Бронзовая птица
8.1
7.4
1974, боевик, приключения, семейный
СССР
В ролях: Сергей Шевкуненко, Владимир Дичковский, Игорь Шульженко, Мария Капнист, Юрий Сидоров
и другие
1920-е. Дети ищут сокровища, секрет которых хранит бронзовая статуэтка хищной птицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бронзовая птица

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Ремишевский
композитор:
художник: Юрий Альбицкий
монтаж:
жанры: боевик, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, семейный

Отзывы критиков о сериале «Бронзовая птица», 1974

Расследование в глубинке

Как и «Кортик», «Бронзовая птица» страдает от насаждаемой идеологии, но в отличие от предшественника она может порадовать более приятными персонажами и более захватывающим сюжетом. События разворачиваются уже не в городе, а в пионерском лагере, а это значит палатки, единение с природой и, конечно же, байки у костра. Удивительно, как удачно фильм предподносит это последнее. Без всяких оговорок можно сказать, что в «Бронзовой птице» есть элементы настоящего ужастика. Другое дело, что тема не раскрыта до конца. Понятно, что след идеологии остаётся слишком глубоким, чтобы их него выбраться, но всё-таки обидно, что разговоры о леших и чертях не получают развития. Можно было проявить волю и фантазию, а они так и не проявились. Таким образом, главный потенциал, к сожалению, зарыт в землю.

В то же время «Бронзовая птица» показывает ту черту советской системы, которая нуждается в одобрении — борьба с невежеством. В конце концов, не все пионеры делали свой выбор осознанно, а вот просветление отсталых деревенских жителей заслуживает похвалы. Даже Генка, который в «Кортике» сам воспринимался как отсталый и невоспитанный паренёк, здесь уже выступает как представитель цивилизованного мира. Конечно, этот фильм не основан на реальных событиях, но предположение, что в 1920-е гг жители европейской России всё ещё верили, что вокруг них живёт паранормальщина, заставляет о многом призадуматься.

Детективная история с бронзовой птицей и её тайной вызывает больше интереса, чем в «Кортике», и важно отметить, что в продолжении очень удачно показаны злодеи — бывшая графиня и шайка воров, среди которых лодочник, великолепно сыгранный Николаем Кузьминым. Возвращаясь к идеологии, стоит отметить удивительную вещь: в фильме без насмешек (ну, почти) показан герой-анархист. Такое отступление от главенствующей в 1974 году системы является настоящим феноменом. Ещё одним удачным моментом «Бронзовой птицы» является юмор, особенно при лечении обжоры Кита. Не самая удобная фамилия, правда?

Вместе с этим «Бронзовая птица» тоже выставляет на передний план Мишу, которого играет уже создавший себе дурную репутацию Сергей Шевнуненко. У персонажа на сей раз не наблюдается прошлых недостатков, и это единственное, что хоть как-то оправдывает и сглаживает негативное восприятие. Вот бы ещё для озвучивания позвали кого-то с более мужским голосом. Отсутствие крупных планов в самых интригующих моментах, когда персонажи рассматривают мелкие схемы и надписи, напрямую отсылает к аналогичной проблеме «Кортика». К сожалению, операторская работа здесь на том же уровне, очень слабом.

Но если стараться не обращать внимание на проблемного актёра и простить оператора, то «Бронзовая птица» во время просмотра радует. Не поспоришь с тем, что как минимум некоторые недостатки предыдущей части были учтены и исправлены.

7 из 10

12 мая 2022

Нам идти дорогой этой, без начала и конца…

Вторая часть знаменитой дилогии выдержана в той же тональности, что и «Кортик». Та же знаменитая троица ребят оказывается вовлеченной в череду лихо закрученных событий. Поиски пионеров- беглецов сменяются расследованием убийства, в котором обвиняют невинного человека. А вслед за этим встреча с непонятными явлениями и людьми («лодочник, парни в лесу, все что-то роют, ищут») и появление инкогнито аристократа-возвращенца, вовсе выводят к загадке старой усадьбы, и к обнаружению клада покойного графа Карагаева. А кадры фасада усадьбы, с загадочным бронзовым орлом, и жутковатой «графиней», да еще и с тревожным музыкальным сопровождением надолго врезаются в память.

Как и «Кортик»,' Бронзовая птица» максимально приближена к своему печатному оригиналу. Хотя, все же, некоторые отступления имеются. Взять хотя бы пресловутые «самохарактеристики» — в фильме они существенно смягчены, слова «эсеровщина», «мелкобуржуазный индивидуализм», «интеллигентская прослойка» не используются-упор делается лишь на моральные качества того или иного обсуждаемого. Ибо и времена уже были не те, и большинство из терминологии послереволюционных лет уже стало просто непонятным пионерам 70-х годов.

