Коломбо: Наперегонки со смертью
Columbo: An Exercise in Fatality
7.7
7.6
1974, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Питер Фальк, Роберт Конрад, Гретчен Корбетт, Пэт Хэррингтон мл., Эрик Мэйсон
и другие
Владелец сети спортзалов Майло Янус выглядит намного моложе своих пятидесяти двух. Однако, дела его отнюдь не в таком порядке, как мускулы. Об этом знает его партнер Джин Стаффорд. Майло решает задушить Стаффорда. Но обставляет все таким образом, будто в спортзале произошел несчастный случай.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Наперегонки со смертью

английское название:

Columbo: An Exercise in Fatality

год: 1974
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Кронягер
композитор:
художники: Джон В. Корсо, Билл МакЛафлин
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Наперегонки со смертью», 1974

- Много курите? Это убьет вас

Стоит только высказать какое-либо утверждение, как тут же найдется повод это утверждение оспорить. Я, не раз и не два, утверждал, что серии «коломбианы» ни на что не похожи. Что все они индивидуальны, а потому — любимы многими. И вот, нежданно-негаданно я натыкаюсь на данную серию. И вроде бы серия обещает молочные реки, да кисельные берега. Более того, мой коллега выдает ей максимальный балл, впрочем, он так делает со всеми сериями о Коломбо, но я могу его понять, герой Питера Фалька — великолепен. Другое дело, что ознакомившись с данной серией приходишь к неутешительным выводам. Каким? Ну цвет рецензии говорит сам за себя, а если нужны подробности, то они будут чуть ниже.

Майло Янус — нечестный на руку делец. Хех, можно подумать бывают честные. Он продает свои товары по завышенным ценам, буквально навязывая их своим клиентам. Получаемый со сделок гешефт Майло оставляет себе, на безбедную старость. Подобное положение дел приходится не по вкусу одному из партнеров мсье Януса — Джину Стеффорду, который клятвенно обещает докопаться до истины и пустить по миру Майло. Что не говори, а подобные обвинения ничем хорошим закончится не могут. Вот и Джина Стеффорда на следующее утро находят мертвым в собственном спортзале. Естественно все выглядит, как несчастный случай. Естественно Майло скорбно вздыхает, сожалея о смерти партнера. И естественно вскоре появляется лейтенант Коломбо, который намерен выяснить всю подноготную, посадить виновных и довести до нервного срыва невиновных. Всё как всегда.

Начнем с хорошего… наверное. Во-первых, дело связано со спортом, который лейтенант Коломбо не особо то жалует, что уж говорить о правильном питание и утренней зарядке. Герой Питера Фалька порой завтракает на работе, а иногда, судя по виду, обходится без оного. Это может быть любопытно. Может быть, но к большому сожалению будет всего пара сцен, где Коломбо предстоит заниматься спортом, ну а если быть совсем точным, то бегать. Это могло бы вызвать нужную реакцию у зрителя, если бы остальные персонажи адекватно реагировали на действия Коломбо, но этого не происходит. Вот лейтенант Коломбо выдохся от небольшой пробежки, в то время как Майло Янус чувствует себя превосходно и продолжает отжиматься, бегать и мутузить грушу. Да, это подтверждает древнее как мир высказывание: «Кто-то может, кто-то нет, я могу, а ты нет!» Но этого слишком мало, чтобы вызвать у зрителя положительную реакцию.

Во-вторых, фамилия злодея тесно переплетается с римской мифологией и двуликим Янусом. Это опять же звучит куда интересней, нежели выглядит на самом деле. Роберт Конрад, которому и досталась роль Майло ничего из себя не представляет. Сам по себе он достаточно слабый актер, у которого пара эмоций на все случаи жизни. Все бы ничего, но ему не дали даже раскрыться как личности, что уж говорить о том, чтобы изобразить двуликого Януса.

Как видите, хорошее плавно переходит в плохое, а вот плохое, оно превращается в ужасное. Начнем с самого преступления, которое является калькой на предыдущие серии. Убить человека и обставить все так, будто он умер на тренажере? «Двойной удар» с этом справился на порядок лучше. Создать себе алиби путем звонка жертвы, что была записана на пленку? Тут стоит обратиться за помощью к «Разводу по-американски» уж там то покажут, как это надо делать. Я понимаю, серий вышло к тому времени достаточно много, но если прибегать к тем же самым приемам, что были раньше, то это будет выглядеть как самоповтор, который лейтенант Коломбо должен раскусить в мгновение ока. Должен, но почему-то он не спешит этого делать. Быть может ему скучно, а герой Роберта Конрада его таким образом развлекает? Все может быть.

