Нора Хельмер
Nora Helmer
6.8
6.9
1974, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 41 мин
В ролях: Маргит Карстенсен, Улли Ломмель, Ирм Херманн, Йоахим Хансен, Барбара Валентин
и другие
Торвальд Хальмер — успешный адвокат, который в скором времени станет директором банка. Нора — его любимая жена. Сочельник. В гости приходит давнишняя подруга Норы — фру Линде, рассказывает о том, что за последние 8 лет она потеряла мужа. Нора рассказывает, что в первый год супружества подделала документы на займ крупной суммы для семьи для поездки в Италию. В это время муж Норы увольняет Крогстада, поверенного за то, что тот подделал подпись в документах. Именно Крогстад сделал заем Норе, он начинает шантажировать её и мужа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нора Хельмер

английское название:

Nora Helmer

год: 1974
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
художники: Фридхельм Боэм, Барбара Баум
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 550000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Нора Хельмер», 1974

Кукольный дом Фассбиндера

Потрясающий фильм гениального Райнера Вернера Фассбиндера, снятый по замечательной пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом».

Нора, в стремлении спасти жизнь мужа Торвальда, пошла на большой риск, одолжив крупную сумму денег и прибегнув к не самым честным и не самым благочестивым путям их получения…

Но могла ли она предположить, какой будет реакция мужа на то, каким именно образом она, оказывается, спасла его…

Могла ли она предположить, что, каким бы плохим ни показался бы Торвальду её поступок, он потеряет из виду, что, что бы она тогда ни сделала, это было сделано для ЕГО спасения…

И уж тем более, могла ли она предположить свою реакцию на его реакцию?..

«Человек не может пожертвовать своей честью даже ради любимого человека», — говорит Торвальд…

Поруганная честь перед лицом общественности или утраченная навсегда, окончательно и бесповоротно, буквально в один момент, честь мужа перед лицом жены? Любовь и счастливая семейная жизнь или высокое положение в обществе? Риск ради любимого человека или отрешённость вкупе с рациональностью? Решения, принятые с холодным расчётом или в пылу, с горячим сердцем? Вот ещё далеко не все вопросы, которые поднимаются в этом фильме…

Маргит Карстенсен, актриса, поражающая разнообразием и разносторонностью одинаково прекрасно сыгранных ей образов (а это и Петра Фон Кант в «Горькие слезы Петры Фон Кант», и Марта в «Марта», и Андре в «Сатанинском зелье» того же Фассбиндера), до гениального точно передаёт каждую эмоцию оказавшейся в столь сложной ситуации главной героини Норы, словно зажатой между двумя сталкивающимися друг с другом скалами и находящейся в двух шагах от неминуемого конца… Или от нечто непредсказуемого и ещё более страшного, чем просто конец всему… Интонации, жесты, взгляды Норы.. Это, определённо, одна из лучших ролей Маргит…

Не смогли не порадовать замечательной игрой и другие актёры «театра одного режиссёра Р. В. Фассбиндера», часто встречающиеся в его фильмах Клаус Лёвич («Мир на проводе»), Улли Ломмель («Эффи Брист Фонтане»), Барбара Валентин (это, кстати, один из немногих фильмов РВФ, в котором Б. В. относительно много во временном и актёрском аспекте, в сравнении с большинством её появлений, которые всё-таки больше тяготеют к эпизодическим, нежели самостоятельным ролям).

Сюжет держит в напряжении до самого конца; в некоторые моменты, кажется, всё вот-вот решится, но… всё поворачивается настолько непредсказуемым образом, что от восторга остаётся только поаплодировать автору пьесы и режиссёру, столь мастерски снявшему по ней фильм.

Это и грустная, и в некотором смысле страшная история… Печальная из-за правдоподобности и жестокости, и жёсткости… И, совсем точно, история, заставляющая не только сопереживать, но и задуматься… Задуматься о людях и человеческом обществе; о истинных ценностях и о ценностях, только кажущихся истинными… О том, например, насколько много прав у мужа относиться к жене, как к своей собственности и, в свою очередь, о том, насколько много прав у жены окончательно и бесповоротно принимать в одностороннем порядке решения о будущем семьи, не считаясь ни с мужем, ни с детьми, ни со здравым смыслом, но… при этом, возможно, считаясь с сердцем, которому, как известно, не прикажешь… О том, на что готов один человек ради спасения любимого и о том, к чему не готов тот, кого спасли…

История, скорее больше задающая вопросы, чем дающая ответы; благодатная почва для Фассбиндера, так любившего открытые финалы…

10 из 10

12 октября 2011

Драма Нора Хельмер появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Райнер Вернер Фассбиндер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргит Карстенсен, Улли Ломмель, Ирм Херманн, Йоахим Хансен, Барбара Валентин, Клаус Лёвич, Лило Пемпайт.

На фильм потрачено свыше 550000. Страна производства - Германия (ФРГ). Нора Хельмер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.