Коломбо: Смерть в океане
Columbo: Troubled Waters
7.8
7.7
1975, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Питер Фальк, Роберт Вон, Роберт Дуглас, Патрик Макни, Пупи Бокар
и другие
Миссис Коломбо выиграла круиз вдоль берегов Мексики на двоих. Естественно, что ее спутником стал супруг. Но на том же теплоходе из Лос-Анджелеса с дурными намерениями выплыл некто Хайнер Данцигер. Возможно, знай он, что на борту Коломбо, Данцигер не стал бы убивать свою любовницу-певицу. Но все случилось, как случилось.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Смерть в океане

английское название:

Columbo: Troubled Waters

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Уильям Кронягер
композитор:
художники: Майкл Боф, Джерри Адамс
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Смерть в океане», 1975

Коломбо: Проблемы на Воде.

И вот: начинается фильм, и хорошо любимый лейтенант появляется почти сразу же на экране под титры с именем и фамилией исполняющего его актера. Впервые! Впервые предыстория начинается именно с главного героя фильма. Но! эта уникальность — отнюдь не случайность. У Коломбо всё ведь всегда закономерно. (И законно, к слову.)

А случайность — отнюдь не случайность в силу хотя бы того, что на этот раз и опять же впервые! будет повествование вестись не на просторах бескрайней Калифорнии, а на ограниченном в пространстве, небольшом, но уютном морском лайнере, где нет НИ специальной полицейской лаборатории, НИ юрисдикции лейтенанта, НИ официального напутствия ему работать — ДЕТЕКТИВ сегодня в отпуске

Конечно, любое новшество, особенно когда привык и просто знаешь героя и его обстановку, не может не быть приятным. В случае же, когда точно уверен, что фильм будешь обожать — это новшество приятно вдвойне

Приятностей и новшеств действительно хватает! Во-первых, в кои-то веки, Коломбо в отпуске и НЕ на работе! Во-вторых, он впервые снова! по гражданке. В третьих, уже с самого начала нам очень рьяно дают знать, что жена где-то рядом и она НА КОРАБЛЕ — где, как нетрудно догадаться зрителю, ограниченное пространство, время фильма — приличные 100 минут — а значит, наконец-таки встреча хваленой и интригующей жены вопрос времени?!..

… Хм… Википедия утверждает, что жену Коломбо никто и никогда не показывал… Однако, в фильме есть недвусмысленный краткосрочный диалог у бассейна между Коломбо и некой женщины со спины, у которой он спрашивает: всё ли нормально? Спрашивается, мог бы ли быть подобный разговор смущенного, как правило, лейтенанта с незнакомой женщиной в бикини?! Не думаю…Так что выводы делайте сами!

А очередное убийство, за расследование которого Коломбо (вечный человек без имени и отдыха) берется все с таким же остервенением и страстью, как и прежде, не преминёт окреститься как идеальное, однако маленькие детали… всего лишь маленькие детали дадут делу обратный ход… Как впрочем, и всегда с Коломбо!..

И, напоследок, хотел бы вот уже в очередной раз сказать о сказочной везучести лейтенанта, которая с каждым разом прослеживается всё яснее и яснее. В частности, отметил бы: нет, не перо, а выловленные в бассейне детективом упаковки от препарата. Как думаете, какова вероятность того, что после чистки бассейна, и, вероятно, не одноразовой, они остались бы ждать рук лейтенанта именно в том, в чем были словлены?!..

30 ноября 2016

В коем то веке лейтенанту Коломбо выдалась свободная минутка, которую он решил разделить со своей дражайшей супругой и последняя не придумала ничего лучше, как отправиться в круиз на корабле вокруг берегов Мексики. Что? О нет-нет-нет, то было спонтанное решение. Дело в том, что супруга нашего бравого детектива выиграла в лотерею, проводимую «Обществом Святого Причастия». Ну и, конечно же, не придумала ничего лучше, как взять своего мужа в это путешествие. И сам Коломбо вроде не против подобного приключения, а вот его желудок выделывает страшные кульбиты, норовя выбраться наружу. Ну что поделать, если помимо топографического кретинизма герой Питера Фалька страдает еще и от морской болезни? Лишь одно — как можно меньше смотреть на то, как весело плещутся волны за бортом. А нет. Коломбо уже позеленел, стало быть я припозднился с добрым советом. Ну бывает.

