Гамлет Щигровского уезда
6.7
6
1975, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Валентина Шендрикова, Виктор Павлов, Евгений Евстигнеев, Сергей Торкачевский, Светлана Михалькова
и другие
Драма по мотивам рассказов И.С.Тургенева «Записки охотника». «Пусть я останусь для вас неизвестным существом, пришибленным судьбою Васильем Васильевичем. Притом же я, как человек неоригинальный, и не заслуживаю особенного имени... А уж если вы непременно хотите мне дать какую-нибудь кличку, так назовите... назовите меня Гамлетом Щигровского уезда. Таких Гамлетов во всяком уезде много, но, может быть, вы с другими не сталкивались...»
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гамлет Щигровского уезда

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Марк Брауде
художники: Александр Тиханович, Сатар Айтиев
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Гамлет Щигровского уезда», 1975

Гамлет Щигровского уезда

- назовите меня Гамлетом Щигровского уезда. Таких Гамлетов во всяком уезде много, но, может быть, вы с другими не сталкивались...

Классика должна быть интересной и актуальной. А что делать, если произведение никак не может заинтересовать современников? Наверное такой фильм может оттолкнуть от основе, создать ложное впечатление о ненужности, тщетности. Исходя из таких предпосылок я бы этот фильм и не снимал вовсе.

История о чудаковатом молодом барине оказывается слишком оторванной от литературного первоисточника. Тут сложно отыскать прямую связь с одним из самых витиеватых рассказов тургеневских 'Записок охотника'. Авторы добавили несколько линий, а связной увлекательной истории так и не получилось.

Без сомнения игра Олега Ивановича Борисова - гениальна. Его монолог в колпаке надолго врезается в память. ' Мне никогда не спится. Я засыпаю сам и не знаю отчего; лежу, лежу, да и засну'.

Удачной получилась и сцена нескладного сватовства. Оно 'возникает' внезапно, а последующее развитие событий обескураживает. Происходящее в равной степени забавно, как и трагично.

Однако выигрышные моменты тут живут своей жизнью. А лента как лоскутное одеяло лишь предлагает им приют.

Недостатком фильма я считаю и камерность. Избыток крупных планов скрывает недостаточное внимание к деталям и природе, иногда превращая фильм в подобие телеспектакля. Тут нет ни тургеневского духа, ни интриги, ни умозрения.

Едва ли этот фильм можно рекомендовать к просмотру. Но... нельзя и вычеркивать достойную игру Олега Борисова

5 из 10

16 января 2024

Драма Гамлет Щигровского уезда появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Валерий Рубинчик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Шендрикова, Виктор Павлов, Евгений Евстигнеев, Сергей Торкачевский, Светлана Михалькова, Иван Матвеев, Олег Грачев, Николай Табашников-Зорин, Радий Афанасьев, Мария Барабанова, Анна Обухович, Юлия Полосина, С. Туров, Игорь Смушкевич, Светлана Турова.

Страна производства - СССР. Гамлет Щигровского уезда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.