Горянка
7.3
6.2
1975, драма
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Татьяна Шумова, Ислам Казиев, Абдурашид Максудов, Патимат Хизроева, Барият Мурадова
и другие
Горянка Асиат отказывается выйти замуж за богатого, намного старше ее человека, которому была обещана в жены с детства. Отец выгоняет Асиат из дома, и она уезжает в Махачкалу учиться в институте, где влюбляется в своего ровесника Юсупа. Бывший жених Осман продолжает преследовать Асиат, угрожает, уговаривает ее вернуться с ним в аул. Но Асиат едет домой с Юсупом. Отец проклинает ее. Осман подстерегает девушку и ранит ее ножом. Потрясенный случившимся, отец раскаивается в своей жестокости и прощает дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горянка

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Николаев
композитор:
художник: Анатолий Кузнецов
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Горянка», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горянка», 1975

Дождик за окном — о тебе я думаю,

Снег в саду ночном — о тебе я думаю.

Ясно на заре — о тебе я думаю,

Лето на дворе — о тебе я думаю.

Птицы прилетят — о тебе я думаю,

Улетят назад — о тебе я думаю.

Зелены кусты, скрыты ли порошею, —

Ни о чем невмочь, — о тебе я думаю.

Уж, наверно, ты девушка хорошая,

Если день и ночь о тебе я думаю.

Прекраснейший фильм — милая моему сердцу тема Кавказа, снятая в то время, когда умели делать хорошие фильмы. Атмосфера очень живая и реалистичная: горы, дома, люди. Актеры, их даже трудно называть таким простым словом, все как на подбор, сами жители гор, красивые женщины, их мужественные мужья, братья и сыновья, самые настоящие аксакалы; и, видимо, для придания ещё большей живости, они разговаривают с особым кавказским акцентом, который ни с каким другим не спутаешь, а иногда даже и на аварском без перевода. А диалоги, диалоги-то какие! Слушать бы их только и слушать.

Асият, главная героиня, просто красавица — только после просмотра узнала, что её сыграла русская актриса. Грустная история с ней получилась.

После просмотра засела читать оригинал Расула Гамзатова, по которому снят фильм. Отличный писатель. И фильм отличный.

19 мая 2012

Драма Горянка появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ирина Поплавская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Шумова, Ислам Казиев, Абдурашид Максудов, Патимат Хизроева, Барият Мурадова, Софья Пилявская, Нина Тер-Осипян, Али Тухужев, Ипполит Хвичия, Муса Дудаев, Магомедамин Акмурзаев, Сергей Бондарчук, Сидрат Меджидова, Саният Мурадова, Фатима Хачимахова.

Страна производства - СССР. Горянка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.