Селестина
Célestine... bonne à tout faire
5.5
4.9
1974, комедия
Франция, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Лина Ромай, Говард Вернон, Оливье Мато, Памела Стэнфорд,
и другие
Молоденькая и очаровательная Селестина, в последствии ее побега из публичного дома, невзначай устраивается в замок на работу в качестве служанки, где процветает идиллия семейной жизни. Вскоре обитатели замка начинают заменять свои манеры, мужчины и женщины, не выдерживая сексуального притяжения, домогаются до собственной новой служанки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Селестина

английское название:

Célestine... bonne à tout faire

год: 1974
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Этьен Розенфельд, Хесус Франко
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Селестина», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Селестина», 1974

Жан Ренуар, Луис Бунюэль… Хесус Франко!

Жан Ренуар, Луис Бунюэль, Хесус Франко… Увидеть эти имена в одном ряду — просто оксюморон какой-то. Что их может объединять, кроме того, что и первый, и другой, и третий снимали кино? Да вот хотя бы Октав Мирбо со своим «Дневником горничной» — классическим романом эпохи «критического реализма», экранизированным классиками мирового кино… И мирового трэша. Конечно, узнать в «Селестине» перипетии знаменитого романа сможет только очень проницательный человек — но это уже мелочи, недостойные упоминания. То, что антибуржуазная драма превратилась в комедию положений, заставляющую вспомнить о Бомарше и даже Мольере — тоже. А вот то, что во Франко не так часто просыпался комедиограф, хотя, казалось бы все его творчество к тому располагало, не могло не сказаться на конечном результате.

Гэги и скетчи в «Селестине» крайне незатейливы и в большинстве случаев не слишком смешны (может быть, за исключением сцены, в которой героиня по очереди прячет в своей комнате всех домочадцев графа де ла Бракетта: но она — просто парафраз на темы французской и итальянской комедии-буфф). Хотя Лина Ромэй при этом очаровательна и, как кажется, очень хорошо себя чувствует в амплуа харàктерной комической актрисы… Остается только сожалеть, что многие годы работы вместе с Франко не позволили ей всерьез попробовать себя на этом поприще. В «Селестине» Лина получила не такую уж частую возможность вдоволь подурачиться в кадре и воспользовалась ей по максимуму. И пусть ее клоунада не способна вызвать заразительный смех, но уж добрую улыбку — точно.

А в остальном, «Селестина» — обычный для Франко гимн греху, который он готов был воспевать во всех его формах и проявлениях. Наивная и добрая Селестина взрывает изнутри добропорядочное семейство де ла Бракеттов своей невинной распущенностью. Для нее не существует понятие греха, она радуется жизни сама и дарит эту радость всем окружающим. А окружающих сковывают многочисленные моральные запреты и буржуазные условности, в какой-то момент превращающие их жизнь в ад… Хм-м, здесь даже можно найти какое-то сходство в идеях Октава Мирбо и Хесуса Франко (три раза «ха-ха»…). Селестина же своей чистотой и невинностью во грехе разрушает эти цепи и дарит графской семье надежду на новую жизнь. Вполне себе так… Антибуржуазно.

Собственно, если рассуждать таким образом, то все творчество Франко — антибуржуазно. Хотя, правильнее будет сказать, маргинально. Но вряд ли сам он об этом всерьез задумывался. Тем более, снимая «Селестину» — приятную глазу, легкую комедию, в которой многочисленные эротические и софткоровые сцены сняты на удивление тактично и… невинно, что в полной мере соответствуют характеру главной героини. И настраивают на… хм-м, философский лад. А еще — редко в каких из своих фильмов Лина Ромэй была так непосредственна и очаровательна как здесь. И это — еще один повод не проходить мимо этого незатейливого, но милого фильма.

30 января 2011

Комедия Селестина появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лина Ромай, Говард Вернон, Оливье Мато, Памела Стэнфорд, Richard Bigotini, Надин Паскаль, Анна Гладысек, Раймон Арди, Laurent Tenarg, Catherine Lafferière, Жан-Пьер Буксоу, Моника Свинн, Lynn Monteil, Генри Жеган, Хесус Франко.

Страна производства - Франция. Селестина — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.