Дикарь
Le sauvage
7.1
6.5
1975, комедия, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 47 мин
В ролях: Ив Монтан, Катрин Денёв, Луиджи Вануччи, Тони Робертс, Дана Уинтер
и другие
Нелли и Мартен случайно повстречались в Каракасе. Он помог ей сбежать от жениха, за которого она передумала выходить замуж, и отвёз в аэропорт, чтобы она уехала из Венесуэлы. Однако Нелли не захотела покидать своего спасителя. Обманом она проникла на остров, где он жил в полном одиночестве, и теперь им предстоит провести вместе несколько дней...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикарь

английское название:

Le sauvage

год: 1975
страны:
Франция, Италия
слоган: «Why Does This Man Keep Throwing the Most Beautiful Woman in the World Off His Island? HE'S CRAZY ABOUT HER!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Пьер Ломм, Антуан Рош
композитор:
художники: Макс Дюи, Катрин Летерье
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $13 161 770
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1975 г.
на DVD: 27 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения

Постеры фильма «Дикарь», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикарь», 1975

Мы все — Дикари

По большому счёту «дикарями» в данной весьма увлекательной картине можно назвать едва ли не каждого персонажа, а не только героя Ива Монтана, которому невероятно хорошо идёт борода, каким-то неведомым образом молодящая его.

Динамичность ленты настолько захватывает, что в некоторые более спокойные моменты повествования, начинаешь чувствовать себя не в своей тарелке, ровно так же как и главная героиня фильма в исполнении великолепной Катрин Денёв не находит себе место, когда понимает, что скорая свадьба станет главной ошибкой её жизни. Находя в лице мужественного, но несколько причудливого героя Ива Монтана своего неожиданного спасителя от поспешного замужества, героиня намертво приклеивается к нему, не желая отпускать ни на шаг от себя. К чему приведёт подобная связь — главный вопрос ленты.

Эта картина прекрасно вписывается в разряд сумбурно-привлекательных французских романтических комедий, образуя интересную взаимосвязь между двумя знаменитыми актёрами своего времени, демонстрируя при этом жгучую, сладострастную любовную линию между их героями.

2 июня 2021

Все дикари хороши, кроме скучного

Понятно, что красота — вопрос субъективный, и спорить о нём заведомо бессмысленно и проигрышно: Денёв служит едва ли не эталоном красоты в мировом кинематографе последние 50—60 лет. Действительно: статная блондинка с утонченными аристократическими чертами, идеальной фигурой и грудью… Но все эти визуальные качества в кинематографе зачастую играют против самой актрисы: её образа, амплуа и, что хуже, замысла картины…

Требуется поистине великий актерский талант, чтобы переиграть свою заведомо выигрышную внешность. Увы, фильмы, благодаря которым молодая Денёв получила мировую известность, говорят обратное: актриса она весьма посредственная, невыразительная и статичная. Даже когда они играют в «зажигательные» кошки-мышки с Монтаном, её лицо остается безучастным, отстраненным и постным. Да и в диалогах она словно монотонно стучит по одной клавише рояля, без красок, акцентов, полутонов.

Увы, она не играет, а если это и есть игра, то вывод столь же печален: во всех этих картинах Катрин Денёв — актриса одного единственного образа: образа холодной неприступной красавицы. Её красота всегда и везде холодна и безучастна. И везде она в них безэмоциональная, бесстрастная и бесчувственная. Даже асексуальная. Без кровинки — как рыба. И в Дикаре она ровно такая же, как и в Дневной красавице, Шербурских зонтиках, Ослиной шкуре и других фильмах периода 60—70х. Для контраста можно вспомнить хотя бы Роми Шнайдер того же периода в фильме «Бассейн»: её томный завораживающий взгляд, кошачью грацию и дикую сексуальность через край, в каждом повороте шеи, движении рук, глаз… что Денёв и не снилась.

Образ эдакой великосветской мадам Шерер стал более-менее органичен у Денёв в более зрелом возрасте. Но в 30 лет, на пике женской сексуальности, когда она должна зашкаливать и сводить с ума, образ не тянет ни на что, кроме вялого разочарования. Повторюсь: вопрос красоты субъективный. Кому и Денёв — дневная красавица.

Да и сюжет фильма такой же плоский, безыскусный и наперёд прогнозируемый, до последней секунды. Единственный захватывающий динамичный момент — снайперский бейсбольный бросок Монтана ананасом. Когда хочется похлопать герою и сказать: «Браво, наконец-то».