В это же самое время на борт того же корабля поднимается автодилер Хайден Дайцингер вместе со своей супругой, вот только для героя Роберта Вона это никак не увеселительная прогулка, а шанс рассчитаться по всем долгам. Дело в том, что полгода назад, когда Хайден впервые путешествовал на этом лайнере, у него случилась интрижка с певицей Розанной Уэлс, не сказать, чтобы девушка была мечтой поэта, но вполне себе миловидная особа… с собачьей хваткой и драконьими амбициями. О да, девица оказалась не промах и после того как путешествие на лайнере закончилось она не оставила своего любовника в покое и стала его шантажировать. Ну а кому такое придётся по вкусу? Вот и Хайден решает разобраться с вертихвосткой самым простым и действенным способом — убить ее. Тоже вариант. Да и план у героя Роберта Вона уже готов — сымитировать сердечный приступ, обеспечив тем самым себе алиби, а когда певица устроит себе перерыв между выступлениями — убить ее, обставив все так, будто это сделал ее бывший парень.

Казалось бы, преступление обставлено достаточно неплохо, но Коломбо такие дела на один зуб, вот только это верно, когда земля под ногами героя Питера Фалька не ходит ходуном, а его самого не мутит. Да и потом, поблизости нет медэкспертов и криминалистов, способных снять отпечатки и провести экспертизу. Более того, часть улик была успешно выброшена за борт, поди их сыщи. Подобное сильно усложняет дело, как и то обстоятельство, что все считают убийцей незадачливого паренька, влюбленного в покойную без памяти, в то время как сам лейтенант Коломбо уверен, убийца — Хайден Дайцингер. Жаль только что в этом деле ему придётся рассчитывать исключительно на себя, впрочем герою Питера Фалька не привыкать.

Хотелось бы сказать что-то еще относительно данной серии, да увы, нечего. Безусловно, был подобран очень сильный актерский состав — вышеупомянутый Роберт Вон, капитан корабля в исполнение Питера Макни и Дин Стокуэлл исполнивший роль любовника покойной. Всех их приятно видеть на экране, но проблема в том, что их героям не хватает жизни, экспрессии, ярких диалогов или не менее ярких сцен. Все они, даже убийца, воспринимаются исключительно как статисты и потому помимо героя Питера Фалька не за что зацепиться. Конечно же, детективная линия интересна, особенно в свете того, что Коломбо работает в полевых условиях и совершает невероятные вещи, дабы получить улики, но как я и сказал все в этой серии завязано на таланте ведущего актера, а никак не на окружение. Поэтому серию я прежде всего советую рьяным поклонникам сериала «Коломбо». Что же касается всех остальных, то даже не знаю. Сериал насчитывает шестьдесят девять серии и мне думается, что лучше вам будет поискать более «сильную» серию, чем тратить время на хорошую, но неспособную оставить по себе долгую память историю. В любом случае решать вам.

6 из 10

21 ноября 2016

На теплоходе музыка играет

Фильм режиссёра и актёра Бена Газзара (который уже снимал серию «Настоящий друг») по телепьесе Уильяма Дрискилла.

Вода скрывает все тайны… Лейтенант Коломбо первый раз на корабле. Да ещё в круизе по Атлантике на великолепном лайнере «Морской дворец». Но и здесь великому детективу нет покоя. Практически в полевых условиях Коломбо приходится расследовать убийство. В помощники к и так отлично мыслящему лейтенанту набивается элегантный автодилер Хайден Данцигер (Роберт Вон). С той минуты для Коломбо не осталось вопроса, кто убийца… Ему остаётся только ждать удобного случая. Терпение — это добродетель, и лейтенант Коломбо будет вознаграждён…

В «Смерти в океане» снялись отличные актёры Дин Стокуэлл и Бернард Фокс, уже игравшие ранее в сериале «Коломбо».

10 из 10

26 мая 2009

Драма Коломбо: Смерть в океане появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Бен Газзара. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Роберт Вон, Роберт Дуглас, Патрик Макни, Пупи Бокар, Сьюзан Даманте, Питер Мэлоуни, Джейн Грир, Дин Стокуэлл, Бернард Фокс, Кертис Кредел.

Страна производства - США. Коломбо: Смерть в океане — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.