Шазам!
Shazam!
6.5
1974, фантастика, боевик, фэнтези
США, 30 мин
В ролях: Майкл Грэй, Джоанна Кэмерон, Керри МакЛэйн, Бэрри Миллер, Джимми Хэйес
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шазам!

английское название:

Shazam!

год: 1974
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Роберт Ф. Спаркс
композиторы: ,
художник: Талия Филлипс
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин

Отзыв критика о сериале «Шазам!», 1974

«Шазам!», собственно…

Solomon — мудрость Соломона.

Hercules — сила Геракла (Геркулеса).

Atlas — выносливость Атласа (Атланта).

Zeus — мощь Зевса.

Achilles — мужество и неуязвимость Ахиллеса.

Mercury — скорость Меркурия.

А всё вместе — это Капитан Марвел.

Прекраснейший герой, именно о нём была самая первая экранизация комиксов вообще (сериал 40-ых годов). Почему сейчас для кинематографистов и телевизионщиков он находится в большом забытье — мне не ясно. Нет, частые камео в «Бэтмен: Отважный и смелый» это хорошо, но мне что-то кажется, что Капитан заслужил нечто большее, чем мелькания в мультсериале (пусть и хорошем). А в 70-е телевизионщики взялись за этого героя, и получился замечательный сериал…

ШАЗАМ!

Суть сериала проста — Уильям «Билли» Бэтсон и его наставник Ментор колесят по всей стране в фургоне с молнией впереди. Если случается что-то плохое — Бэтсону стоит сказать…

ШАЗАМ!

… как он тут же превращается в симпатягу Капитана Марвела, который сможет всё и рассудит всех. Воистину, этот парень стал кумиром для миллионов комикс-гиков.

Конечно, если сравнивать «Шазам!» с более поздней DC-шной продукцией («Тайны Смолвилля», например), то сравнение будет явно не в его пользу — бюджет невелик, поэтому спецэффекты здесь на уровне древнего палеолита, а в самой первой серии Капитан разбирается… нет, даже не с заурядными грабителями — с шайкой пацанов, крадущих автомобили! Ещё, тут нет знаменитых врагов Капитана из комиксов — вроде Чёрного Адама или Доктора Сайваны, злодейский костяк состоит в основном из всякой гопоты. И в-третьих, здесь довольно много отступлений от комикса (например, Бэтсон здесь не имеет никакого отношения к радио, хотя в комиксах он — работник радиостанции WHIZ).

Но смотреть этот сериал очень приятно. Во-первых, «Шазам!» — он весь какой-то… солнечный, что ли. Он позитивный и радостный, в противовес более серьёзным и хмурым «Тайнам Смолвилля». Ну и во-вторых — здесь замечательные актёры. Среди них я бы особенно выделил Джексона Боствика, исполнителя роли Капитана. Очень правильный выбор на роль героя. А в конце каждой серии наш герой с молнией на груди вещает простые, но очень мудрые советы. Может смотрится наивно и архаично — но всё-таки правильно.

10 из 10

4 мая 2011

Фантастика Шазам! появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Холлингсворт Морс, Роберт Чено, Роберт Дуглас, Арнольд Лейвен, Чак Менвиль, Артур Х. Нэдель, Джон Пейсер, Генри Дж. Ланж мл.. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Грэй, Джоанна Кэмерон, Керри МакЛэйн, Бэрри Миллер, Джимми Хэйес, Грег Мабри, Деррел Маури, Carol Anne Seflinger, Норм Прескотт, Адам Уэст, Ли Джо Кэйси, Стив Тэннер, Джон Карлен, Уильям Сарджент, Кристина Харт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.