Столь банальный сюжет могли бы вытянуть хорошие актеры. Но их в фильме катастрофически не хватает. Да, отчасти спасает Ив Монтан, почивающий на лаврах расхожего образа безупречного красавчика, любимца женщин, публики, критиков, баловня судьбы и «о, счастливчика». Хотя эта маска постоянно диссонирует с сыгранным им опустившимся героем-дикарём. Ну, ещё колоритная женщина-агент парфюмерной империи, до боли напомнившая отечественную звезду ролей второго плана Евгению Ханаеву (Розыгрыш, По семейным обстоятельствам). Но их двоих недостаточно, чтобы вытянуть слабый сценарий, заявленный как романтическая авантюрная комедия, но и близко не дотягивающий до лучших образцов жанра.

В итоге, самой запоминающейся в фильме оказалась… красная кухонная плита на фоне лазури Атлантического побережья и выбеленного на солнце песка райского острова. Впору добавить её к классической фразе: «Переиграть животных, детей и красную газовую плиту невозможно». И что в итоге, спустя время, мы вспомним об этом фильме: как Монтан с Денёв красную плиту по острову таскали…

Baddy Riggo, 20.10.2019

21 октября 2019

Дикарка

После просмотра этого фильма, мне пришла мысль, что этот фильм нужно было назвать не «Дикарь», а Дикарка! Чудесная Катрин Денев в этой приключенческой комедии играет взбалмошную дикарку, которая убегает от ужасного и горячего мужа сразу после свадьбы и попадает в череду приключений. Она встречает мужчину, которые ей помогает, и с этого момента их обоих связывает весьма забавная, интересная, смешная, романтичная и приключенческая история.

В этом фильме интересный сюжет и очень много смешных моментов. Я так смеялся, когда главный герой кинул в убегающую от него Катрин ананас, было чрезвычайно комично и неожиданно. В фильме присутствуют красивые, живописные места. Было приятно смотреть на дуэт актеров Ив Монтана и Катрин Денев. Их игра безусловно тоже весьма хороша. Оба актера крайне талантливые.

Я советую посмотреть этот фильм тем, кто любит французские фильмы, актрису Катрин Денев, да и просто забавное и доброе кино. «Дикарь» — кино, которое уносит от всех проблем и забот. Смотришь его и получаешь большую дозу позитивных эмоций.

Считаю, что это кино можно было назвать «Дикарка», ведь Денев играет именно такую женщину: импульсивную, бешеную, энергичную и с весьма нестандартными идеями и поступками.

Не смотря на то, что фильм снят в далеком 1975 году, он не утратил своего юмора и забавной атмосферы, которая находится в этом фильме благодаря режиссеру Жанну-Полю Раппено.

7 из 10

22 июня 2013

Летящий ананас

Эпизод с ананасом меня очень повеселил. И вообще вся эта история с охотой на еду в тот вечер. То есть, на мой взгляд — это действительно комедия, которая при этом радует взгляд оттенками прозрачной воды, природой острова, женственной и привлекательной Катрин Денев.

Фильм условно можно поделить на три части: история в Италии, жизнь на острове, жизнь после острова.

Итальянская часть врывается на экраны с экспрессией, избыточностью эмоций и огромной скоростью развития событий. Жених оказывается агрессивным и опасным типом. Мартин (герой Ива Монтана) производит впечатление помятого жизнью, но вполне адекватного. Героиня Катрин демонстрирует недюжинную предприимчивость. Также сцена празднования помолвки удивила образом Катрин в целом: на фоне жгучих брюнетов и брюнеток — статная блондинка с золотистым загаром, с аристократическим пучком волос в белом платье.

Жизнь на острове по накалу страстей не уступает итальянской части. Мартин на наших глазах становится суровым, немного деспотичным мужчиной, для которого свой комфорт в одиночестве слишком много значит, чтобы допустить до него кого бы то ни было. И если отличная игра Монтана для меня давно не новость, то Катрин здесь раскрывается: с загаром и распущенными волосами на неё можно смотреть, не отрываясь, кроме того, она и настойчива, и проворна, и чувственна, и интересна поведением. Сцена с последним ужином великолепна: как Мартин к нему готовится, с каким энтузиазмом ловит курицу и создает атмосферу — и как реагирует на всё это героиня Катрин. Всего два человека одни на острове в океане — но скучно не было ни на минуту.

А вот жизнь после острова — как-то грустно, по-моему, получилась, за исключением самой последней встречи. И линия с парфюмерным концерном тоже, на мой взгляд, не вязалась с общей линией повествования.

