| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.8 |
IMDb
|
6.7 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Месть каморры |
| английское название: |
I guappi |
| год: | 1974 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Паскуале Скуитьери |
| сценаристы: | Мишель Приску, Паскуале Скуитьери, Уго Пирро |
| продюсер: | Джанни Хект Лукари |
| видеооператор: | Эудженио Бентивольо |
| композиторы: | Франко Кампанино, Gigi Campanino |
| художники: | Джанкарло Бартолини Салимбени, Роберто Граньери, Франческо Д’Андрия |
| монтаж: | Марио Морра |
| жанры: | боевик, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
23 февраля 1974 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
2 ч 10 мин |
- Этот человек сейчас предстанет перед нашим благочестивым обществом и будет просить о приеме в наши ряды.
После успеха ленте о 'Каморе' с Фабио Тести режиссер Паскуале Скуитьери заряжает новый криминальный фильм. На главную роль он опять приглашает Фабио, а в качестве поддержки для него безусловных звезд - Клаудию Кардинале и Франко Неро.
Уже с самого начала мы сталкиваемся с дуэлью двух боссов на ножах. Эффектно, ярко, безусловно. А за этим мы проникаем в самое сердце криминального тайного Неаполя. На секретной мистерии вся тайная элита. Странные ритуалы и не менее странные решения. Эти люди решают кому жить, а кому существовать.
- Чего ты желаешь? - Я желаю вступить в Ваше общество.
Заодно мы получаем и крупные портреты двух мужчин. Герой Франко Неро - настоящий лидер. У него есть силы перевернуть игру, изменить призвание, получить новую профессию и не только самому уйти от средневековых предрассудков, но и вытянуть других.
Герой Фабио Тести - кажется более безжалостным, а на деле он просто готов безоговорочно принимать правила. Достаточно ему приказать наказать реально невиновного и будьте уверены - приговор будет исполнен.
Как раз на одной из таких сцен лента неумолимо меняется. Мы получаем судебный квест, изнасилование, злоупотребления со стороны полиции. Более того, один из персонажей становится адвокатом.
Я думаю, что такие перемены не идут ленте на пользу. Она не столько закручивается, сколько упрощается, искусственно подводя нас к предсказуемому конфликту. Но несмотря на это фильм все равно представляет интерес. Достаточно лишь визуальных решений, актерских исполнений, да и таланта сторителлинга от Скуитьери - оторваться от просмотра картины нелегко.
- А что ты можешь предложить взамен членам общества? Взамен я предложу Вам свою рабскую покорность.
На самом деле Коппола неуемно романтизировал мафию и ее традиции. А ведь и вправду идеалы рабской покорности в голливудских лентах о мафии нечасто упоминаются.
Паскуале Скуитьери вероятно более правдив, он подводит все как раз к абсурду. Взрослые сильные люди вынуждены идти на поводу у тайного общества, руководствоваться странными идеалами.
7 из 10
25 сентября 2023