Дерево без корней
Darvo bez koren
8
1974, драма
Болгария, 1 ч 26 мин
В ролях: Никола Дадов, Невена Коканова, Марин Янев, , Павел Попандов
и другие
Крестьянина Гатю Игнатова после смерти жены забрали в город его сын и невестка. Всё в доме сына хорошо: внимательная и терпеливая невестка, любимый внук Краси, единственный сын Кирилл, но Гатю чувствует себя здесь как дерево без корней.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дерево без корней

английское название:

Darvo bez koren

год: 1974
страна:
Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Атанас Тасев
композитор:
художники: Христо Христов, Ани Ласкова, Mary Terez Gospodinova
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дерево без корней», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дерево без корней», 1974

Дерево живо пока его корни рядом с ним

Дерево без корней — болгарский фильм замечательного режиссера Христо Христова. За свою карьеру он снял не так много фильмов. Но многие из них уже давно стали болгарской классикой. И этот фильм не является исключением. Это очень умное и тонкое кино, оно снято с непередаваемой душевной теплотой.

Гатя Игнатов всю свою жизнь прожил в своей родной деревне. Здесь он родился, рос, ушел отсюда на войну и пройдя ее всю в рядах сопротивления вернулся обратно в свою самую лучшую деревню. Здесь, в этом своем уютном гнездышке, он пустил свои корни на всю оставшуюся жизнь. Его любимое дело это прививать деревья, груши. После смерти жены Гатю забирают в город его сын и невестка. Все здесь вроде бы хорошо, но Гатя чувствует здесь себя неуютно, как дерево которое пересадили, как дерево без корней.

Гатя всю жизнь прожив в деревне не может обжиться в городе. Вроде бы и вниманием не обделен, есть все условия для хорошей жизни, но тяготится Гатя. Все время он мыслями возвращается туда, в свою деревню, вспоминает свои любимые груши. Сын Гати совершенно отца не понимает, говоря тому что живи дескать в свое удовольствие, спи сколько хочешь, гуляй, играй себе в картишки. Но Гатя другой человек, для него такая жизнь смерти подобно, он и говорит сыну что я без работы, без любимого дела не могу. Вроде бы сын не плохой, работящий, семейный, но внимание к отцу от него не дождешься и это еще больше огорчает Гатю. Это не жизнь для него а тоска. Он даже говорит своей невестке и сыну чтобы те не отдавали его горячо любимого внука Кирилла в детский сад. Все для того чтобы совсем не оставаться одному в четырех стенах. Дети днем на роботе, внук в садике, что остается ему? Выходя один в город испытывает всю ту же неловкость, машины снуют туда сюда, поезд проезжающий мимо с оглушительным ревом его пугает, черствые и корыстные люди вокруг, все это полностью его угнетает. И все больше он задумывается о возвращение в свою маленькую и такую родную деревню.

Заслуженный артист Болгарии Никола Дадов гениально сыграл роль Гати. Так проникновенно и чувственно ему удалось сыграть. Его тонкая игра восхищает и будоражит. Невена Коканова в роли невестки Гати прекрасна. Эта уже набравшаяся опыта, повзрослевшая, мудрая актриса. В своей роли здесь, пусть и не главной, она смотрится очень ярко. В картине она намного больше внимания, в отличие от мужа и сына Гати, оказывает внимания своему свекру. И это хоть как то дает повременить с возвращением к своим истокам Гатю, но удержать все равно не может.

Христо Христов показал нам, что где бы то не был человек он всегда будет тяготится, если находится где либо вдали от своей маленькой родины. Своими мыслями он всегда будет возвращаться обратно, к своим истокам. Туда где он занят любимым делом, где его работа и дом. И в этом плане очень трогательны сцены в конце фильма, и одна из них когда мастер приносит ему фото в рамке своей супруги, пойдем, говорит Гатя, не здесь наш дом.

Дерево без корней — замечательная, трогательная картина наполненная большим смыслом. Кино которое заставляет подумать, поразмышлять, оставляя после себя послевкусие надолго. Мой шедевр.

10 из 10

15 июня 2015

Драма Дерево без корней появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Христо Христов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Никола Дадов, Невена Коканова, Марин Янев, Nikolay Kedev, Павел Попандов, Сашо Симов, Evangeliya Tuparova, Georgi Bilalov, Георгий Христов, Nikolay Nachkov, Радка Сарафова, Дамьян Антонов, Антон Маринов, Пенчо Богданов, Крюгер Николов.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.