Анна и командор
7.6
6.6
1975, драма
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Алексей Чернов, Пётр Филоненко, Неонила Гнеповская
и другие
Решив написать об известном ученом, трагически погибшем во время испытаний, драматург знакомится с его женой и в конечном итоге посвящает сценарий супружеской паре.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анна и командор

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Кульчицкий
композитор:
художники: Анатолий Добролежа, Л. Коротенко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Анна и командор», 1975

Видео: Фрагмент (Анна и командор, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Анна и командор», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анна и командор», 1975

Жизнь продолжается!

Он и она. Любовь и смерть, жизнь и трагедия, смерть и возрождение. Высокий пафос убедительного советского шедевра посвящен двум людям в современном мире, которые проносят сквозь жизненные испытания глубокие чувства любви, уважения, преданности.

Алиса Фрейндлих исполняет роль любимой и любящей жены генерала и директора института, занимающегося важнейшими военными разработками. Василий Лановой, играющий мужа, одержимого передовыми идеями и их воплощениями на благо родины, талантливо показывает честолюбивого, не знающего отдыха ученого, остающегося живым, тонко чувствующим человеком. Фильм наполнен суровой романтикой, понятной лишь двум людям, но которую пытается приоткрыть писатель-сценарист (очень взвешенная роль Иннокентия Смоктуновского), беседующий с героиней.

Жизнеутверждающий и светлый фильм, который может быть близок особенно тем, кто пережил потерю родного человека.

23 марта 2023

Любовь и Верность — основа на которой держится мир!

Великий фильм, поистине великий, хоть и малоизвестный. Несколько дней назад, 28 января 2021 года, ушёл из жизни ещё один Великий человек, многие годы нёсший доброту, любовь, милосердие, красоту своим зрителям, Великий актёр Василий Лановой. Эта потеря невосполнима. До сих пор не могу поверить, плачу уже пятый день, как будто самого близкого человека хороню. Это как гром, среди ясного неба. Очень люблю и уважаю этого прекрасного светлого человека. Не представляю, как мы теперь будем жить, без него. Нашла тут в интернете очень красивое стихотворение, которое очень подходит к этому случаю:

Актёры не уходят в никуда, Ролями их душа наша согрета,

Звучат так глубоко их голоса, Глаза их смотрят ярким, добрым светом!

Любимые во многих городах, Быть может, где при жизни не бывали,

Они живут в разбуженных сердцах, Уж как родные многим людям стали…

Оно очень длинное, всё не напишешь, но очень правильно сказано в нём об актёрах, великих людях, которые зажигают огни в сердцах людей. И невозможно привыкнуть к потере таких людей, боль эта, остаётся в сердце навсегда.

Этот фильм я очень люблю. Правда смотрела его всего 4 раза в своей жизни, но эти четыре раза, стали самыми запоминающимися. Люблю этот фильм, не только из-за участия в нём Василия Ланового, но главный образом из-за моей любимой актрисы, исполнившей главную роль — Алисы Фрейндлих, — главном бриллианте советского кино. Потрясающая женщина и поистине великая актриса, что подтверждают, её немногочисленные, но так точно подобранные роли, бьющие в самое сердце. И эта роль и актриса созданы друг для друга. Другую актрису просто не представить в этой роли. И какая красивая пара на экране, просто глаз не отвести. Ими любуешься от начала до конца, в их искреннюю, бескорыстную любовь веришь абсолютно, у них хочется научиться так же любить, и так же страдать. Фильм очень красивый, мудрый.

Прекрасная Алиса Фрейндлих, такие выразительные глаза, в этом фильме она настоящая красавица. Когда её героиня вспоминает мужа, её глаза при этом такие счастливые, что сердце сжимается от боли, когда понимаешь, что они больше никогда не будут вместе. Её героине веришь полностью, веришь силе её любви и не меньшей силе, сжигающего её горя. Трепетная и страдающая, искренне любящая и настоящая. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы полюбоваться на прекрасную Алису Фрейндлих и утонуть в её бездонных глазах. И насладиться их прекрасной парой с Василием Лановым.

