Поруганная честь Катарины Блюм
Die verlorene Ehre der Katharina Blum
7.4
7.3
1975, драма, криминал
Германия (ФРГ), 1 ч 46 мин
В ролях: Ангела Винклер, Марио Адорф, Юрген Прохнов, Ханнелоре Хогер, Харольд Кулманн
и другие
Катарина Блум, молодая, привлекательная женщина, поддавшись неожиданному порыву, проводит одну ночь с человеком, которого подозревают в политическом терроризме. В ее скромную квартирку в бронежилетах и с автоматами врывается полиция, а затем бездушная и грубая машина государственной безопасности и пресса превращают ее жизнь в кошмар, от которого нет пробуждения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поруганная честь Катарины Блюм

английское название:

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

год: 1975
страна:
Германия (ФРГ)
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Йост Вакано
композитор:
художники: Утэ Бургман, Гюнтер Науманн, Райнхильда Пауль, Аннетт Шад
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Поруганная честь Катарины Блюм», 1975

Видео: Трейлер (Поруганная честь Катарины Блюм, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поруганная честь Катарины Блюм», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поруганная честь Катарины Блюм», 1975

Один порыв - целая сломанная жизнь!

Очень актуальная тема фильма для всех женщин, девушек, девочек. Не смотря на время, годы.

Истории девушки - Катарины Блум, молодая, привлекательная женщина, которая поддавшись неожиданному порыву, проводит одну ночь с человеком, которого подозревают в политическом терроризме. В ее скромную квартирку в бронежилетах и с автоматами врывается полиция, а затем бездушная и грубая машина государственной безопасности и пресса превращают ее жизнь в кошмар, от которого нет пробуждения. Нашу героиню задерживают и подвергают суровому допросу. Катарина даже предположить не может, что столь мимолетное знакомство в корне перевернет ее размеренную и спокойную жизнь.

Немецкая киноакадемия вручила картине свои призы за лучшую операторскую работу и актрису (Анжела Уинклер). На международном кинофестивале в Сан-Себастьяне картина получила специальный приз.

Фильм неторопливый, любителям резких движений, перемен локации - смело проходить мимо. В голове сразу возникает вопрос о несправедливости: Виновата ли женщина что полюбив мужчину, она полюбила преступника?.. Тандем из полиции и прессы, это тот каток который раздавит кого угодно. Я ставлю 5. Серьёзное кино.

7 сентября 2022

Актуально и через пол столетия!

Фильму 47 лет, а проблема, поставленная в нем, особенно сейчас, актуальна как никогда. Можно ли безусловно доверяться тому, что говорят в СМИ? Есть ли этическая грань между художественным преувеличением и реальностью? Имеет ли право СМИ кидать первый камень в преступника? И преступник ли этот объект ненависти СМИ?

Катарина Блюм - красивая интеллигентная девушка, случайно встретившая на вечеринке обаятельного предателя родины, попадает под подозрения полиции и СМИ. Жизнь ее рушится под прицелом камер. Из привычной для всех девушки-монашки она превращается в дитя порока. Допросы, грязные статьи, анонимные записки в почтовом ящике с неприличными предложениями, шепот за спиной. А правда известна лишь ей одной. Факты искажаются, передаются по испорченному телефону. Степень ужаса содеянного растет как снежный ком. Можно ли выдержать это испытание и добиться правды? Способно ли общество взвешенно оценивать информацию или готово принимать все за чистую монету? Что проще - признать свою вину или бороться? Осталась ли хоть толика человечности в современном обществе?

Такие важные вопросы и как это все коррелирует с тем, что происходит сейчас в мире.

Фильм очень эмоционалый, несмотря на типичную для немцев холодную, отстраненно-меланхоличную игру актёров. Он входит во все списки лучших фильмов Германии. На мой взгляд заслуженно!

16 июля 2022

«Front-page-story»

Очень хорошая немецкая экранизация знаменитого романа Генриха Бёлля «Потерянная (поруганная) честь Катарины Блюм».

Пожалуй, самое приятное в этой картине то, что она понятна даже тем, кто не читал роман. Это очень отличительное качество, потому что не каждая экранизация достаточно доступна зрителю, не читавшему, извините за тавтологию, экранизируемое произведение.

