Финиковая косточка
The Tamarind Seed
6.2
6.4
1974, мелодрама, драма
Великобритания, США, 2 ч 5 мин
В ролях: Джули Эндрюс, Омар Шариф, Сильвия Симс, Оскар Хомолка, Дэвид Барон
и другие
Во время отдыха на Карибах, британская шпионка влюбляется в своего русского коллегу, подумывающего о том, чтобы переманить ее на свою сторону. Но после сам решает «перебежать». В качестве аванса он предлагает разоблачить высокопоставленного британца, работающего на русских.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Финиковая косточка

английское название:

The Tamarind Seed

год: 1974
страны:
Великобритания, США
слоган: «Julie Andrews and Omar Sharif . . . together as only lovers world apart can be.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фредди Янг
композитор:
художник: Гарри Поттл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Финиковая косточка», 1974

Видео: Трейлер (Финиковая косточка, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Финиковая косточка», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Финиковая косточка», 1974

Блейк Эдвардс — «Финиковая косточка»

Фильм не столько интересен, сколько информативно, идеологически важен и важен он вот в чем. А тем, что снят Блейком Эдвардсом — тонким, деликатным, очень свободолюбивым человеком, а представляет собой роман занятых на госслужбе англичанки и русского комиссара. «Что-ж, все возможно в этом мире» воскликнут многие, но надо знать Блейка, его деликатную душу, чтобы изумиться тем как он предлагает идти на контакт, влюбиться в коммуниста. У нас ведь не было советских фильмов о любви вообще между западным человеком и советским, а уж, тем более, о любви к человеку высокопоставленному на Западе. Конфронтация с советской стороны была жесточайшей, так вот то, что такой рафинированный режиссер как мистер Эдвардс пошел на создание истории любви к высокопоставленному коммунисту выглядит едва ли не как образчик мазохизма.

Блейк знаменит тонкими авантюрными комедиями с весьма сомнительным на вкус коммунистов юмором, которого совершенно нет в этом фильме. Да, с коммунистами нельзя было шутить, нельзя было играть и Блейк положил свое тело в прокрустово ложе любви к коммунисту, прекрасно осознавая, что для этого надо перестать быть Блейком, и перестал им быть. Фильм сухой, скучноватый, чопорный одним словом, но только так, чопорно, и можно было любить коммуниста.

Я оценил этот фильм как манифест доброй воли к сближению двух непримиримо враждующих идеологий, систем, попытку вырваться из атмосферы холодной войны пусть даже и ценой … своей оригинальности.

В этом фильме Блейк утратил свой стиль, выступив как чопорный профессиональный человек в костюме и тесном галстуке и я с огорчением следил за утратившим свой стиль, но продемонстрировавшем большую добрую волю Блейком Эдвардсом оценив принесенную им жертву и проведя с ним пару часов, скучая и сочувствуя ему.

Поскучайте … со святым.

29 октября 2012

Любовь неподсильна ни чему

Они не могут быть вместе. За ними следят, мешают… Один взрыв решил всё. Шаг от смерти — спас их любовь. Они чудом спаслись. И чудом сохранили свою любовь.

Прекрасный фильм о любви. которая невозможна. Финиковая косточка — предмет связи между двумя людьми. Косточка может изменить всю твою последующую жизнь.

Трепетный фильм, о счастье, и страданиях.

Моя оценка

10 из 10

14 января 2010

Мелодрама Финиковая косточка появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джули Эндрюс, Омар Шариф, Сильвия Симс, Оскар Хомолка, Дэвид Барон, Роджер Дэнн, Константин Грегори, Теренс Пламмер, Джанет Хенфри, Кейт О’Мара, Льюис Александр, Эрнест Блайт, Отто Фризе, Aidan Harrington, Уолтер Генри.

Производство стран Великобритания и США. Финиковая косточка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.