Замечательный фильм о любви, порядочности, чести и благородстве. Каждый кадр фильма — сила любви и веры женщиной в своего Мужчину, который никогда не предаст. И веры мужчиной в свою Женщину, которая всегда будет с ним, и которая является его жизненным светом. Любовь и верность, две великие основы, на которых построен мир, являются основой и этого фильма. И это очень радует.

Каждый кадр этого фильма — гимн МУЖЧИНЕ, волевому на работе и в личной жизни, верному самому себе и своей жене, сильному духом не смотря ни на какие трудности.

Каждый кадр этого фильма — гимне ЖЕНЩИНЕ. Настоящей, мудрой, преданной своему мужу, любящей, нежной и даже немного кокетливой.

Замечательный фильм о любви, о мужестве, о красоте и духовности. А как показана тема семьи, уважение друг к другу, любовь и долг. И никаких красивых заученных слов. Все слова — это их поступки!

Журналист вернул Анну к жизни, через воспоминания о дорогих ей людях. И она воскресла! Она будет ЖИТЬ, не только памятью о муже и ребёнке, но и новой жизнью, пусть даже и без них, но храня в сердце эти драгоценные воспоминания о СЧАСТЬЕ.

Очень порадовал и Иннокентий Смоктуновский (хотя и не самый любимый мой актёр). Он здесь «двигатель» сюжета, уговаривает убитую горем Анну, поделиться с ним своей историей, рассказать о ней людям, и тем самым возвращает её к жизни. Это одна из лучших его ролей. В нашем мире хватает противоречий — и в жизни и на экране.

До этого фильма нужно дорасти, не каждому он понятен. Это не скучный фильм, каким его считают многие, он романтичный, а это не особо востребовано нынешним зрителем, особенно молодёжью. Этот фильм лучше смотреть не однажды, чтобы понять его смысл и глубину, так душевно показанную великими актёрами, особенно сейчас, в эпоху пошлости и полной безвкусицы на экране, смотрится он прекрасно. Такие фильмы нельзя не любить, ведь это наша жизнь, в них показаны мы. Они учат нас думать и воспитывают в нас самые лучшие человеческие качества — нравственность, преданность, любовь. В нём такая хорошая музыка, смотришь его и живёшь вместе с его героями как-будто это все происходило со мной. В фильме «Анна и Командор» заложено оптимистическое начало.

Фильм потрясающий, незабываемый! Впечатление от просмотра всегда — высочайшее! Алиса Фрейндлих и Василий Лановой — создают на экране отношения, о которых можно только мечтать. Играют — бесподобно! Сейчас такое никто не сыграет, да и снять некому.

Вечная память и уважение Великому Артисту, покинувшему нас навечно!

10 из 10

1 февраля 2021

История одной трагедии? История одной любви.

Женщина, отгородившаяся от мира в переживании потери близкого человека. Боль. Замкнутый круг образовавшейся пустоты. Совершенно нечем жить и не зачем. Боль. От одного только прикосновения к воспоминаниям ушедшего. Боль. И опускаются руки в беспомощности выкарабкаться из этой пропасти. Всё чем была наполнена, всё, что ежедневно обогащало, перестало существовать. Ещё сегодня оно было, и вдруг этого нет. Возврат не возможен. Но всё это так реально перед глазами, кажется, протяни руку, и дотронешься. Слышен голос, свежи улыбка глаз, объятия, срывающиеся с губ слова. Здесь. Он здесь. Стоит рядом. Живёт как прежде. Целует. Это будет длиться вечно. Это не может закончиться. Расколотое зеркало отражением самых тёплых и трогательных всплесков из жизни двоих.

