Покушение в Сараево
Atentat u Sarajevu
6.1
1975, драма, история
Чехословакия, Германия (ФРГ), Югославия, 1 ч 59 мин
В ролях: Кристофер Пламмер, Флоринда Болкан, Ирфан Менсур, Иван Выскочил, Отомар Корбеларж
и другие
В фильме рассказывается о подготовке и осуществлении членами тайной организации «Млада Босна» убийства 28 июня 1914 года наследника австро-венгерского престола Франца Фердининда и его жены. Эти трагические события стали поводом к началу Первой мировой войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Покушение в Сараево

английское название:

Atentat u Sarajevu

год: 1975
страны:
Чехословакия, Германия (ФРГ), Югославия, Венгрия
слоган: «The fuse is lit . . . the seconds tick away . . .»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ян Цурик
композиторы: ,
художники: Богумил Покорны, Ян Кропачек, Владо Бранкович, Branko Hundic
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Покушение в Сараево», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Покушение в Сараево», 1975

Выстрелы в Сараево

- Мы не в парке под скамейкой, чтобы мечтать. Это - жизнь.

Амбициозная задача взяться за ретроспекцию убийства Франца Фердинанда. История затрагивает несколько дней до его убийства. Нам покажут Гаврилу Принципа и Франца Фердинанда. Не то, чтобы крупным планом - просто захватят моменты из их жизни.

Но одно дело воссоздать тот самый день 28 июня 2014 года и сам момент убийства, а другое - несколькими штрихами выразить характер и внутренние побуждения Гаврилы и Франца Фердинанда, а также его супруги - Софии Хотек.

Про Гаврилу и его товарищей вышло достаточно поверхностно. То, что перед нами молодые фанатики и так было понятно. Но кто они? Какими именно интересами руководствовались?

Другое дело - Франц Фердинанд. Нам показывают вполне состоятельный образ влиятельного человека, который отстаивает собственные интересы. Он готов к риску и понимает цену своим действиям.

Несколько отрицательных характеристик славян - и образ Фердинанда уже в полной мере завершен. Тем более, что Кристофер Пламмер умело показал главное противоречие своего персонажа - стратегическую небрежность и неуемное желание лидировать.

Но наверное самым интересным и полноценным персонажем получилась София Хотек в исполнении Флоринды Болкан. За ее хрупкой внешностью скрывается настоящий воин, человек решительный и умный, готовый к испытаниям. Именно София является источником вдохновения для своего супруга.

Вообще, каждый раз когда в кадре появлялась Флоринда Болкан - все происходящее оживлялось и этот, достаточно скучный фильм 'вспыхивал'.

Наверное, если бы в картине было чуть больше моментов ярких, жизненных, лишенных отсылок к энциклопедическим сводкам, то и смотреть картину было бы интереснее. Но в любом случае, считаю удачным дуэт Болкан и Пламмера, а также финальную ретроспекцию тех самых выстрелов.

6 из 10

9 октября 2023

Драма Покушение в Сараево появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Велько Булайич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Пламмер, Флоринда Болкан, Ирфан Менсур, Иван Выскочил, Отомар Корбеларж, Вильгельм Кох-Хооге, Иржи Голы, Иржи Кодет, Душан Блашкович, Зденек Брауншлэгер, Отакар Броусек, Иржина Била, Джорданко Чевревски, Мирослав Хохола, Рейхан Демирджич.

Производство стран Чехословакия, Германия (ФРГ), Югославия и Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.