Как и в предыдущем фильме, в «Бронзовой птице» помимо молодых исполнителей, заняты и опытные, выдающиеся мастера сцены и экрана. Такие как Мария Капнист (экономка Софья Павловна), Владимир Эренберг (доктор), Николай Крюков (кубинский коммунист). Отдельно хочется упомянуть актера Минского драматического театра Августина Милованова, чья роль художника- анархиста Кондратия Степановича стала чуть ли не визитной карточкой актера.

Революционная романтика, яркие и незабываемые образы, увлекательный приключенческий сюжет — все это не один год притягивало как и юных так и взрослых зрителей к экранам. И совершенно заслуженно вошло в классику советского детского кинематографа.

10 из 10

20 ноября 2019

Деревенский детектив

Колоритный, но слишком идейный первый фильм «Кортик» не смог затмить «Бронзовую птицу», которая продолжила тему деревенского детектива и должным образом раззадорила всех, кто когда-либо хотел откопать клад. «Кортик», кстати, мне вообще запомнился только песнями, среди которых ярко выделялся шлягер «У Курского вокзала», спетый беспризорным.

Актеры в «Бронзовой птице» тоже сохранились еще те, кортиковские, а тема пионерлагеря, даже такого, из 20-х годов, привлекала своим романтизмом самостоятельности и позволяла всем нашим деятелям приводить пример в стиле «смотрите, как нам было трудно». А теперь… От вас что только требуется, дорогие мои? Ди-сци-пли-на!

Песней из «Бронзовой птицы», кстати, мы тоже одно время бредили и пытались сделать ее отрядной, но нам, конечно, не разрешили, потому что мы уже орали во всю мощь детских глоток что-то о последнем бое. В фильм, к моему удивлению, просочились некоторые элементы полной версии книги «Бронзовая птица», например, где художник-анархист раскрашивает в причудливые тона деревенский клуб.

Больше всего мне нравилось путешествие по реке с разными встречами, отсюда, правда, извлекли момент с полевой кухней и присобачили его в первую серию «Кортика». А также, чудесную придумку пионерии — самохарактеристики, где каждый мог поупражняться в демагогии, вылив на своего ближнего целый ушат грязи, должным образом раскрасив его в объективные тона.

Сама история бронзовой птицы занимала, правда, впервые фильм я посмотрел уже после того, как прочитал книгу. Главные роли очень символично сыграли люди с ужасающей трагичной судьбой.

10 из 10

6 января 2019

Единственный фильм о пионерской организации

На мой взгляд, «Бронзовая птица» — не только один из лучших детских фильмов и лучший фильм о первых пионерах, но еще и единственный фильм о пионерской организации.

Как так? — могут спросить меня, ведь о пионерах столько фильмов! Неа! Полно фильмов о школьниках, о ребятах школьного возраста (если действие происходит летом), но вот именно о пионерской организации — нет. В «Бронзовой птице» показаны такие пионеры, какими они и задумывались: это смелые и честные ребята, без страха приходящие на помощь несправедливо обиженным; они беспощадны к своим недостаткам и не боятся критики, они умеют говорить друг другу в глаза важные вещи, не оскорбляя товарища, а призывая его задуматься над своим поведением; они безвоздмезно помогают людям (обучают грамоте, дают концерты, организуют клуб, привозят книги), защищают деревенских ребятишек от охамевшего «мажора», учат их не бояться и ощущать плечо товарища. Наконец, они ответственны.

И при всем при этом, они — обычные девчонки и мальчишки, со своими характерами, достоинствами и недостатками, обожающими тайны и приключения.

Если бы пионерская организация не была выхолощена и заорганизована, а оставалась вот такой, как в «Бронзовой птице», то история, я думаю, повернулась бы совсем по-другому. И хороших людей — умных, честных, ответственных — было бы в стране гораздо больше.

Мне очень нравится, как в фильме ребята обсуждают недостатки друг друга, не взирая, так сказать, на лица. Ну а их самостоятельность приводит в полный восторг: на фоне сегодняшего держания детей под юбками у мамок — особенно.

И не надо говорить, что сейчас жизнь другая, кругом маньяки и педофилы. У этих детишек, переживших Гражданскую, опасностей кругом было гораздо больше. И даже в фильме прямо рядом с ними живут и особо не скрываются настоящие убийцы. Просто дети — самостоятельны едва ли не с пеленок, и умеют отвечать не только за себя, но и за товарища, который рядом. А это — вне времени.

Переходя к собственно фильму я могу добавитьтолько одно — он мне очень нравится, и я с удовольствием пересмотрел все три серии в эти выходные. Детективная составляющая, загадочная тайна, юмор, яркие характеры, замечательные актеры — как дети, так и взрослые. И, конечно, отдельная ценность — историческая.

Если вы фильм каким-то образом не видели — посмотрите. Ничего, что вы уже взрослые, фильм отличный А если у вас есть дети 9—11+, особенно, мальчишки — покажите фильм им. Только приготовьтесь ответить на некоторые вопросы, связанные с историческими реалиями //впрочем, если вы сами не будете упирать на идеологию, то исторические реалии ваш ребенок будет воспринимать аналогично, скажем, тем, что в Приключениях Тома Сойера или Детях капитана Гранта.

