Тоска
La Tosca
6.5
6.8
1973, драма, мюзикл
Италия, 1 ч 44 мин
В ролях: Моника Витти, Джиджи Пройетти, Умберто Орсини, Витторио Гассман, Альдо Фабрици
и другие
1800 год, Италия. Художник Марио Кавародосси спасает от преследователей своего друга, бежавшего из тюрьмы замка Сент-Анжело и тем самым подвергает себя и свою возлюбленную Тоску смертельной опасности. В Тоску страстно влюблен и шеф полиции Скарпиа, установивший слежку за Марио.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тоска

английское название:

La Tosca

год: 1973
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Дарио Чекки, Люсия Мирисола, Карло Джерваси, Кимино, Vi Veneziani
монтаж:
жанры: драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, мюзикл

Постер фильма «Тоска», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тоска», 1973

Перемен требуют наши сердца!

Великолепная экранизация знаменитой одноимённой драме Викторьена Сарду, по которой Джакомо Пуччини написал одну из самых репертуарных опер мира. Луиджи Маньи переписал творение Сарду, приправив его иронией и гротеском, да так, что поначалу история выглядит комедией.

Луиджи Маньи удалось собрать великолепный актерский состав. Игра Джиджи Пройетти (художник Каварадосси) и Витторио Гассмана (коварный Скарпиа) также поначалу сбивает с толку зрителя, настраивая его на веселый лад. А как роскошен Альдо Фабрици в роли философствующего Его Преосвященства! Однозначно — лучшая роль второго плана.

Образ мужественной Флории Тоски смело и решительно воплотила прекрасная Моника Витти. Она даже своим низким голосом исполнила любовную песню вместе с Джиджи Пройетти. Не скажу, что получилось очень красиво, но — познавательно.

Забавны беседы о роли художника в обществе между бежавшим из застенков Замка Святого Ангела якобинцем Чезаре Анджелотти и художником Каварадосси, который при создании образа Святой Магдалены вдохновляется внешностью и формами современных ему красавиц.

Очень занятное кино, наполненное светлым юмором, темным сарказмом, дружбой, любовью и мечтой общества о глотке свежего воздуха.

8 из 10

23 декабря 2015

Драма Тоска появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Луиджи Маньи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Моника Витти, Джиджи Пройетти, Умберто Орсини, Витторио Гассман, Альдо Фабрици, Джанни Бонагура, Нинетто Даволи, Мариса Фаббри, Гоффредо Пистони, Альваро Витали, Джино Рошетти, Франка Шиутто, Фиоренцо Фиорентини, Лоренцо Пьяни.

Страна производства - Италия. Тоска — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.