Страна производства - СССР. Шире шаг, маэстро! — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.