Марк, полицейский выстреливший первым
Mark il poliziotto spara per primo
6.1
1975, драма, криминал
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Франко Гаспарри, Ли Дж. Кобб, Нино Бенвенути, Эли Галлеани, Спирос Фокас
и другие
Неизвестный снайпер, стреляющий с крыш небоскребов по невинным гражданам, держит в страхе весь город. На месте преступления убийца всегда оставляет свою визитную карточку - наклейку с пирамидой и сфинксом. За это он получает от газетчиков кличку Сфинкс. Комиссар Марк Терци пытается выяснить взаимосвязь между его жертвами. Однако сфинкс присылает в полицию письмо с необычным требованием. Он хочет, чтобы банкир Бенци покончил жизнь самоубийством. В противном случае Сфинкс грозит новыми убийствами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марк, полицейский выстреливший первым

английское название:

Mark il poliziotto spara per primo

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Федерико Дзанни
композитор:
художники: Карло Лива, Джованни Фраталокки
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Марк, полицейский выстреливший первым», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марк, полицейский выстреливший первым», 1975

Стреляй, Марк, стреляй!

К сожалению, до первой части этой славной трилогии про инспектора Терци я пока не добрался (похоже, её нормально не выложили в Рунете). А про вторую скажу с большим удовольствием. Традиционный для 70-х и 80-х годов прошлого века, построенный по классическим канонам полицейский боевик, именно боевик, поскольку всё детективное расследование укладывается в пару минут между эпизодами с погонями, стрельбой и задержанием преступников… Во как всё быстро находится-срастается, а Шерлок Холмс со своей дедукцией просто доисторический Дядя Тормоз… Не стоит сравнивать нашего Марка с одновременными героями того же Бельмондо, так как боевики с французской суперзвездой были хоть и также вполне коммерческими, но весьма «сурьёзными», и с драматургией там было всё в порядке, как и с актёрской игрой. Здесь же и того, и другого- ленивый кот наплакал с голодухи… Ведь изначально шедевра из марковской трилогии никто делать не собирался. Но свою «миссию»- наполнить кинозалы, сделать достойные кассовые сборы и развлечь заводных итальянцев- она выполнила блестяще. Свидетельство тому- то, что мы смотрим «Марка» и в 21-м веке, причём с интересом и ностальгией по живым, бескомпьютерным съёмкам и настоящим героям! Вот и я уже завёлся на второй сиквел. Тут, конечно, занимательно (поиски маньяков, оставляющих «визитки», успешно продолжаются в фильмах разных стран более 40 лет!). Но что-то там впереди? Веди меня, ностальгия, веди!

6 из 10

3 августа 2016

Драма Марк, полицейский выстреливший первым появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Стельвио Масси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Гаспарри, Ли Дж. Кобб, Нино Бенвенути, Эли Галлеани, Спирос Фокас, Андреа Аурели, Ида Меда, Гуидо Челано, Франческо Д’Адда, Эдоардо Флорио, Archimede Muzi, Джанни Оттавиани, Леонардо Северини, Сезаре Ди Вито, Renato Bassobondini.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.