Стоянка — три часа
1974, драма
СССР, 1 ч 18 мин
В ролях: Лаймонас Норейка, Алексей Горячев, Раиса Куркина, Юрий Гусев, Владимир Емельянов
и другие
Путешествуя по Волге, рабочий из Каунаса Йонас Будрис во время остановки теплохода в одном из волжских городов разыскал дом, где жил его старый друг Петр. Узнав, что после смерти Петра жена попала в больницу, старший сын отбывает срок за воровство, а младший бросил школу, Йонас решил прервать путешествие и остался в доме друга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стоянка — три часа

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Вадим Кислых
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Стоянка — три часа», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стоянка — три часа», 1974

Тень лучшего мира

Довольно неприятно видеть что такой замечательный образец советского кинематографа практически неизвестен широкому кругу зрителей. А между прочим, это приличный образец соцреалистической драмы. С уважением к честному, рабочему человеку, с неприязнью к мразотной уголовщине, тунеядству... К гопоте, алкашне и прочему скаму. Главный герой - прибалт (литовец), в нашем современном кино положительный прибалт -это как положительный коммунист в кино нацистской Германии (русские и советские в ИХ, прибалтийских, фильмах ничуть не лучше, но это крайне политизированная тема, не буду касаться), но поскольку кино-то советское, то Йонас - исключительно симпатичный мужик, который поучает молодого раздолбая, попавшего в плохую компанию, жизни. Не навязчиво и с именем Ленина на устах, а как толковый педагог и просто мудрый старший товарищ, повидавший разное. Иногда задумаешься на тему -а сколько вот людей могли бы стать другими, встреть они на своем жизненном пути такого человека?

Сюжет непритязателен, а история по сути носит назидательный характер. Вообще идея в фильме довольно хороша, а главное что вся паскудная блатная и воровская романтика в нем нивелируется. Главный гаденыш в определенной степени харизматичен, но его гнилая сущность вылезает наружу и те, кто последовал за ним, получат а-та-та, причем реалистично. Естественно, вставшие на неверный путь тоже будут перевоспитаны.

В фильме есть две эпичных сцены мордобоя, реально эпичные, особенно для фильма такого жанра. Причем присутствует реализм, например если в голливудских фильмах злодей достает, допустим, нож -то герой, который только что еле отбивался от побоев, проявляет какие-то невероятные чудеса ловкости, чтоб не словить лезвие в мягкое волосатое пузо, и начинает защищаться гораздо эффективней, здесь же -заметное исключение, но не буду спойлерить.

Есть в фильме пара нереалистичных сцен. Ну много вы видели ситуаций чтоб какой-то гребаный алкаш и дегенерат на заводе взял вину за косяк (из-за которого пострадали в финансовом отношении десятки, как не сотни сотрудников)? Но фильм идеалистичен, собственно это и отличало советское кино от нынешних помоев. Циничное время порождает такие же произведения культуры. А тем, кто устал от чернухи и тем, кто любит социалистический реализм -смотреть. До шедевра кино не дотягивает ввиду своей простоты, граничащей с примитивностью (что не баг, а фича), но посмотреть на нормальных людей иногда хочется. Фильм - как своеобразный идеализированный портрет эпохи, промелькнувшая на стене тень чего-то хорошего. Да, идеально не было, но какого-то стремление к лучшему не хватает. Словно два стула... пардон, две крайности -чернуха или вот такой идеалистический и цензурированный (но отнюдь не примитивный) взгляд.

22 декабря 2021

Драма Стоянка — три часа появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Александр Светлов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лаймонас Норейка, Алексей Горячев, Раиса Куркина, Юрий Гусев, Владимир Емельянов, Анатолий Соловьев, Виктор Филиппов, Георгий Шахет, Юрий Захаренков, Владимир Ферапонтов, Светлана Коновалова, Юрий Мартынов, Станислав Бородокин, Петр Кононыхин, Вадим Захарченко.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.