Человек уходит за птицами
7.1
1975, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Дилором Камбарова, Абдугани Саидов, Наргиз Авазова, Мелис Абзалов, Хикмат Латыпов
и другие
Юный поэт Фарух у птиц научился вольной песне, у народа — силе слова и надежде на лучшее будущее. Тернистый путь проходит поэт в поисках счастья и правды. Встретившись с жестокостью и несправедливостью, Фарух понимает, что ждать счастья бессмысленно. Он берет в руки меч и клянется бороться за справедливость и счастье своего народа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек уходит за птицами

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Юрий Клименко, Хасан Файзиев
композитор:
художник: Эмонуэль Калонтаров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Человек уходит за птицами», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек уходит за птицами», 1975

Будь свободен, как птица

Этот малоизвестный, не заслуженно забытый фильм узбекского режиссера Али Хамраева, на мой взгляд, вполне можно отнести к золотому фонду советского (и не только советского) поэтического кинематографа, поставить в один ряд с картинами Сергея Параджанова. Завораживающая визуальная стилистика киноленты, полная операторских изюминок, монтажных находок вызывает ассоциации с параджановскими «Тенями забытых предков». Изысканно-стильный восточный колорит, этническая музыка, редкой красоты кадры (взять хотя бы, сцену подводного поединка или выступление местных скоморохов) сочетается с вневременной проблематикой фильма.

Действие происходит в средневековье. Юный поэт Фарух, оставшись сиротой, вместе со своим приятелем отправляется в странствие… Впрочем, упор в фильме делается вовсе не на приключениях и даже не на трудностях, с которыми предстоит столкнуться, а на особом мечтательно-поэтическом восприятии действительности, свойственном юноше, которое противопоставляется уныло-тоскливой, жестокой прозе жизни. Кстати, имя «Фарух» переводится как «светлая душа», а миндаль в ряде культур является символом бессмертия. Фарух сохранил в себе почти детское мироощущение полноты бытия, способность чувствовать пьянящую радость весеннего обновления, он гораздо острее других воспринимает как красоту, так и несправедливость жизни. Притчеобразная кинолента о странниках-романтиках — гимн свободе и молодости.

Фильм был удостоен премии за лучшее изобразительное решение на фестивале в городе Фрунзе (1976) и приза «Серебрянный павлин» за лучшую режиссуру и оригинальность на международном кинофестивале в Дели (1977).

9,5 из 10

1 апреля 2018

Драма Человек уходит за птицами появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Али Хамраев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дилором Камбарова, Абдугани Саидов, Наргиз Авазова, Мелис Абзалов, Хикмат Латыпов, Бахтиёр Ихтияров, Болот Бейшеналиев, Леонард Бабаханов, А. Атакулов, Максуд Атабаев, Шухрат Иргашев, Яхьё Файзуллаев, Джамал Хашимов, А. Муратова, Машраб Юнусов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.