Божественное создание
Divina creatura
6.1
5.8
1975, драма
Италия, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Теренс Стэмп, Дуилио Дель Прете, Карло Тамберлани, Сесилия Полицци, Дорис Дуранти
и другие
Италия, Рим, конец 20-х, начало 30-х годов. Молодой, очень богатый и знатный повеса и франт, герцог Даниэль Беньеско, влюбляется в очаровательную Мануэлу, она отвечает ему взаимностью. Мануэла рассказывает ему свою грустную историю, как в пятнадцатилетнем возрасте ее изнасиловал маркиз Микеле Барра, а затем привел в дом терпимости. Даниэль решает затеять опасную игру с маркизом...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Божественное создание

английское название:

Divina creatura

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композиторы: ,
художники: Фиоренцо Сенезе, Габриэлла Пескуччи, Бруно Чезари, Alessandro Gioia
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Божественное создание», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Божественное создание», 1975

Лаура Антонелли и Теренс Стэмп — Divina creatura

Помните, как у Пушкина был прекрасно изображен портрет влюбленного мужчины, в «Графе Нулине»:

«Но граф душевно развлечен:

Неугомонная забота Его тревожит; мыслит он:

«Неужто вправду я влюблен?

Что, если можно?.. вот забавно...».

Точно таким же душевным развлечением занимает себя герой нашей истории. Изысканный и лощенный он воплощает в себе реализацию всех алчных желаний — богатый, спокойный, молодой и лишенный необходимости борьбы за выживание. Он живет во времена на стыке между двумя мировыми войнами в Европе и похоже наслаждается недолгим спокойствием. И вот, наш герой решил влюбиться.

Поскольку представленный на суд зрителя персонаж не был лишен виктимности, внутреннего надрыва, то и выбрал он в качестве объекта романтической страсти одну из самых неподходящих для этого дам. При всей ее красоте, количество тайн, которую ее окружает должно заставить было задуматься. Собственно, вот и интрига — скучающий аристократ, красивая дама с сомнительным прошлым и вибрирующий шлейф того самого прошлого. И вопрос тут вовсе не в способности мужчины справиться с пикантными обстоятельствами. Нет, в центре внимание совсем другое — его внутренний излом.

Не в силах справиться с обманутыми иллюзиями наш герой затеет странную интригу, в которой нет победителей, а останутся лишь проигравшие. Эта глупая игра, когда его возлюбленная будет вынуждена разыгрывать реанимацию страсти по отношению к своему бывшему любовнику точно не сделает никого счастливым.

Иронический стиль повествования показывает превосходство визуальной стороны повествования над нарративной. Исторические параллели сходятся на возникновении фашизма, а эротический подтекст придает скромного очарования. Лаура Антонелли в те годы была необыкновенно хороша, а тут ей пришлось играть в окружении Марчелло Мастроянни, Микеле Плачидо и Теренса Стэмпа.

8 из 10

5 августа 2015

Драма Божественное создание появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джузеппе Патрони Гриффи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Стэмп, Дуилио Дель Прете, Карло Тамберлани, Сесилия Полицци, Дорис Дуранти, Марчелло Мастроянни, Рита Силва, Коррадо Анничелли, Gino Cassani, Annamaria Cordogna, Вивиана Делль’Агила, Серджо Дория, Ренато Инноченти, Мэри Рут Лиг, Federico Martignoni.

Страна производства - Италия. Божественное создание — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.