Калифорнийский покер
California Split
6.9
7.1
1974, комедия, драма
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Джордж Сигал, Эллиотт Гулд, Барбара Руик, Джефф Голдблюм, Винсент Пальмиери
и другие
В этой блестящей сатире под раздачу угодила священная корова американского буржуа - удача игрока, большой куш, без которого не обходится почти ни одна истинно голливудская интрига. Можно выиграть очень много денег и оставаться несчастным. Билл Денни и Чарли Уотерс - патологические игроки, которым столь же патологически не везет. Случайно познакомившись в баре, они понимают, что должны действовать в команде и отправляются в одно из самых шикарных казино Америки. Там им удастся обставить легендарного игрока Амарилло Слима, что, впрочем, не приносит им счастья. Но в этой виртуозной истории, как ни странно, процесс важнее результата. Билл и Чарли играют в карты просто потому, что им нравится.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Калифорнийский покер

английское название:

California Split

год: 1974
страна:
США
слоган: «California Split ... being the story of two bet-on-anything guys who happily discover something called a "winning streak.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Ломанн
художники: Леон Эриксен, Сэм Дж. Джонс
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1974 г.
на DVD: 11 апреля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Калифорнийский покер», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Калифорнийский покер», 1974

Риск. Азарт. Игра. Три слова, как заклинание, повышают адреналин. Заставляют сердце биться чаще. Привносят смысл в жизнь.

Журналист Билл и авантюрист Чарли живут ставками. Для них неважно, что главное — движение. Игра помогает им сбежать от проблем, от неустроенности, от жизни. Но если для Чарли игра — способ жизни, то для Била — это не способ это вынужденный путь. Только играя, он может продолжать жизнь, иначе неустроенность, проблемы и скука убьют его.

Это трагикомедия об «американском кошмаре» (из рецензии Роджера Эберта). Ведь именно Америка позиционируется как страна, где возможно все, и именно везение — двигатель прогресса. Удача в картине представлена не как одно из условия успеха, а как самоцель.

Выигрыш этих двоих в финале фильма отнюдь не happy-end. Куш приводит их в «California split» (калифорнийскому дележу), который навсегда разведет героев. Для Била этот выигрыш достижение мечты, которая никуда не ведет. Для Чарли это всего лишь деньги, на которые он пойдет кутить играть, делать ставки.

«Калифорнийский покер» — это правдивая фреска американского общества, где каждый пытается схватить удачу за хвост. Картина не была бы таковой без замечательной игры Джорджа Сигала и Элиот Гулда и правдивой и искренней игры актеров второго плана.

7 из 10

4 января 2012

Комедия Калифорнийский покер появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роберт Олтмен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Сигал, Эллиотт Гулд, Барбара Руик, Джефф Голдблюм, Винсент Пальмиери, Элис Пассман, Джоэнн Штраусс, Джек Райли, Sierra Bandit, Билл Даффи, Майкл Грин, Элвин Вайсман, Марк Кэвелл, Кэролин Ломанн, «Амарилло Слим» Престон.

Страна производства - США. Калифорнийский покер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.