Операция «Восход»
Operation: Daybreak
6.5
7
1975, драма, приключения, военный
США, Чехословакия, Югославия, 1 ч 58 мин
В ролях: Тимоти Боттомс, Мартин Шоу, Джосс Экленд, Энтони Эндрюс, Дайана Коуплэнд
и другие
1942 год. Чехословакия. Обергруппенфюрер SS и генерал полиции Рейнхард Гейдрих назначается протектором Богемии и Моравии. Один из инициаторов «окончательного решения еврейского вопроса», координатор деятельности по борьбе с внутренними врагами Третьего рейха, который получил известность, как «Пражский мясник». В фильме показана операция, приведшая к смерти Гейдриха и массовым кровавым репрессиям в отношении мирного населения Чехословакии.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Восход»

английское название:

Operation: Daybreak

год: 1975
страны:
США, Чехословакия, Югославия
слоган: «A hit-and-run operation with no place to run.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Постеры фильма «Операция «Восход»», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Восход»», 1975

Недодиверсанты

Собственно о фильме скажу коротко: это, на мой взгляд, серьёзный и вполне успешный «копродакшн» трёх стран, США, Чехословакии и Югославии. Обратите внимание- две из них «коммунистические», и имейте в виду тогдашнюю «холодную войну»… Но здесь бывшие союзники по антигитлеровской коалиции снова объединились и нанесли свой киноудар по фашизму (нигде не говорится, но, скорее всего картина создавалась к 30-летию Великой Победы, да немного запоздала…). Однако отметим и то, что «одеяло на себя» перетянул Голливуд. Во-первых, «Операция „Восход“ идёт под „лейблом“ «Уорнер Бразерз». Во-вторых, большинство актёров главных ролей- «оттуда». В-третьих, доступная в Интернете копия фильма- на английском языке (с русским дублированием). В-четвёртых, судя по всему, картина в советском прокате не шла (!!), иначе мы, более-менее «старшее поколение», её бы как-то запомнили, да и в Интернете был бы её многоголосый дубляж. Одним словом, такой голливудский «диктат» советским киновластям «не пондравился»… Вот вам и «главный союзник»!

… Смею предположить, что среди причин, почему мы знакомимся с этим давнишним и весьма неплохим фильмом пока только в Интернете, была ещё одна. Подчёркиваю: за неимением подтверждающих фактов это только предположение! Так вот. «Операция „Восход“ выглядит не слишком-то „героически и победоносно“, хоть и трагично-патриотично. Предвидя возражения критиков и ссылки на две экранизации повести Э. Казакевича «Звезда», где тоже нет «хэппиенда», скажу «сермяжно», голосом киночиновника советского времени: «так то ж были наши герои, а тут какие-то чехи «британского разлива», да ещё с американской подачи…»

Но самое интересное, что оный виртуальный чиновник в чём-то и прав! Фильм снят на основе реальных событий Второй мировой войны, конкретной спецоперации по устранению Гейдриха. Надеюсь, кинематографисты трёх стран максимально достоверно её изобразили на экране (похоже на то). А раз так, то претензий к ним с точки зрения военной истории нет и быть не может: показали, как знают! Но тогда, хотя бы лично у меня, возникает масса «наездов» на действия чехословацких диверсантов-киллеров. Судя по всему, готовили их в Англии к выполнению ответственнейшей миссии просто безобразно! Местность плохо знали (это сами-то чехи!), по-актёрски «сыграть» в опасной ситуации почти не могли… А само покушение?- У одного автомат заклинило (а он его, вообще-то, проверял, разбирал-чистил?), другой бросил гранату «немножечко не туда» (а «дублирующей» не нашлось?). В результате Гейдрих каким-то чудом всё-таки умер в больнице… «Ура! Выполнили миссию!» Да, вот только не «просчитали» предателя из своих («за семью, за детей») ещё в Англии! И не узнали у священника, где потайной ход из церкви, заранее!!! Было бы у них побольше подготовки, могли бы и сейчас рассказывать правнукам о тех событиях… Кое-что ещё, как бы некая «историческая параллель»: наши парашютисты напомнили мне российских террористов конца 19-го и начала 20-го веков, покушавшихся на царя-батюшку и на видных сановников- то бомба «не так» взорвалась», то «раскрыли»…

.. . А вообще, после просмотра «Операции „Восход“, рекомендую вспомнить или посмотреть (кто не видел) отечественные картины „Подвиг разведчика“ и «Тегеран-43», чтобы сравнить и заценить, как советские и германские спецслужбы готовились к аналогичным покушениям.

7 из 10

22 февраля 2014

Драма Операция «Восход» появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимоти Боттомс, Мартин Шоу, Джосс Экленд, Энтони Эндрюс, Дайана Коуплэнд, Рональд Радд, Pavla Matéjuvská, Рэй Смит, Райнхард Колльдехофф, Кика Маркам, Сирил Кросс, Вернон Добчефф, Фрэнк Гэтлиф, Radoslav Dubansky, Йозеф Лауфер.

Производство стран США, Чехословакия и Югославия. Операция «Восход» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.