10 из 10

4 ноября 2015

Клад, клад, клад…

Двадцатые годы двадцатого века. Только что закончилась гражданская война, Советская власть установлена, но некоторые отдельные элементы сопротивляются новому порядку, да и помещики и капиталисты не прочь вернуть свое нажитое.

В это непростое время пионерский отряд проводит лето в бывшей помещичьей усадьбе. Ребята хотят не просто отдохнуть, но и создать в деревне пионерский отряд. А тут рядом графская усадьба с таинственным гербом, да и вся округа уже много лет сходит с ума в поисках клада.

Фильм снят по одноименной повести Анатолия Рыбакова — отличная литературная основа. Учитывая когда происходит действие и когда книга была написана, без коммунистической идеологии не обойтись: одна только сцена с иностранными коммунистами вызывает хохот! Но для меня эта повесть в первую очередь — захватывающий детектив с хитрыми переплетениями. Авторы фильма очень бережно отнеслись к первоисточнику, все основные перепетии сохранены, образы героев точно перенесены на экран, юмор оставлен, актеры играют великолепно. Можно только было бы добавить немного живости в режиссуру.

7 из 10

30 мая 2013

«Ты гори, гори, мой костёр…»

Давненько я не смотрел это кино. Всё ищу его на DVD нормального качества, но пока безрезультатно. Вот, представилась возможность линий раз задуматься, а стоит ли оно того вообще. То, что в своей время, добрых 20 лет назад, фильм (не говоря уже о книге, читанной и перечитанной неоднократно) шёл на ура — понятно. Там, не будем забывать, и идеология несколько другая была, распространявшаяся, кто бы что ни говорил, и на подрастающее поколение. Со всеми вытекающими, как говорится. А что сейчас, как смотрится фильм сегодня — вот, что меня интересовало, в первую очередь.

Могу сказать, что с «Неуловимыми мстителями» не сравнить. С одной стороны. При том, что там-то красно-белая разлиновка «здешней» сто очков вперед даст. Полагаю, дело отчасти состоит в значительно большем количестве детей — непрофессиональных актеров. Казалось бы, тем ближе к целевой аудитории? Может быть. Но, думается всё же, что лишь на первых порах. Так сказать, сиюминутный результат в своем роде. Смотреть на те же самые сцены и эпизоды спустя всего несколько лет (не говоря уже о более продолжительном временном интервале) — совсем другое дело. К вопросу о режиссуре и пр. Слабовато, конечно.

Но чего у фильма не отнять, так это сюжетной основы. История, всё-таки, чрезвычайно увлекательная. В плане мрачности, таинственности и т. п., на мой взгляд, опережающая тоже, между прочим, отнюдь не примитивный «Кортик». Я больше скажу. С возрастом, особенно с учетом изменившейся политической обстановки, появляется возможность взглянуть на, казалось бы, очевидные вещи, другими глазами. Задуматься над тем, что раньше и вопросов-то никаких не вызывало. Как-то: размещение трудовой коммуны в некогда барской усадьбе, разумеется (здесь ирония), не представляющей исторической ценности. Обучение грамоте сельского населения с параллельным приемом ребятни в пионеры. Ну, и так далее. Вы, я думаю, понимаете, что я имею в виду. Есть, над чем подумать, не правда ли? Чем не вторая жизнь картины, книги той же?

И всё же я склонен считать, что «Бронзовая птица» — кино не для современной молодежи. Вряд ли оно будет популярно в среде, воспитанной на разного рода Гарри Поттерах и Шреках. Мне остается только приобрести его для себя, чтобы включая время от времени вспоминать ту эпоху, в которую мне довелось родиться. Это, конечно, не 20-е годы, но, согласитесь, советское государство обеспечивало куда более тесную связь времен и поколений, нежели нынешнее наше государство. И ценности пятидесяти-, а то и шестидесятилетней давности, нам, ребятам первой половины 80-х были не просто понятны, но и близки.

Голосую за этот фильм. В том числе и как за достойное продолжение «Кортика» — с сохранением всех действующих лиц, общей атмосферы, стиля. И еще раз отдаю должное таланту А. Рыбакова. Отличная книга, добротный сценарий. Пусть и не на все времена.

7 из 10

13 декабря 2010

Боевик Бронзовая птица появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Николай Калинин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Шевкуненко, Владимир Дичковский, Игорь Шульженко, Мария Капнист, Юрий Сидоров, Виктор Чекмарев, Николай Кузьмин, Августин Милованов, Николай Крюков, Лилия Гурова, Любовь Малиновская, Виталий Быков, Олег Севастьянов, Иван Гаврилюк, Александр Примако.

Страна производства - СССР. Бронзовая птица — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.