Рустер Когберн
Rooster Cogburn
6.7
6.8
1975, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Джон Уэйн, Кэтрин Хепберн, Лейн Смит, Чак Хейуорд,
и другие
Беспощадные бандиты похитили груз взрывоопасного нитроглицерина и устроили резню в деревне, в результате чего погибли многие местные жители и священник. Дочь священника, Юла Гуднайт, полна решимости отомстить бандитам. Когберну поручено выследить шайку. К его большому неудовольствию оказывается, что Гуднайт намерена составить ему компанию...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рустер Когберн

английское название:

Rooster Cogburn

год: 1975
страна:
США
слоган: «The man of 'True Grit' is back and look who's got him!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Стрэдлинг мл.
композитор:
художники: Е. Престон Амес, Джордж Р. Нельсон
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 594 566
Мировые сборы: $17 594 566
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн

Видео к фильму «Рустер Когберн», 1975

Видео: Трейлер (Рустер Когберн, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Рустер Когберн», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рустер Когберн», 1975

Сатрый петух супа не испортит

Несложный такой традиционный вестерн, являющийся как бы продолжением «Настоящего мужества»/True Grit 1969 года с Джоном Уэйном. Про «Настоящее мужество» и «Железную хватку» Коэнов, выросших из одной книги Чарльза Портиса я еще как-нибудь напишу – это «противостояние» того заслуживает. А вот «Рустер Когберн» на глубокую рецензию, увы, не тянет. Шериф Когберн по кличке Кочет или Петух совсем постарел, хотя и сохранил бодрость духа, железную печень и привычку доставлять бандосов в суд исключительно мертвыми. Его выгоняют с работы за излишнюю резвость в обращении с морским кольтом, но тут же возвращают, так как некая банда захватила груз взрывчатки и планирует ограбить банк, и остановить их некому. На беду свою бандосы еще и напали на некую миссию, убив священника и кучу индейцев. Дочка священника (четырежды оскароносная Кэтрин Хэпберн) требует, чтобы Когберн покарал бандитов и навязывается ему в попутчики (привет от Мэтти Росс). Правда, в отличие от Мэтти, эта дочка уже пожилая набожная тетушка со стальными тестикулами, одетая в броню веры. Компанию им составляет молодой индеец по имени Волк, мечтающий стать шерифом. Ну а дальше незамысловатые приключения и перестрелки, борьба характеров старого стрелка-алкоголика и тетушки с твердыми моральными устоями. Второго и третьего дна, как у Мэтти Росс, тут не имеется, герои просты и вразумительны. Из минусов – Кочет Когберн в исполнении состарившегося Уэйна окончательно стал персонажем комическим, поэтому и повествование максимально облегчено. Но в целом как образчик заката жанра до его реинкарнации в виде нео-вестерна, вполне приличный и то, что он снят аж в 1975 году скорее удивляет. По всем признакам он больше соответствует картинам второго золотого века вестерном 50-60-х годов, если не 40-х.

7 из 10

19 февраля 2023

Приключенческий вестерн

«Рустер Когберн» — замечательный и атмосферный вестерн 1975 года, который является золотой коллекцией американского кинематографа и чистым и ярким фильмом прошлого века. Мне этот фильм понравился своей историей и то, как нам ее качественно и динамично показали. Для 1975 года это блестящее кино, которое до сих пор заслуживает внимания и положительной оценки. Мы видим, как бандиты убивают мирных жителей на своем пути и похищают взрывчатку, также они убивают святого отца, и его благородная и верующая в Бога дочь решает им отомстить и присоединяется к известному шерифу Рустеру Когберну, который мастер расплавляться с «плохими парнями», и мы видим приключенческую историю с выстрелами и с яркими моментами на живописной местности.

Должен отметить хорошую работу режиссера и оператора: съемки были красивые и вдохновляющие. Джон Уэйн отличный американский актер, и с данной ролью отважного и пьющего шерифа он справился хорошо, и его герой получился и смелым, и смешным, и своеобразной, но яркой личностью. Сердцем и душой этого вестерна была замечательная американская актриса, у которой больше чем у кого-то либо Оскаров — Кэтрин Хепберн. Я люблю эту актрису, и всегда с удовольствием смотрю фильмы с ее участием. Она талантливая и очень сильная личность, и Хепберн всегда будет для меня нечто чистым, недосягаемым и прекрасным. Само же это кино снято чисто в приключенческом духе, и оно не утратило своей актуальности, и настоящий ценитель мирового кино посмотрит этот вестерн и оценит его и сейчас. «Rooster Cogburn» — вдохновляющий и приключенческий фильм, который балансирует между бесчестием и отвагой, злом и его уничтожением, местью и прощением, живописными местами и удивительной историей.

Кино замечательное, оно для всех любителей вестернов и ценителей актрисы Кэтрин Хепберн!

8 из 10

6 декабря 2013

Good Night, Miss Goodnight!

Отчасти фильм напоминает «Африканскую королеву» с Кэтрин Хепберн же. Привольная река, бушующие пороги, гребни пены, подстерегающие на берегах противники. Тоже дама, проживающая с родственником духовного звания, которого внезапно убивают нагрянувшие бандиты. Тоже искушённый, потрёпанный, тёртый калач, мужчина, привычный к скудной обстановке, многочисленным опасностям и физической работе, который становится спутником сей осиротевшей дамы. Тоже нехилые взрывчики в финале. Только тут, понятное дело, на первый план выходит тема мести и борьбы с преступностью.

Джон Уэйн играет доблестного охотника на бандитов, у которого, однако, небольшие такие разногласия с начальством на тему приемлемости применяемых методов. Просто некоторые методы становятся не слишком модными, начальство переживает за то, что Дикий Запад будут считать недостаточно цивилизованным, так что Рустеру ещё долго бороться за то, чтобы ему вернули его статус представителя закона, от чего его предусмотрительно отстранили. Но разве бравому исследователю опасных троп помешает, если он поработает нелегально?

Кэтрин Хепберн — с годами не утратившая несгибаемости и решимости стойкая Юла Гуднайт. Она не дрогнет даже когда бандиты стреляют ей под ноги. И отвечает за умилительное, совмещение лиричного с ироничным. Её спутник так трогательно и нежно оберегает её сон, а мисс, вот так-то, вовсе и не спит, во всяком случае, не тогда, когда он тянется к своей вожделенной бутылке — на этот счёт обаятельная дама придерживается чётких и постоянных взглядов.

И тут не нужно чересчур долгих слов, поскольку когда в дело вступает Рустер Когберн, раньше заговорить должно оружие, иначе подробностями своего путешествия уже не сможешь поделиться всюду, и спутников своих не защитишь. Но последнее слово, конечно же, уж всяко останется за находчивой мисс Гуднайт!

20 июля 2013

Боевик Рустер Когберн появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Стюарт Миллар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Уэйн, Кэтрин Хепберн, Лейн Смит, Чак Хейуорд, John Howard Hamilton, Чарльз Уэлдон, General Sterling Price, Энтони Цербе, Ричард Джордан, Джон МакИнтайр, Пол Косло, Джек Колвин, Джон Лормер, Ричард Романсито, Уоррен Вэндерс.

В то время как во всем мире собрано 17,594,566 долларов. Страна производства - США. Рустер Когберн — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.