Здравствуйте, доктор!
6.7
1974, драма
СССР, 1 ч 17 мин
В ролях: Василий Лановой, Галина Яцкина, Сергей Медведский, Николай Волков, Татьяна Веденеева
и другие
В деревню на отдых приехал молодой хирург Александр. Он доволен собой, у него все удачно складывается в жизни: позади институт, готовит диссертацию, работает в известной клинике. Однако в скором времени Александр принимает решение остаться работать в сельской больнице.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Здравствуйте, доктор!

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Кирбижеков
композитор:
художник: Галина Щербина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Здравствуйте, доктор!», 1974

Врач в деревне больше чем врач в городе

Как ни странно, но синопсис написан вроде наоборот. Хирург Александр Николаевич, роль которого исполняет 40-летний Василий Лановой, живет в большом городе, пишет диссертацию по болезням желудка. Красивая жена Нина, квартира, детей пока нет, но шеф по работе не дает самостоятельно оперировать, возможности проявить себя. Мол, успеешь еще. И, что досадно, в день рождения снова пилюля от чрезмерно заботливого начальника.

Скоро отпуск и друг-врач Володя предлагает герою фильма поехать Не в Пицунду, а в его деревню Стрельцово. И жена не против отпустить мужа одного развеяться, порыбачить — ведь Сашу от удочки «танком не оттащишь». Деревня оказалась большим селом, богатым колхозом. Где в больнице старый врач-вдовец, председатель с застарелой болячкой и красивой дочкой-медсестрой Тамарой. И Александр-Саша засучил рукава. И сам попал «на мушку».

Вроде фабула неплохая, да и сам люблю фильмы на медицинскую тематику. Но увы, шедевра не получилось и даже Лановой не смог вытянуть весьма ходульного сюжета с довольно шаблонными образами. Но тоска немного гложет: вот все как было в середине 1970-х, хорошо. Пусть в кино, пусть приукрашено, но люди смотрят вперед… Останется столичный хирург на селе? Он говорит осторожно: почему нет? Благо, в Стрельцово строится большая межколхозная больница.

Впрочем, в фильме запомнился один философский момент: надо быть поосторожнее в своем усердии.

6 августа 2015

Драма Здравствуйте, доктор! появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Василий Левин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Лановой, Галина Яцкина, Сергей Медведский, Николай Волков, Татьяна Веденеева, Виктор Чибинцев, Альберт Иричев, Борис Сабуров, Александр Мягченков, Евгений Марков, Анастас Смоленский, Борис Сапегин, Зинаида Воркуль, Семен Крупник, Владимир Груднев.

Страна производства - СССР. Здравствуйте, доктор! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.