Мои маленькие влюбленные
Mes petites amoureuses
7.1
7.2
1974, драма
Франция, 2 ч 3 мин
В ролях: Мартин Лоб, Жак Ромейн, , Роджер Рицци, Энн Строка
и другие
Даниэль живет со своей бабушкой и после окончания средней школы должен отправиться жить с матерью на юге Франции. Она швея, живет в маленькой квартирке со своим любовником Хосе. Даниэль хотел бы продолжить обучение, но его мать не может себе этого позволить и отправляет его на работу - учеником в мастерскую по ремонту мопедов. Даниэль знакомится в городе с другими мальчиками и девушками. Когда он возвращается навестить свою бабушку в следующем году, то видно, что он вырос быстрее, чем его старые друзья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои маленькие влюбленные

английское название:

Mes petites amoureuses

год: 1974
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нестор Альмендрос
художник: Рени Ренард
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мои маленькие влюбленные», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мои маленькие влюбленные», 1974

Раннее взросление в мире похоти и отсутствия искренней любви

Человеческая распущенность, материнская халатность, «детская драма», раннее взросление, упущенные надежды и желание поддаться влечению — этими словами можно кратко описать фильм Жана Эсташа «Mes petites amoureuses», в котором повествуется о быстро выросшем мальчике — Даниэле.

Резко вписавшись в мир взрослых из-за отсутствия возможности продолжать обучение в колледже, он работает у родственника маминого любовника. Не получая должной заботы и материнской любви, Главному герою приходится наблюдать за окружающими: взрослыми людьми, которые то и делают что курят, бесцельно ходят в кино, сидят у кафе и освистывают мимо проходящих девушек, заманивающих к себе ради поцелуев, а для большего требуют на них жениться. Даниэль начинает сливаться с этим обществом, подражать ему и совершать взрослые поступки. Перед отъездом на каникулы обратно к бабушке, он идёт на авантюру по встрече с девушкой примерно его возраста. Он помогает ей отвязаться от старших, но и раньше времени хочет вкусить плод взросления — на что получает вполне естественную пощёчину от нежелания противоположного пола.

На самом деле, Даниэля трудно осуждать — он ещё ребёнок, отвергнутый мамой и вынужденный отказаться от детства раньше времени. Безусловно, он переживает из-за этого: упущенная возможность дальнейшего обучения, житьё вместе с нелюбящей мамой и хладнокровным «отчимом». Его родственник, у кого работает Главный герой, обесценивает сам факт какого-либо обучения Даниэля: «Зачем тебе надо было хоть где-то учиться, если ты сейчас работаешь подмастерьем!». Омрачает ситуацию и то, что он не имеет какой-либо цели, не знает что хочет от жизни, ему мало что интересно.

Связь всех внешних факторов «подталкивают и заставляют» Даниэля делать несвойственные вещи для его возраста.

Важна также структура фильма: всё начинается достаточно инфантильной частью жизни Главного героя — живёт у бабушки, играет в странные игры с друзьями. Переехав к маме, он крупно меняется и в конце фильма это изменение пугает давнюю подругу Даниэля.

Жан Эсташ даёт чёткую перспективу изменения ребёнка, как на неокрепший ум влияет окружение и как это отражается на дальнейшем поведении человека. Драма фильма состоит не столько в факте распущенности людей, сколько в том, насколько этот факт влияет на следующее поколение.

5 сентября 2021

Внешкольные занятия

Опять кинобаза рунета переиначивает название, предлагая нечто близкое, пусть даже и рядом, но чуть в стороне. Наиболее подходящее по смыслу сюжета — «Мои маленькие влюблённости», ибо основу происходящего составляет опыт первого знакомства юного Даниэля с противоположным полом, ставшего следствием его ранней самостоятельности, происшедшей по причине неожиданной смены им школьных уроков занятиями рабочего труда, когда вместо прежних сверстников мальчик оказался в компании тех, кто опередил его по годам.

Фильм заметно перекошен затянутым на две трети вступлением о беззаботной деревенской жизни парня при доброй бабушке в солнечной полевой тиши, переполненным лирикой пейзажей, зовом природы и беззаботной свежестью влечений первой любви, обрывающихся волевым решением скучной матери, отобравшей у сына учёбу, чтобы сохранить достаток своего малоустроенного житья.

Вместе с резкой сменой занятий с новыми товарищами у Даниэля стремительно меняются и взгляды на личную жизнь, устремляясь от детского романтизма к прагматичному удовлетворению плотских желаний, осваивая правильные манеры и умение найти нужный подход — так вынужденное взросление приносит свежие открытия и первые плоды.

Нет ничего особенного: самовлюблённая мать с шальным ухажёром, не избавившемся от связи с действующей женой, скупой хозяин — наставник, безделье пустого времени и люди с большой улицы, на которую ходят ради быстрых знакомств. Долгие приготовления отобрали время у многих слов, оставив минуты для решительности и мгновения, чтобы получить резкий отказ, делая выбор между разговором и телом, между высоким чувством и телесной игрой.

Первая роль Мартина Лоеба, сбила его с карьерного пути, не дав темы для глубины характера, разрушив свежесть молодости зрелостью мужского шовинизма, подменяя душевные нюансы гримасой выжидания переполненного гормонами юнца. Немудрено, что продолжил он сомнительным персонажем Фабрицио в скандально известном фильме «Maladolescenza», после которого на его будущем был поставлен жирный несмываемый крест.

Фильм Жана Эсташа, даже не помышляя об откровенности, оказался рискованно прямолинеен и примитивно прост, сужая пространство жизни связью разнополых тел, пренебрегая страстью, дабы не усложнять свой труд, безжалостно круша иллюзии, не с той ноги приглашая вступить героя в этот новый, взрослый, бесчувственный мир.

21 декабря 2010

Драма Мои маленькие влюбленные появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Жан Эсташ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Лоб, Жак Ромейн, Vincent Testanière, Роджер Рицци, Энн Строка, Cirque Muller, Syndra Kahn, Жан-Жак Бьян, Ghislaine Lakomy, Brigitte Pangaud, Michele Deboutet, Дионис Масколо, Claire Treille, Louis Caut, Патрик Эсташ.

Страна производства - Франция. Мои маленькие влюбленные — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.