Сен-Жюст и сила обстоятельств
Saint-Just ou La force des choses
7.4
7.7
1975, драма, биография, история
Франция, 2 ч 55 мин
В ролях: Эрве Санд, Раймон Журдан, Жак Лаланд, Жан-Пьер Бернар,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сен-Жюст и сила обстоятельств

английское название:

Saint-Just ou La force des choses

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Альберт Шимель
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 55 мин

Постер фильма «Сен-Жюст и сила обстоятельств», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сен-Жюст и сила обстоятельств», 1975

Трагедия фаталиста

Долгое время откладывала просмотр этого фильма...А зря. Не сложилось ранее у меня с картинами про Революцию, зато эта... Трудно сказать, как у меня сложились отношения с данным фильмом. Странное сладко-горьковатое ощущение осталось. Начну с плюсов. Впечатлила казнь короля - сняли очень холодно, без реализма, от лиц людей мурашки по коже. Члены Конвента - отдельное спасибо за то, что к Дантону отношение нормальное; его не делают ходячей карикатурой; за присутствие в кадре Шарля Барбару. Барер, Робеспьер - угадали характеры. Теперь перейду к тому, из-за кого смотрела, а именно - хочу поговорить о Сен-Жюсте. Пусть Александр там не вылитый Луи Антуан, виден альтернативный (слегка негативный) взгляд на персонажа, но всё же Сен-Жюст понравился. Особенно во второй серии, где он прямо самый главный герой. Именно он, а не Сила Обстоятельств. В первой серии он как будто бы есть, а как будто бы не при делах. Могу сказать создателям отдельное спасибо за его друга Тюилье и первые светлые сцены.

После минуты 41-42 1 серии сюжет становится более напряжённым - и звучат тревожные сигналы. Я сидела, не скучала, переживала за героев.

В начале 2 серии Марсельеза, которую грустно напевал солдат, стала своеобразной увертюрой. Ясно, что будет печально. Ссоры Сен-Жюста и Робеспьера не являются такой уж выдумкой Альберта Оливье - о них писал Юджин Кёртис, один из лучших биографов Сен-Жюста. И что могу сказать, так то, что после фразы Робеспьера 'Делайте Революцию без меня' смотреть было совсем грустно. В финале чуть не расплакалась, хотя прекрасно знала, чем всё это заканчивается. И ещё - чем ближе к Термидору, тем 'траурнее' костюмы персонажей - Робеспьер на последнем заседании появляется практически в трауре. Одежда Сен-Жюста тоже мрачная... Это так, мои наблюдения.

Из минусов: фильм не является исторически точным. Это скорее альтернативный взгляд на события. К примеру, триумф Марата заменён триумфом Эбера. Он весьма спорен в этом плане, но просмотра, на мой взгляд, заслуживает.

15 сентября 2023

Атмосферно!

Как человек упоротый, не могла пройти мимо данного фильма. Его оказалось довольно сложно найти, да и искалось по наводке — кино это известно лишь узкому кругу любителей. А жаль, потому, что фильм действительно стоит того, чтобы его посмотреть.

Начну с плюсов, с того, что понравилось. В фильме практически отсутствует музыка. Она временами есть, но ее не замечаешь. В нем много тихих мест и это создает атмосферность, позволяет сосредоточиться на энергетике происходящего. А она есть и еще какая. Каст фильма впечатляет. Актеры неизвестны широкой публике, т. к. кино французское и немолодое, но так даже лучше — ничто не влияет на восприятие героев. Визуальное оформление выше всяких похвал, внимание к деталям чувствуется, хотя стерильная чистота персонажей, даже крестьян несколько коробит. Актеры подобраны на роли идеально, пусть и слегка хрестоматийно. И если мы знаем из истории Дантона как громовержца, то именно таким он и предстает перед нами. Мы ждем, что Робеспьер окажется сухарем-моралистом — извольте, вот вам долгожданный сухарь, к концу фильма нервный и задерганный. Все персонажи на своем месте и только Сен-Жюст как-то вызывает сомнения.

В этом и заключается основной минус фильма на мой взгляд. Фильм про Сен-Жюста, а сам главный герой там будто не при делах. Нет, он появляется в кадре постоянно, он действует, он что-то решает, но при этом у него такой вид как будто он сам недоумевает, что происходит и когда все это кончится. Патрис Александр безусловно прекрасный мужчина, и я даже готова простить авторам фильма то, что типаж актера похож на реального Сен-Жюста как вилка на бутылку, но вот эта отстраненность все портит. История описывает нам молодого революционера как высокомерного и холодного, видимо это нам и пытается изобразить Патрис, забывая о том, что исторический герой был как раз человеком весьма деятельным, для которого собственное я было далеко не основным движком, а до этого далеко той ледяной статуе, которая перед нами предстает в фильме. Собственно, это полная противоположность образу, который разыграл Кристофер Томпсон. Его Сен-Жюст гиперактивен, обозлен и истеричен, бешеная собака и та ласковей, но и так на него интереснее глядеть, чем на замороженного Александра, который кажется больше заботится о прическе, чем о деле. В самом начале, правда, он безумно хорош — нежный в духе эпохи, горячий как сердце Данко. В конце тоже все хорошо — он там замерший, осознавший тщетность своих усилий, призывающий смерть. Но вот в середине как-то не то.

И несмотря на этот минус, я все-таки люблю этот фильм и считаю его одним из лучших на заданную тему.

27 сентября 2017

Драма Сен-Жюст и сила обстоятельств появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Пьер Кардиналь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрве Санд, Раймон Журдан, Жак Лаланд, Жан-Пьер Бернар, Jacques Provins, Клод Карвен, Мишель Полин, Germaine Delafosse, Жан-Пьер Деламур, Жан-Пьерр Дориан, Норберт Дорсей, Michel Dussin, Доминик Эрланже, Жак Фабер, Orestis Ganakis.

Страна производства - Франция. Сен-Жюст и сила обстоятельств — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.