Следующей проблемой выступает большое количество персонажей, которые нужны с той лишь целью, чтобы двигать сюжет вперед. Они толком не представлены. Их характеры не проработаны и они, сами по себе скучны и неинтересны. Но их много и каждому из них создатели стремятся уделить толику экранного времени, продлевая тем самым хронометраж до сотни минут. Подобное не может не вызвать скуку.

Итог? Данная серия получилась обезличенной. В ней нет ничего примечательного и если ее пропустить, то вы ничего не потеряете. Такие дела.

4 из 10

6 ноября 2016

«А что же сделал ты с деньгами?!»

У денег есть одна известная всем прекрасно особенность: их никогда не бывает достаточно!

И будь ты хоть преуспевающим бизнесменом Мило Джэнусом — спортсменом, красавцем и вполне состоятельным джентльменом — всё равно ты будешь из кожи вон лезть, чтобы вновь и вновь увеличить свои и без того неплохие доходы. Доходы, которые, к слову, лейтенанту Коломбо с его престарелыми ботинками и не снились…

Мотив убийства: деньги — явление весьма распространенное не только для жизни нашей, но и для рутинной работы лейтенанта Коломбо. Что только люди не делают, чтобы заполучить лишние деньжишки в свой карман! Причем, учитывая специфику работы лейтенанта, на «убийственное» получение чужих барышей претендует и без того не самые бедные жители Лос-Анджелеса. И самое интересное (а в то же время и печальное): практически всем «клиентам» лейтенанта и не хватило бы жизни, чтобы растратить всё своё состояние… Спрашивается, зачем тогда убивать?..

… Вопрос, конечно, риторический…

Мило Джэнус — пятидесятитрехлетний мужчина, как отмечает Коломбо, выглядит на все 35! Да и грех ему на что бы то было жаловаться! Здоров, крепок, красив, сексуален, богат и успешен. Что еще, казалось бы, надо! Ан-нет, надо! Надо ещё и ЕЩЁ больше денег. Большие деньги и законно? Ну-у-у-у… это даже в Штатах не совсем и не всегда реально. А значит? Нужно обходить зако-о-о-н… Нужно где-то юли-и-и-и-ть… Нужно кого-то обману-у-у-ть…

Чревато ли это? Конечно чревато! Ну, если кто-то про это прознает. Но… про это мало кто думает… Особенно Мило Джэнус. Мистер Джэнус забыл на какой-то момент знаменитую пословицу: всё тайное становится явным. И именно тайное мистера Джэнуса поставит крест на его карьере, на его беззаботной жизни и, наконец, на его свободе!

Хотя… быть может, не будь Коломбо рядом, не стало бы одним узником американской тюрьмы больше…

Но лично меня интересует вопрос не в том, какие улики были найдены Коломбо и как он выводил на «чистую воду» известного красавца.

Мне куда интереснее вопрос: «А что же он делал с теми самыми деньгами, которые успел выручить еще до своей поимки?!» Размашисто гулял, кутил, выбрасывал деньги на ветер? Да как бы, намека авторы фильма нам такого не давали… Так тогда возвращаемся к главному вопросу: «Куда же он девал все деньги?» и… не находим ответа…

8 из 10

P.S. Уже традиционно полнометражная первая серия сезона выглядит несколько растянутой, затянутой и дополненной чем обычные по 1 час 15, но это не мешает нисколько фильму стать очередным приятным сюрпризом из долгоиграющего проекта имя которому — «Коломбо».

27 октября 2016

Бег с препятствием

Фильм режиссёра Бернарда Л. Ковальски, снявшего до этого серию «Смерть протягивает руку». По рассказу Ларри Коэна (до этого экранизировали его рассказ «Кандидат на убийство») и телепьесе Питера С. Фишера, написавшего ранее сценарий «Романа без окончания».

Майло Джейнус (Роберт Конрад) занимается ненавязчивым рэкетом — перекачивает деньги из страны. Его аккуратно выстроенный спортивный мир рухнет на его же голову, когда все узнают, в каких масштабах Майло ворует…

Как легко обмануть людей с помощью современных средств связи и информации. Коломбо хочет разобраться в фактах убийства компаньона Джейнуса. С самого начала хитрый лейтенант не доверяет расчётливому дельцу из мира спорта.

10 из 10

26 апреля 2009

Драма Коломбо: Наперегонки со смертью появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Бернард Л. Ковальски. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Роберт Конрад, Гретчен Корбетт, Пэт Хэррингтон мл., Эрик Мэйсон, Мэл Стивенс, Дон Нэйджел, Сьюзэн Джейкоби, Коллин Уилкокс Пэкстон, Филип Брунс, Джуд Фарезе, Даррел Зверлинг, Дэннис Робертсон, Рэймонд О’Кифи, Виктор Изаи.

Страна производства - США. Коломбо: Наперегонки со смертью — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.