Отряд насилия
Act of Vengeance
5.1
5.5
1974, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Дженнифер Ли, Конни Стриклэнд, Лада Эдмунд мл., Джон Пиккард, Стэнли Адамс
и другие
Подвергшаяся изнасилованию женщина собирает компанию подруг по несчастью, и вместе они образовывают отряд по борьбе с насильниками.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отряд насилия

английское название:

Act of Vengeance

год: 1974
страна:
США
слоган: «The Story of The Rape Squad! They all had one thing in common. They had been violated in the same savage way... Now They're Out to Get Even!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брик Марквард
композитор:
художник: Чарльз Пирс
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Отряд насилия», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отряд насилия», 1974

Девушки с характером

Оба варианта названия данной ленты — Rape Squad и Act of Vengeance — очень точно отражают ее суть, ведь в эксплуатационном кино темы насилия над женщинами и мести всегда шли рука об руку.

Всех пятерых героинь объединила общая беда — в разное время их изнасиловал один и тот же серийный психопат, охотящийся на молодых одиноких женщин. Любитель напевать рождественскую песенку Jingle Bells, он известен полиции и жертвам именно под этим прозвищем. Другой отличительной чертой маньяка является хоккейная маска — вполне вероятно, создатели третьей «Пятницы, 13-е», в которой навсегда сложился знакомый всем образ Джейсона, смотрели когда-то эту картину и позаимствовали отсюда столь примечательную фишку. Не надеясь на помощь ведущих расследование детективов, красотки пытаются самостоятельно отловить шизоида, попутно защищая всех «униженных и оскорбленных» женщин. И если поначалу маньяк не переступает определенную грань, то постепенно по мере накала страстей в повествовании он радикализируется и переходит в высшую лигу, окончательно формируясь как безжалостный убийца. Поэтому в итоге девушкам придется разбираться с ним уже не на жизнь, а на смерть.

Как и должно быть в каждом уважающем себя эксплуатационном фильме 70-х, здесь затронуты многие актуальные для того времени социальные проблемы и различные аспекты жизни общества. В первую очередь это, безусловно, феминизм и борьба женщин за свои права, противостояние мужскому шовинизму и сексизму. Другое дело (и это тоже в абсолютных традициях жанра), что подано все здесь в настолько гротескном, местами откровенно стебовом ключе, что воспринимать все это всерьез или обижаться на что-то попросту глупо. За всеми этими доведенными до китча и абсурда образами «вечно озабоченных похотливых самцов» или «сильных решительных женщин» явно ощущается ирония авторов, не занимающих чью-либо сторону, а предлагающих вместе посмеяться над непростыми взаимоотношениями полов. С чувством юмора у ребят вообще полный порядок, чего стоит хотя бы угарная сцена с негром-сутенером, в которой они умудрились походя пройтись и по модному тогда Blaxploitation. Так что, отнюдь не являясь комедией, картина местами может очень даже развеселить. Не последнее место в ней занимают и боевые искусства, находившиеся на пике своей популярности благодаря лентам Брюса Ли — пытаясь выжить в суровом мире мужчин, девушки активно изучают каратэ.

Актерский состав по большей части малоизвестный и в особо крупных проектах не замеченный, исключение составляет разве что рыжеволосая Аннека Ди Лоренцо. Через несколько лет начинающая актриса и модель «Пентхауса» получила свою «минуту славы» в скандальном эпике «Калигула». Повинуясь всесильному Гуччионе, красивая и страстная Аннека изобразила распущенную сластолюбивую Мессалину предельно достоверно и с полной самоотдачей, особенно удались ей моменты лесбийских игр и массовых оргий. Разумеется, порнографические сцены реального секса привели к быстрому завершению ее недолгой кинокарьеры… Здесь у нее тоже небольшая роль второго плана — на качелях в парке посидеть, походить в чем мать родила по квартире под прицелом фотокамеры неотступного маньяка, демонстрируя отличную фигуру.

Конечно, поклонникам глубокого серьезного кино ловить здесь нечего, это категория Б во всей ее чистой первозданной красоте с культом насилия и основного инстинкта. Определенная атмосфера присутствует, но это далеко не уровень Де Пальмы или Карпентера. Тем не менее, снят фильм очень даже неплохо, за ним вполне можно приятно провести вечер и сполна ощутить неповторимый дух славных 70-х. Рекомендую ценителям.

5 декабря 2020

Ужасы Отряд насилия появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Боб Келиджан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дженнифер Ли, Конни Стриклэнд, Лада Эдмунд мл., Джон Пиккард, Стэнли Адамс, Джоан МакКолл, Мари О. Генри, Джинджер Мэйсон, Холли Харрис, Alyscia Maxwell, Гай Хемрик, Марк Ситон, Дэннис Кросс, Джо Энн Харрис, Питер Браун.

Страна производства - США. Отряд насилия — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.