Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса
The Adventure of Sherlock Holmes' Smarter Brother
5.7
6
1975, комедия, мелодрама, мюзикл
США, Великобритания, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Джин Уайлдер, Дом ДеЛуис, Джон Ле Мезюрье, Николас Смит,
и другие
Сиджерсона Холмса, младшего брата детектива Шерлока Холмса, раздражает, что он вынужден жить в тени своего великого родственника. Единственный выход - постоянно доказывать свое превосходство над братом. Когда Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону необходимо срочно уехать из Англии, Шерлок просит Сиджерсона завершить одно запутанное дельце. Сможет ли Сиджерсон, подражая дедуктивному методу брата, найти пропавшие правительственные документы и вычислить вора?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса

английское название:

The Adventure of Sherlock Holmes' Smarter Brother

год: 1975
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Теренс Марш, Алан Томкинс, Рут Майерс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, криминал, детектив, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 492 000
Мировые сборы: $20 492 000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, криминал, детектив, музыка

Видео к фильму «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса», 1975

Видео: Трейлер (Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса», 1975

«Хитроумный» младший брат.

Поклонников бессмертной Шерлокианы сэра Артура Конан Дойла я должен слегка разочаровать — каким-либо классическим «чисто-английским» детективом здесь и близко не пахнет. Не ждите интриг, напряжения, серьёзных расследований, улик и той потрясающей атмосферы, которая была визитной карточкой мэтра. Данное кинотворение предстаёт перед зрителем в виде комедийной пародии на произведения великого Британского писателя, весь фильм как бы является одной большой насмешкой над самыми серьёзными и лихо закрученными сюжетами романов Дойла здесь вы не увидите Шерлока Холмса и Ватсона в качестве основных действующих лиц, зато будете лицезреть уморительные похождения «хитроумного» младшего брата великого сыщика — Сиджерсона.

Собственно он и является основным «объектом» сюжета фильма — Сиджерсон вынужден вести скромное существование находясь в тени славы и успеха своего брата, постоянно злясь над тем, что Шерлок лучше его по всем параметрам, и что он не может полностью проявить себя в том же деле, что и его «звёздный» брат. причём эта злость постепенно перетекает в лютую ненависть и нежелание даже слышать имя родного сыщика. Но в один прекрасный день к нему приходит удача в лице забавного и эксцентричного сержанта Сакера и обворожительной певицы Джени Хилл, с этого начинаются настоящие приключения и происшествия в Лондоне.

Именно в этой ленте, которая между тем была первой работой, проявился режиссёрский талант неподражаемого кино-комика Джина Уайлдера, который в последствии создаст такие замечательные ленты, как Воскресные любовники, Женщина в красном, Медовый месяц с призраками По уровню мастерства пародийности он быть может и уступает своему учителю -Мелу Бруксу. Но в целом ему удалось создать отличное явление, которое способно по настоящему увлечь зрителя, в нём удачным образом сочетаются потрясающие диалоги, необычный операторский стиль и невероятно гармонирующая с ними игра актёров. Конечно здесь, как и во многих «Уайлдеровских» фильмах то тут, то там проскакивают бредоватые, глуповатые и немного пошловатые хохмы, но впечатления от просмотра они портят, а даже наоборот, иной раз способны увлечь и завести посредственного, равнодушного зрителя, втянуть в водоворот «увеселительных» событий.

Вообще Уайлдеру очень удачно удалось поработать над юмористической составляющей, классические ситуации романов Артура Конан Дойла обыгранные потрясающим дуэтом самого Уайлдера и Марти Фельдмана стоят не просто короткой лексемы «хорошо», а достойных и бурных аплодисментов чего ради только стоит вспомнить уморительную дуэль на каретах с последующим «махачем» огромного башмака и гигантской перчатки в руках у злоумышленника и главного героя, или потрясающие сцены в театрах.

Кстати, говоря слово «театр» я должен отметить, что фильм сочетает в себе и элементы мюзикла — пляски, пение главных героев (особенно умилила сценка с танцем «кенгуру») и других второстепенных лиц в ленте тому подтверждение. Но это не в минус, а в дополнительный плюс, потому как они не раздражают глаз, а вызывают только положительные эмоции, а в потрясающем исполнении актёрского состава они только больше придают ленте живости и интересности

И почему по ходу написания я постоянно употребляю фразу — «актёрский состав» ?

Да по той простой причине, что львиную долю всей живости и лёгкости восприятия данного кинотворения взял на себя золотой состав комедиантов трупы Мела Брукса — Джин Уайлдер,Марти Фельдман, Мэдлин Кан, Дом ДеЛуиз — Уайлдер не прогадал, взяв на себя смелость пригласить бывших «коллег» по сьёмочной площадке, ибо им в огромной мере удалось создать настоящую хохму, смотреть которую одно удовольствие.

Безусловно тут нет кардинальной Бруксовской серьёзности с комедийной точки зрения и глобального рассмотрения каких-либо проблематик, но творение это чертовски притягивает, хотя бы тем, что это профессионально сделанная пародия, стоящая того, чтобы её посмотреть и фильм этот не нужно вводить в ранг «серьёзного» кино, не входит он в эти рамки.

Вердикт : отличное комедийное несерьёзное явление, которое к большому сожалению получило крайне мало положительное число оценок от наших зрителей и вообще было не замечено. отличная работа Уайлдера, которая со временем будет полностью оценена по заслугам

8 из 10

24 ноября 2011

Комедия Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джин Уайлдер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Уайлдер, Дом ДеЛуис, Джон Ле Мезюрье, Николас Смит, Joseph Behrmannis, Джон Бреннан, Мэл Брукс, Альберт Финни, Hyma Beckley, Вилли Боуман, Максвелл Крэйг, Aidan Harrington, Bunny Seaman, Мэдлин Кан, Филип Стюарт.

В то время как во всем мире собрано 20,492,000 долларов. Производство стран США и Великобритания. Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.