Относительно сюжета не стоит ничего говорить: абсолютное совпадение с оригинальным произведением. К сожалению, режиссёр немного обрубает сюжет — делает открытый финал. Но он сумел уместить в фильме самое важное, что не нарушает восприятия и понимания.

Единственное, что может служить местом претензий — это динамика в кино, т. е. развитие действие и манера повествования. У Бёлля мы, в основном, узнаём о событиях через газетные статьи и «реальные ситуации/сцены»; здесь принципиально, что текст развивается не через диалог персонаже, а через описание/изображение повествователем того или иного.

Насчёт актёров сложно выразиться однозначно, потому что не сильно знаком с актёрским составом. Но, просмотрев картину, могу лишь сказать, что игра всех главных лиц (главных персонажей) выглядит шикарно. Соотнося с эмоциональностью, контрастностью, особенностями этих героев в оригинальном тексте, хочется отметить, что всё соблюдено и выражено несколько даже более убедительно, чем в самой повести Бёлля.

Ангеле Винклер особая благодарность за превосходную игру в качестве Катарины Блюм. Действительно, нужно обладать хорошими актёрскими способностями и харизмой, чтобы достойно сыграть такого сложного персонажа.

В фильме создана нужная атмосфера для подачи подобного материала. Режиссёр попытался очень близко соблюсти детали, что у него хорошо получилось. Приятный саундтрек, который поддерживает серьёзность и трагичность в картине.

В принципе, я очень сложно отношусь к экранизации литературных произведений. Часто это похоже на то, как один паразитирует и зарабатывает на другом. Создаётся впечатление, что такому режиссёру просто нечего сказать в отличие от таких режиссёров, как Триер, Линч, Джармуш и проч. Однако, данная картина — не тот случай.

Ставлю 9 из 10 как повести, так и фильму, потому что считаю, что изображённая ситуация несколько крайностна и гиперболизирована: создаётся излишнее впечатление о жестокости прессы и полиции в ФРГ. В остальном всё замечательно.

9 из 10

11 марта 2013

«Сходства с журналистскими приемами неизбежны»

Первым делом я прочитал книгу Х. Бёлля, а затем решил посмотреть фильм. Кино смотреть попроще, потому что книга повествует чуть ли не в форме полицейского протокола: в прошедшем времени, передавая слова героев. «Живых» сцен, насколько я помню, там нет.

Остальное уже соответствует книжному тексту. Абсолютно подлые приемы газеты «Газета», которая даже не старается дать объективную оценку происходящему, сотрудничество с ней полиции приводят к эмоциональному срыву Катарины. В результате изначально невиновная девушка совершает преступление.

Очень понравился актёрский состав. Ангела Винклер очень удачно сыграла К. Блум, полностью соответствуя прозвищу «монашка», как ее называли знакомые. На стороне закона: комиссар Байцменне ака Марио Адорф, прокурор Хах (Рольф Бекер), Мёдинг (Харолд Кулманн). Первый эмоциональный и агрессивный, второй более изворотливый, третий педантичный. И все гнут и гнут свою линию, допрашивают Катарину по любой мелочи, даже не относящейся каким-то образом к делу, что тоже не сказывается на ней положительно.

Очень примечательна последняя сцена на похоронах журналистов «Газеты». В траурной речи их убийство изобличается как «посягательство на свободу прессы, бесценное благо нашей молодой (немецкой) демократии». Вот и думай потом, а нафиг такое благо нам надо? Может лучше дочь проститутка, чем сын журналист?

10 из 10

13 мая 2012

Драма Поруганная честь Катарины Блюм появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Фолькер Шлёндорф, Маргарете фон Тротта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ангела Винклер, Марио Адорф, Юрген Прохнов, Ханнелоре Хогер, Харольд Кулманн, Регина Луц, Вернер Айкхорн, Карл Хайнц Фосгерау, Ангелика Хилебрехт, Хоратиус Хеберле, Хенри ван Лик, Лео Вайсе, Хильдегард Линден, Стефани Тоннессен, Josephine Gierens.

Страна производства - Германия (ФРГ). Поруганная честь Катарины Блюм — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.