Подглядывающие
Metzitzim
7.1
1972, комедия
Израиль, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Арик Эйнштейн, Ури Зохар, Сима Элиягу, Мона Зильберштэйн, Цви Шиссель
и другие
Гуттэ – смотритель пляжа Шератон в Тель-Авиве, хозяин киоска и рыбак, харизматическая личность, управляющий всеми загорающими и в особенности загорающими девушками на пляже. Элли – лучший друг Гуттэ. Он гитарист, женат и имеет маленького ребенка. Элли любитель погулять на стороне от семьи, и между друзьями сложилось своеобразное партнерство: Элли приводит в киоск Гуттэ новых девушек для измен, а в это время Гуттэ подглядывает за Элли и за девушками. На пляже у Гуттэ работают два помощника – Ави и Дувидке, которые не столько помогают, сколько хулиганят. За свои выходки они постоянно получают по голове от Гуттэ. В свою очередь Ави и Дувидке компенсируют свою злость и обиду на Гуттэ посредством издевательств над сыном хозяина местного ресторана — молодым Олтманом, который приходит на пляж подглядывать за женскими раздевалками. Казалось бы ничего не нарушит сложившуюся жизнь на пляже. Но пришло время, и молодой Олтман взрослеет и становится настоящей угрозой устоявшейся пляжной жизни. Элли, по всей вероятности, все-таки любит свою жену. Гуттэ продолжает смотреть за пляжем и помощниками, которые еще нахулиганят…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подглядывающие

английское название:

Metzitzim

год: 1972
страна:
Израиль
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Подглядывающие», 1972

Видео: Фрагмент (Подглядывающие, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Подглядывающие», 1972

-…московская портниха, мы все ее любим за неистощимую фантазию, держала ателье и придумала страшно смешную штуку: провертела две круглые дырочки в стене…

- А дамы не знали? — спросила Маргарита.

- Все до одной знали, королева, — отвечал Коровьев, — я в восхищении.

(М. Булгаков)

Фильмы про подглядывающих — вотчина Тинто Брасса. Среди «серьезных» режиссеров к теме вуайеристов обращаются чуть чаще, чем никогда, да и то по большей части — мельком. Что до Ури Зохара, то его лента всё-таки больше о семейных ценностях, чем о феномене подглядывания, но последний вносит ощутимый вклад в комедийную составляющую.

Несмотря на принадлежность к легкому жанру, фильм стал культовым в свое время (напомню, примерно тогда же появились все эти «Горячие жевательные резинки» — сексуальная революция дошагала и до Израиля). Более того, «Подглядывающие» вошли в программу 23-го Берлинского кинофестиваля и номинировались на «Золотого медведя»! Вот уж воистину, странные номера порой откалывает жизнь.

Уровень пошлости здесь на уровне прочих молодежных комедий тех лет вроде «Частной школы» или уже упомянутых «Eskimo limon». А вот по части юмора первые «Американские пироги» или «Евротур» дадут «Подглядывающим» фору. Но у израильских режиссеров вообще своеобразное представление о юморе. Львиную долю шуток, звучащих тут, смешными можно назвать с большой натяжкой.

Социальная часть ленты тоже весьма незамысловата: про то, как нехорошо изменять жене и бросать ее одну с ребенком, мы прекрасно знаем; про то, как тяжко жить и сексуально просвещаться в отсутствии порнографии, догадываемся. Конечно, обыграно это всё не так уж нудно, временами даже с искоркой (с огоньком, с динамитом!), но Америки Зохар не открыл. Однако легкая, ненапряжная и очень летняя атмосфера картины делает просмотр довольно приятным.

Занятно, что Ури Зохар — вовсе не израильский вариант Вайца. Среди его картин — авангардная сатира, вдохновленная Годаром; драма по мотивам шестидневной войны… Посмотрев на его фильмографию, понимаешь, насколько «Подглядывающие» выбиваются из общего ряда. Столь же противоречива жизнь режиссера: бурная молодость с арестами за травку, потом — университетское образование по философии, а венчает это всё уход в ортодоксальный иудаизм и сан раввина. Как вы думаете, много раввинов в молодости снимали фривольные комедии про вуайеристов? То-то и оно.

Так или иначе, фильм не убийственно смешной, но забавный.

13 января 2013

Комедия Подглядывающие появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Ури Зохар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арик Эйнштейн, Ури Зохар, Сима Элиягу, Мона Зильберштэйн, Цви Шиссель, Mordechai Ben-Ze'ev, Margalit Ankory, Эстер Зевко, Мордекай Арнон, Натан Захави, Моти Мизрахи, Мотти Леви, Звия Дорон, Эдди Коган, Aharonchik.

Страна производства - Израиль. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.