Бутон розы
Rosebud
6.1
5.2
1975, боевик, триллер, драма
США, 2 ч 6 мин
16+

В ролях: Клод Дофен, Джон В. Линдсэй, Раф Валлоне, Амиду, Изабель Юппер
и другие
Группа палестинских террористов захватывает яхту «Розовый бутон» и находившихся на ней пятерых дочерей миллионеров и требуют показать по телевидению пленку со своими требованиями. Секретный агент Мартин берётся выследить террористов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бутон розы

английское название:

Rosebud

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Денис Н. Куп
композитор:
художники: Майкл Сеймур, Саймон Холлэнд, Уилли Холт
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1975 г.
на DVD: 9 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения

Постеры фильма «Бутон розы», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бутон розы», 1975

Терроризм: каким он был в кино 70-х

Не знаю, показывали ли в наших кинотеатрах этот фильм в 70-х годах, когда он был создан, но сегодня он, несомненно, интересен уже тем, что демонстрирует, как мало изменились с той поры методы и приемы террористов, делающих ставку в переговорах на заложников. По крайней мере, я на протяжении всей картины ловила себя на ассоциациях с жуткими репортажами октября 2002 года из зрительного зала «Норд-Оста» и …

Итак, это немного наивная сегодня, когда сама тема уже изжевана в прах, драма одного из наиболее известных мастеров прошлого века Отто Преминжер, успешно синтезировавшего в «Бутоне розы» наиболее динамичные жанры.

В отличие от режиссера, для которого этот фильм стал предпоследним, знаменитый Питер О`Тул был в самом расцвете всемирной славы и его поклонники наверняка будут рады заполучить эту картину в коллекцию.

В несомненном шедевре «Лоуренс Аравийский» он снялся на 13 лет раньше. Конечно, с точки зрения кинематографической ценности, это продукты разной весовой категории. Однако сама тема и специфика роли этого яркого актера некоторым образом перекликаются. Здесь его персонаж так же проявляет чудеса находчивости в ближневосточной тематике.

Особый интерес «Бутон розы» представляет для тех, кого интересует история развития израильско-палестинского конфликта и кино о террористах.

7 из 10

20 июля 2009

Боевик Бутон розы появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Отто Преминджер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клод Дофен, Джон В. Линдсэй, Раф Валлоне, Амиду, Изабель Юппер, Ким Кэтролл, Жорж Беллер, Ниссим Леви, Николя Фогель, Андре Пенверн, Даниэль Верите, Рене Лефевр-Бел, Эми Амир, Франсуа Бринкур, Rolf Broeninger.

Страна производства - США. Бутон розы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.