Любовь
Amore
5
1974, драма
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Соня Петровна, , Анри Деюс, Даниэль Чеккальди, Катрин Маршалл
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь

английское название:

Amore

год: 1974
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Ален Дероб
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин

Постер фильма «Любовь», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Любовь», 1974

Венецианский декаданс 70-х

У кинокритика и режиссёра Анри Шапье были на руках все козыри, чтобы сделать интересный фильм. Венеция как гибнущий памятник культуры в качестве съёмочной площадки и основной темы фильма, в главной женской роли — славянская красавица с аристократической внешностью Соня Петрова, только что снявшаяся в фильмах классиков [«Людвиг» Висконти и «Первая ночь покоя» Дзурлини], музыка Вангелиса и картины венецианского художника-сюрреалиста Людовико де Луиджи в качестве источника для вдохновения. Увы, не было самого главного — режиссёрского опыта и хорошего сценария.

Французский фоторепортёр Даниэль прибывает в Венецию, чтобы снять репортаж и привлечь внимание общественности у себя в стране к проблемам гибнущего города. Он добросовестно исследует Венецию, фотографирует осыпающиеся фасады домов и палаццо, однако его напарник — итальянец Паоло видит: не идёт работа, нет в снимках огонька, не понять иностранцу души загадочного города. Каков выход? Конечно же познакомить француза с прекрасной и ветреной молодой женщиной — Мариной (Соня Петрова), которая воплощает в себе душу Серениссимы (Венеции). Влюбится журналист — глядишь и репортаж хороший сделает.

Фильм снят в полудокументальной манере. Артисты гуляют и позируют перед камерой на фоне прекрасных венецианских пейзажей, рассекают на катере волны венецианских каналов, музыка Вангелиса обволакивает зрителя, народные песни в исполнении местных артистов и карнавальные костюмы создают колорит венецианского декаданса 70-х. Анри Шапье очарован атмосферой города, а вот зрителю приходится скучать.

Зачем вам действие? Любуйтесь на Венецию и на Соню Петрову, чего вам ещё нужно?

В общем, картина смотрится как проба пера, после которой Анри Шапье сделал правильный вывод и ушёл из режиссуры, сохранив за собой статусы маститого кинокритика и популярного телеведущего.

Фильм будет интересен отечественному зрителю в следующих случаях.

1. Вы любите Венецию, и вам любопытно посмотреть, как она выглядела в первой половине 70-х годов.

2. Вам интересно творчество Вангелиса.

3. Вас заинтересовали фильмы с участием Сони Петровой.

4. Вам любопытно творчество современного итальянского художника Людовико де Луиджи (фильм начинается и завершается крупными планами его картин).

Целостного фильма у Анри Шапье, к сожалению, не получилось.

При просмотре неизбежно возникают ассоциации с фильмом Лукино Висконти «Смерть в Венеции» (общие настроения, ощущение декаданса, тема города и людей, давно переживших эпоху своего расцвета и доживающих свой век на фоне прекрасных пейзажей), но конечно же работа Анри Шапье — это фильм другого уровня, несопоставимого с картинами Висконти.

14 октября 2018

Драма Любовь появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Анри Шапье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Соня Петровна, Daniel Quenaud, Анри Деюс, Даниэль Чеккальди, Катрин Маршалл, Гэби Вагнер, Нини Риттер, Джулиан Негулеско.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.