Квартальный отчет
Bilans kwartalny
7
6.8
1974, драма
Польша, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Майя Коморовска, Петр Фрончевский, Марек Пивовский, Зофья Мрозовска, Галина Миколайска
и другие
Старая как мир и вечно новая история. Молодая преуспевающая женщина довольна своей работой и, казалось, счастлива в личной жизни. У неё замечательный муж и очаровательный ребёнок. Но случайная встреча с мужчиной из прошлого грозит разрушить эту идиллию. Марта подводит итог своей прожитой жизни и не обнаруживает в ней подлинного счастья. Что теперь делать героине? Оставить семью и начать новую жизнь, полную любви и страсти? Бросить возлюбленного и предпочесть уже налаженный быт манящей неизвестности?..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Квартальный отчет

английское название:

Bilans kwartalny

год: 1974
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Славомир Идзяк
композитор:
художники: Тадеуш Выбульт, Анна Б. Шеппард, Веслава Чойковская
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Квартальный отчет», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Квартальный отчет», 1974

Фильм на границе между Занусси и Кесьлевским

«Квартальный отчет» (или «Квартальный баланс», если точнее переводить название) – редчайший фильм Кшиштофа Занусси, который почти невозможно найти в сети. Однако, некоторое время назад один из украинских телеканалов показал в эфире дублированную еще в СССР его версию не очень хорошего качества по картинке и к тому же, видимо, еще и урезанную на 15 минут. Однако, для истинного синефила и тем более поклонника Занусси – это не препятствие, тем более что сам фильм получился весьма удачным. Прежде всего избыточность музыкального сопровождения, пронзительнейшего мотива Войцека Киляра заставляет насмотренный глаз и наслышанное ухо мгновенно вспомнить творческую манеру великого соотечественника Занусси Кшиштофа Кесьлевского.

С режиссером «Декалога» фильм роднит несколько художественных мотивов, и музыка – лишь один из них. Второй и главный мотив, общий и для Занусси и для Кесьлевского, – серьезные нравственные дилеммы, встающие по жизни перед персонажами вкупе с частой неспособностью решить их по совести. Героиня «Квартального отчета» ищет свободы на стороне, вне семьи, ее тяготит моральный релятивизм эпохи позднего «застоя», его двуличие и двоемыслие, вошедшие в моду среди жителей стран соцлагеря. Однако, она достаточно совестлива для того, чтобы не впасть в откровенную измену мужу и не запутаться в конфликте обязательств и свободы.

Майя Комаровска – подлинная муза Занусси, которую он снимал почти во все своих фильмах, здесь пронзительна как никогда: то самое «моральное беспокойство», о котором писали применительно к польскому кино 1970-х, в ее актерской манере сказывается как нельзя нагляднее. Это, конечно, еще не отчаявшаяся героиня Кристины Янды во «Все, что мое» (одном из лучших фильмов Занусси), но близкая к этому мать и жена. Занусси не ригористически, исподволь, ненавязчиво показывает, что в жизни человека должна быть какая-то сверхцель, чтобы спасти его от болота засасывающего мещанства, и это не дорога к коммунизму, дискредитировавшая себя миллионами жертв.

В «Квартальном отчете» нет ни слова о Боге, но через показ метаний героини становится очевидно, как Он ей необходим, как ей нужна цель, смысл жизни. Данная лента Занусси хорошо доказывает, как актуально польское кино «морального беспокойства» сейчас в безыдейной, отчаявшейся России, России властного произвола, пресловутой «стабильности», а по сути дела нового «застоя». В чем-то переходная от более разговорного Занусси к более символичному Кесьлевскому картина «Квартальный отчет» хорошо обозначает рамки творческих манер обоих мастеров. Пусть в чем-то эскизность, незаконченность ленты (быть может, за счет вторжения советских цензурных ножниц, кто знает) «Квартальный отчет» сейчас смотрится живее и органичнее стопроцентно выверенных мелодрам современности.

Чем-то эта лента напомнила мне гениальнейший фильм Динары Асановой «Жена ушла», где тоже тема адюльтера проверяла на прочность нравственные границы эпохи «застоя». Операторских изысков Славомира Идзяка, работавшего также и с Кесьлевским, здесь почти нет, картинка вполне реалистична, однако, фильм построен на визуальном противопоставлении ограниченности пространства в жизни Марты дома и на работе воздушности и свободы от предметной среды в сценах с «любовником». По этой причине фильм получился весьма непростым, дуалистичным, амбивалентным, и уж точно не ригористичным (этим кино Занусси никогда не страдало).

Подводя итоги этого небольшого обзора, напишу следующее: «Квартальный отчет» - явно не проходная картина в фильмографии Занусси, по крайней мере более эстетически законченная по сравнению с тем же «Контрактом». Хотя, конечно, трудно судить о ней, учитывая, что в советской прокатной версии не хватает 15 минут, но все же весомость художественного высказывания на моральные темы, описание нравственной нестабильности внутреннего мира человека периода «застоя» здесь ощутимы. Что и говорить, в те годы Занусси халтуры не снимал, времена «Черного солнца», «Персоны нон грата» и «Эфира» еще не наступили…

27 августа 2022

Драма Квартальный отчет появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Кшиштоф Занусси. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майя Коморовска, Петр Фрончевский, Марек Пивовский, Зофья Мрозовска, Галина Миколайска, Мариуш Дмоховский, Барбара Вшесиньска, Чип Тейлор, Эугения Херман, Эльжбета Каркошка, Селина Менцнер, Кшиштоф Маховский, Малгожата Притуляк, Данута Ринн, Казимера Утрата.

Страна производства - Польша. Квартальный отчет — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.