Сухой повествовательный тон прозаика резанул ухо. Лицо с отсутствием эмоций, покоробило. Кажется, не единый мускул не дрогнул в нём. Сплошные штампы поднесены несчастной женщине кушаньем к столу. Фразы, предложенные для вплетения в палитру образов, звучат удручающе, напоминают сочинение учащегося средней школы, но никак не продвинутого мастера слова. Что-то вроде, — греет солнце, набухли почки, земля просыпается, — звучат как скрежет по стеклу. И Анна затыкает уши, едва ли не заламывая руки умоляя закончить эту пошлость. Слова пробуждают воспоминания и обжигают, раня. Слова не всегда объективно передают суть происходящего в жизни, являются отчасти домыслами, предположениями, не соотносятся с твоим чувствованием близкого. И обрывает-обрывает не в силах совладать собой, потряхивает головой. Закрыв глаза — нет, нет, ни так. Всё ни так. Молчание. Всё умолкло. Трудно обоим. Как быть? Расстаться до лучших времён? Нет. Следует продолжать. Продолжать эту мучительную терапию воспоминаниями. И через преодоление себя. Через переживание и проживание своего собственного опыта ещё раз, обрести смысл жизни, восстать из пепла. Обнулиться обновившись. И музыкой зрителю сладостные мгновения, вырванные из сознания. То ритмы ресторанного пляса, то лирические напевы народничества, классика фортепианного проигрыша… Танец любви КОМАНДОРА и его АННЫ.

7 из 10

18 сентября 2018

Любовь долго терпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а со радуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ!

В этом Мире нет ничего больше любви, друг к другу. В этом и не поспорил режиссер Евгений Хринюк, когда поставил свой фильм «Анна и Командор»

Фильм «Анна и Командор», дает понять, что не все в этом Мире вечно. Что нужно ценить то что имеешь сейчас. Особенно, когда эта ценность касается самого дорого- твоей семьи.

Главная героиня Анна- в исполнении актрисы Алисы Френдлих, женщина, потерявшая все, что имела; мужа, ребенка, любовь. Остается жить в одиночестве, вспоминая со слезами ушедшие дни с супругом… Но, всему приходит конец и «заточение» Анна престает существовать благодаря драматургу Вадиму Петровичу- в исполнении актера Иннокентия Смоктуновского.

«- Вам надо поехать к ней. У Вас есть конкретное дело и может это, хоть как то, вернет ее к жизни.

- Я готов, но, не будет ли это бестактностью? Ведь, я должен буду читать сценарий о муже погибшем, о жизни, любви, ребенке…

- А Вы знает может это как раз, это именно ей и нужно.»

Драматург первый гость в этом доме за 10 месяцев. Что нужно сделать, чтобы человек вышел из горя, вспомнил о своей жизни, вспоминая смерть мужа и ребенка, как опыт, а не несчастье?

Читать сценарий предстоящего фильма. Напомнить Ане что было и что будет если она продолжит сама себя уничтожать.

«- Не рассказывайте мне ничего, не надо и я не хочу!

- Я сейчас уйду… Миллионы людей на Земле едят рис. Но только тот, кто взращивает его знает истинную цену каждому зерну… К счастью мир устроен так, что, трудно с того и иного положения, по- настоящему об этом ценят, только, те кто в него попадает. Я наверно не должен был приходить…

- Я постараюсь, продолжайте…»

Так наши герои проговорили весь вечер.

Благодаря актерскому таланту Алисы Френдлих, мы видим переживания Анны изнутри, как будто это происходит со мной, эти все переживания и чувства происходят именно сейчас и именно здесь.

Актерский талант не подвел и Великого актера нашей страны- Василия Лановова, сыгравший в этом фильме Александра Степановича («Командора»), в воспоминаниях Анны «Командор» играет главную роль, отлично показавший все переживания и радости. Не утомительной с активной игрой и переживаниями играет актер и не может без этого весь фильм.

