Небо со мной
5.6
5.2
1974, драма
СССР, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Наталья Бондарчук, Зинаида Кириенко, Игорь Ледогоров, Лариса Лужина, Александр Петров
и другие
Летчик-испытатель Иван Грибов был тяжело ранен в бою, попал в плен, бежал из лагеря. С войны вернулся в свой город и узнал, что жена похоронила его, вышла замуж и живет неплохо. Он перестал летать, женился и пытался не думать о небе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо со мной

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Игорь Черных
композитор:
художники: Борис Немечек, Элеонора Немечек
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Небо со мной», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Небо со мной», 1974

Очень трудно оценивать картины с сюжетом связанные с ВОВ и снятые в 70-е годы, когда ещё многие ветераны были живы. Труднее чем современные на эту тему, ибо с современными всё ясно — ярко выраженное фиглярство и конъюнктура, за редким исключением — понятно, ибо боль и память постепенно стираются из общественного сознания, как в следствии времени, так и в следствии целенаправленной стратегии победившей в позднем СССР и далее в РФ.

И вот видя картину стоящую в одном ряду с «лучшими из худших» современных произведений, но менее замечательную чем полотна (может вернее сказать целлулоид?) ей одновременных — как оценить? По современным или по тогдашним образцам?

В фильм вложено множество коротеньких сюжетов, каждый достойный отдельной разработки. И режиссура, на мой взгляд, не успевает отыгрывать чётко даже крупные детали, не говоря уже об столь неуловимом мастерстве как игра актёров. Только выбравшись на путь сплетения судеб-сюжетов нам показывают целостное, динамичное повествование. Есть предположения, что у авторов сперва зародилась концовка, а от неё уже «откатывали» сюжет к началу. Покорила сцена в кафе — вот где проработке эпизода уделено было полное внимание. Отсюда и возник вопрос: если возможно авторам столь чёткое и красивое воплощение сюжета, что мешало применить это с самого начала? Вот тут уж извините, но складывается картина похожая на произведения, ещё раз извините, Хесуса Франко — где в невероятном темпе «штампования» фильмов, для быстрейшей монетизации процесса, всё же проглядывают элементы профессионализма: то в удачном ракурсе, то в саунд-треке, а то и в построении эпизодов или их последовательности. Возможно и в случае с фильмом присутствовала какая-то необходимость в скорости киносъёмки, не хочется думать, что это связанно с той же причиной, что и у Франко… И это главная причина сложности оценивания фильмов того периода: к сожалению нам известно, что личностная мещанская корысть проникла тогда уже глубоко в общество (что нам известно по фильмам же, ставившим эти проблемы перед зрителями: Единственный свидетель, Страх высоты) и вероятность таких целей я, не могу исключить из видения.

6 из 10

4 марта 2019

Драма Небо со мной появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Валерий Лонской. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Наталья Бондарчук, Зинаида Кириенко, Игорь Ледогоров, Лариса Лужина, Александр Петров, Валентина Ананьина, Улдис Лиелдидж, Владимир Земляникин, Роман Хомятов, Наталья Гурзо, Тамара Совчи, Николай Бармин, Петр Щербаков, Борис Битюков, Лидия Драновская.

Страна производства - СССР. Небо со мной — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.