Итого. Обожаю такую Катрин (тоненькую, проворную и живую), нежно отношусь к Иву Монтану (его герой очень разносторонний, но при этом действительно мужчина), их противостояние вызывало интерес, было забавным, я смеялась — и не один раз, запомнились зелень острова, океан, обстановка дома Мартина с красной плитой. И если бы не эта канитель с парфюмерией, то это была бы высшая оценка. А так

8 из 10

7 января 2013

Нарушенное уединение волка-одиночки

Все фильмы по течению времени (не внутри картины, а вне ее) можно разделить на вялотекущие и быстротечные. Сие деление выполняется не на основе хронометража, а по субъективному зрительскому ощущению. Причем то, что фильм все идет и идет, никак не приравнивается к тому, что он плох, но обратное ощущение легкости и быстро текущести всегда будет плюсом зрителю, однако опять же являясь не показателем качества, а просто своеобразным бонусом. «Дикарь» из второй категории — думаешь, что прошло всего минут двадцать, а на деле уже час минул. Никакого напряжения.

История, чаще определяемая как комедийная, зарождается в не совсем смешной ситуации — главная героиня Нэлли ночью собирает вещи, сбегает от надоевшего и не любимого жениха, недооценив его — парень ее догоняет и они устраивают нешуточную драку, завершаемую ударом по голове для мужской половины. Устроенную битву хоть и нельзя причислить к жестким избиениям, однако выглядит это вполне драматично. Впрочем, драма скоро улетучивается и на помощь к девушке приходит мужчина, из соседнего номера отеля где она остановилась, по имени Мартен. Нэлли не обратив на него внимание в начале, к ночи уже оказывается у него в номере. Правда пока нет, честно ничего такого, ни намека на романтику — причина вполне коммерческая — героине надо уехать во Францию, но за неимением денег, она вынуждена пытаться продать ценную картину, украденную у задолжавшего ей денег бывшего бойфренда. Однако ее новый знакомый оказался не только не ценителем живописи, но и человеком с пустым кошельком. Нэлли не отцепившись от него, решает что Мартен ее единственный защитник и проникает на его остров…

С первого же взгляда можно определить, что у этих двоих ничего общего ни в привычках, ни в характере, не в образе жизни. Она молода, красива, энергична, даже немного наивна, с совершенной легкостью в общении и своем отношении к людям. Для нее не существует страха перед трудностями, наверное поэтому она себе их постоянно и наживает, но это не останавливает бесстрашную блондинку. Он уже мужчина как говорят средних лет, может быть сорок, совершенный отшельник, прекрасно разбирающийся во всем бытовом — еду на огороде вырастить, сарай построить, цыплят разводить, плот смастерить — все это без проблем, а вот с простыми человеческими отношениям посложнее. И дело даже не в страхе перед привязанностями и межличностным общением, а в стойкой уверенности относительно ненужности этих вещей для его души.

Мартен вообще проявляет упрямство, поразившее бы любого — перед ним потрясающей красоты женщина, а он не только не обращает на нее никакого внимания, но и даже не старается быть вежливым. Прибавим к этому его попытки поскорее «сплавить» Нэлли с острова и получим образец упрямства высшей степени. И вот что, заявление о неимении точек пересечения у этих двух человек, немножко лукавство. Общая черта есть — вышеописанное упрямство, и какова сила попыток вновь обрести одиночество у Мартена, такова и сила желания Нэлли остаться. Зрителю остается лишь наблюдать и ждать как же разрешиться «схватка».

Эта рецензия остается нейтральной не потому что фильм «так себе», а по причине что это кино из того типа ровных картин, про которые нельзя сказать как ничего плохо, так и ничего восхитительного, и на какую сторону склоняться впечатления от просмотра зависит от личных «любовей-не любовей» — увлечение/уважение/симпатия к Катрин Денев и комедиям того времени потянет к плюсу, пристрастие же к сложному кино и отрицанию легкого унесет в минус, а не имение ни того, ни другого оставит в нейтрале.

7 из 10

2 марта 2010

Комедия Дикарь появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жан-Поль Раппно. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ив Монтан, Катрин Денёв, Луиджи Вануччи, Тони Робертс, Дана Уинтер, Вернон Добчефф, Луис Херардо Товар, Джефри Кэри, Тони Маэстри, Рина Франкетти, Луиза Марис, Carlo Plattner, Густаво Бланко, Пегги Ромеро, Jean Guidoni.

В то время как во всем мире собрано 13,161,770 долларов. Производство стран Франция и Италия. Дикарь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.