К большому сожалению фильм не полюбили критики СССР. Против этого возразил зрители, но мнения остались не на их стороне. «Анна и Командор» не стал знаменитым, но он остается культовым и по сей день. В наше время в этот безумный век мы забываем о самом главное- о любви к своим близким. Фильм «Анна и Командор» учат нас об этом никогда не забывать!

3 ноября 2015

Мечтать не вредно. Вредно — не мечтать

«Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви продолжается…»

Этот фильм жутко ругали критики сразу после его выхода на экраны. За «искусственность, натянутость и приторность». Чудно как-то! Это в эпоху-то глухого застоя? В эпоху производственных драм и бытовых комедий! Что же они нашли фальшивого в истории любви… не сыгранной — нет (они не умели «играть»), а прожитой Алисой Фрейндлих и Василием Лановым?!

А знаете, что я думаю: они просто ЗАВИДОВАЛИ! Совсем как герой Иннокентия Смоктуновского в начале фильма. Да-да-да… Потому что счастье этих людей в нашем мире измен, лжи и тотального одиночества казалось тогда и уж тем более кажется сейчас — абсолютно нереальной надуманной сказкой. Несбыточной мечтой. Об идеальном мужчине. Об идеальной женщине. Об идеальной любви.

Что ж… Может быть они и правы, эти суровые критики… Может быть и нереально. Но уж точно не бездушно и бездумно, как большая часть того что выливается в наши души и умы с экранов телевизоров сегодня.

9 из 10

11 марта 2015

Много фильмов создано про любовь. Очень много. Но лишь единицы переворачивают душу и заставляют просто смотреть на экран и понимать: вот это то, о чем не говорят.

То, отчего человек смеется, плачет, грустит. Это кино о людях, которые любят и любимы, едины и неотделимы.

Рассказывать фабулу, расписывая образы и характеры как многие здесь делают, я не хочу и не буду. Это великолепное кинематографическое произведение с блестящими исполнителями своих ролей.

15 февраля 2014

О хорошем фильме!

Как только увидела, что этот фильм никто не комментировал — срочно в вихревом темпе прошла регистрацию и…

С одной стороны даже прекрасно, что молчат наши критики. Они, скупясь на слова, ставят высокие отметки и этим всё сказано! Что обо мне… Согрета тёплыми чувствами, которые проснулись, благодаря стараниям прекрасных кинотворов!

Как дурно я воспитана — сижу, и жду конфликта на экране, громыхающих слов и неестественно бурных эмоций… Это привито некоторого рода фильмами! А вижу-светлых людей и жизнь… И их поведение учит, воспитывает!

Ну скажите, скажите, что на экране преподнесли сказку, моралите и избитый материал! Человеку долго нужно вбивать в сознание, что пара любящих обязательно распадётся, что измены необходимы, а сам человек за свою жизнь успевает что-то одно — карьеру сделать или семью. Зачем же так? Когда в жизнь приходит вот такая внушённая суета, новый смысл оказывается хрупким и земля уходит из-под ног…

А с экрана глядят глаза Алисы Фрейндлих. Или Анны. Смысл её жизни крепко держит всё существо. Любовь ли это к мужчине? Возможно. Мне трудно сказать. Сдаётся только — в этом вопросе нужно брать гораздо, гораздо выше…

Фильм этот способен объединить внутренне огромную массу народа. Кажется, всех людей… Очень уж глубоко в душе находится его суть! Значит и глубоко так же объединение!

13 мая 2009

Драма Анна и командор появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Евгений Хринюк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Василий Лановой, Алексей Чернов, Пётр Филоненко, Неонила Гнеповская, Сергей Карнович-Валуа, Владимир Козел, Леон Кукулян, Виктор Маляревич, Виктор Полищук, Алена Вахитова, Владимир Волков, Маргарита Кавка, Иннокентий Смоктуновский.

Страна производства - СССР. Анна и командор — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.