Malocchio
Malocchio
4.7
1975, ужасы, триллер, криминал
Италия, Испания, Мексика, 1 ч 46 мин
В ролях: Ричард Конте, Эдуардо Фахардо, Пиа Джанкаро, Даниела Джордано, Луис Ла Торре
и другие
Питер Крэйн, известный римский плэйбой, оказывается под воздействием непонятных сил внеземного происхождения, которые приказывают ему совершать различные кровавые преступления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Malocchio

год: 1975
страны:
Италия, Испания, Мексика
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Висенте Миная
композитор:
художник: Хосе Антонио де ла Герра
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал, детектив

Постер фильма «Malocchio», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Malocchio», 1975

Под серыми знаменами скуки

На очередной великосветской вечеринке плэйбой и прожигатель жизни Питер Крэйн знакомится с красивой женщиной. Знакомство это в полном соответствии с его жизненными принципами проходит по знаменитой формуле героя Андрея Миронова из «Обыкновенного чуда»: «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен — так что зря время терять?». И все бы ничего — но стоило девушке услышать имя своего собеседника, как она страшно побледнела. Оказывается ей было предсказано, что она погибнет от руки человека по имени… Питер Крейн.

Завязка фильма, известного в разных странах под названиями «Malocchio», «Eroticofollia», «Evil Eye», явно обещает зрителю оккультно-мистический триллер. И, в принципе, дальнейшие события ожиданий этих не обманывают, с той только поправкой, что режиссеру Марио Сичильяно, похоже, гораздо удобнее было работать в жанре giallo. В результате он попытался соединить воедино тот самый итальянский «желтый» фильм, психологический триллер в духе Хичкока и банальный horror с полтергейстом и сатанизмом. Нельзя сказать, что история кино не знала удачных примеров подобного «коктейля»: даже если не вспоминать Дарио Ардженто, можно назвать хотя бы «Трагическую историю на вилле «Александра» Риккардо Фреды, которая представляет собой весьма удачный пример совмещения трех этих смежных жанров. Ну, а «Malocchio», в этом случае, будет той картине прямой противоположностью. Скука, унылые диалоги, картонные «ужасы», отсутствие логики и прочее, прочее, прочее… Такое впечатление, что фильму присущи буквально все возможные недостатки, которые только может вспомнить разочарованный зритель. И даже пресловутая эротика, на которую намекает одно из прокатных названий картины, в ней практически отсутствует. Хотя и она бы синьора Сичильяно не спасла. Особенно если вспомнить, что этот самый синьор на закате своей кинематографической деятельности снимал умопомрачительно скучные эротические комедии вроде «Attenti a quelle due… ninfomani».

Впрочем, к «Malocchio» дальнейшая карьера режиссера имела мало отношения. Пока же он вместе со своим героем пытается заставить зрителя разгадать тайну загадочных убийств, которые совершаются вокруг Питера Крейна, и в которых все (и сам он в том числе) подозревают именно его. Несчастные жертвы с вырванной гортанью все множатся; Питер постепенно сходит с ума от повторяющихся снов с картинами сатанинской мессы; его психоаналитик пытается понять происходящее в мозгу пациента; помощница психоаналитика попадает в постель нашего плэйбоя; а комиссар полиции, ведущий следствие, оказывается атакован таинственной сверхъестественной силой. Само собой, в прошлом героя окажется много всякого разного, что позволило силам Зла овладеть его судьбой, концовка будет чуть ли не в духе Найта Шьямалана (который и знать не знал ничего об опусе мэтра Сичильяно), но все это совершенно не спасает картину от серой пелены, окутывающей чуть ли не каждый ее кадр. Пелены скуки, которая кажется практически невероятной при довольно оригинальном сюжете и не самой тривиальной идее фильма. Но вот сумел же Марио Сичильяно! Впрочем, знакомство с парой других фильмов этого господина убеждает, что для него не существовало ничего невозможного…

12 декабря 2010

Ужасы Malocchio появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Марио Сичильяно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Конте, Эдуардо Фахардо, Пиа Джанкаро, Даниела Джордано, Луис Ла Торре, Флора Маррон, Тереле Павес, Энтони Штеффен, Ева Ваничек, Пилар Веласкес, Альваро де Луна, Лоне Флеминг, Хорхе Риверо, Лучано Пигоцци.

Производство стран Италия, Испания и Мексика.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.