Человек из Гонконга
The Man from Hong Kong
6.3
6.6
1975, боевик, драма, приключения
Гонконг, Австралия, 1 ч 51 мин
В ролях: Джордж Лэзенби, Роджер Уорд, Розалинд Спайрс, Грант Пейдж, Ребекка Гиллинг
и другие
Инспектор особого отдела полиции Гонконга направляется в Австралию для экстрадиции китайского наркокурьера. Когда курьера убивают, инспектор начинает расследование, которое выводит его на босса Сиднейской мафии...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек из Гонконга

английское название:

The Man from Hong Kong

год: 1975
страны:
Гонконг, Австралия
слоган: «Fast! Fierce! Fantastic! Nothing can stop....»
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рассел Бойд
композитор:
художники: Дэвид Коппинг, Линдсэй Хьюсон, Чиен Шум
монтаж: ,
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 900000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Человек из Гонконга», 1975

Видео: Трейлер (Человек из Гонконга, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек из Гонконга», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек из Гонконга», 1975

На Запад.

Не для никого не секрет, что американский кинорынок является основной целью для всех кинопроизводителей и этот фильм, видимо, был очередной попыткой студии Golden Harvest заявить о себе (фильм производства Гонконга и Австралии). Идея соединить в одном фильме азиатов и белых не нова, особенно после успеха фильма «Выход Дракона», где главную роль исполнял Брюс Ли.

В основе сюжета лежит привычная история: полиция ловит наркокурьера и пытается через него выйти на главного нарко-барыгу, который, видимо, всю Австралию снабжал своей дрянью. Но, есть одно большое НО — наркокурьер оказался китайцем, который по-английски ни слова. Соответственно из Гонконга присылают лучшего инспектора полиции особого отдела. Именно это «крутой китайский дядька» берет дело в свои руки и расправляется с главным нарко-барыгой всей Австралии. О сюжете, пожалуй, все.

Не смотря на то, что постановкой боёв занимался сам Саммо Хунг (в фильме он под именем HUNG KAM PO), они не особо впечатляют даже для уровня 1975 года, скорей всего из-за незнания кун-фу западными актерами да и Джимми Ванг-Ю утверждал в интервью что специально боевыми искусствами он никогда не занимался. Во время просмотра мой глаз заметил несколько ярко бросающихся в глаза сцен, в той или иной степени заимствованных.

Во-первых, приезд азиата в белую страну для расследования обыгрывался в фильме «Час Пик» (1998), а внешний вид и манера поведения главного героя в «Поцелуе Дракона» (2001) (особенно сцены с белыми полицейскими в участке).

Во-вторых, бой в спортивном зале был навеян подобной сценой из фильма Брюса Ли и повторен в том же «Поцелуе Дракона».

А в целом, фильм смотрится легко и не смотря на незамысловатый сюжет всё-таки увлекает, местами напоминая фильмы про Джеймса Бонда тех же 70х. Но в первую очередь фильм предназначен для поклонников боевых искусств, я смотрел его сугубо из-за участия Саммо Хунга, роль которого, скажем прямо, небольшая, но заметная.

P.S. Здание суда напоминает одноимённое здание в фильме с Юэнь Бьяо «Над Законом» (там в начале фильма действие так же разворачивается в Австралии)

7 августа 2009

Боевик Человек из Гонконга появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Брайан Тренчард-Смит, Джимми Ван Юй. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Лэзенби, Роджер Уорд, Розалинд Спайрс, Грант Пейдж, Ребекка Гиллинг, Саммо Хун, Дерек Барнс, Йен Джемисон, Илэйн Вонг, Джон Орксик, Кевин Бродрибб, Брайан Тренчард-Смит, Ранги Николлс, Роберт Фэй, Рут Эрика.

На фильм потрачено свыше 900000. Производство стран Гонконг и Австралия. Человек из Гонконга — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.