Команда
The Outfit
6.6
7
1973, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Роберт Дювалл, Карен Блэк, Роберт Райан, Тимоти Кэри, Ричард Джэкел
и другие
Гангстер Маклин, выйдя из тюрьмы, узнает, что не так давно его брат был убит киллером. Оказывается, банк, который они пытались ограбить, принадлежит мафии, а она подобных вещей не прощает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Команда

английское название:

The Outfit

год: 1973
страна:
США
слоган: «Nobody plays rougher than The Outfit...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брюс Сёртис
композитор:
художники: Тамби Ларсен, Джеймс Л. Берки
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 октября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Команда», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Команда», 1973

No smoking

Смотришь на актерский состав фильма The Outfit: Роберт Дювалл, Карен Блэк и, конечно же, Джо Дон Бейкер. Но если помечтать вместе с режиссером Джоном Флинном и представить, каким был бы фильм, если в нем снялись Берт Ланкастер, Кирк Дуглас и Энджи Дикинсон? Ведь именно о таком кастинге мечтал режиссер. Эх, несбыточные мечты! Но благо этот актерский справился со своей задачей отменно. Хотя и называть Дюваля круто сваренным Оливье, по мне перебор. В таких фильмах ход событий не так важен, потому что все довольно предсказуемо. Но, как верно подметил Роджер Эберт, в этом фильме куда важнее персонажи, которые неплохо прописаны.

Маклин - суровый, но отходчивый мужчина, который чтит своего деда, с легкостью вламывается в номер к солидным дядям на пути к справедливому финалу. Имена не имеют значения, но имя Коди должны знать даже самые отъявленные негодяи, которых он изящно отшивает. Двое бесстрашных мужчин снаряжаются, как терминаторы, и берут с собой даму в шляпке, склонную к предательству. И вот она, банда аутсайдеров из трех человек, готова вершить правосудие. Но кроме опасных гангстеров, им на пути встретятся безумная дамочка и ее ревнивый муж. Да, пожалуй, их расставание - самое забавное, что есть в этом серьезном фильме.

Простенький боевик, ни на что не претендующий. Но главное - в нем есть харизматичные актеры и неплохой посыл, что в этом прогнившем мире мужская дружба еще может творить чудеса. Уолтера Хилла нет в титрах. Пересмотреть, что ли, спустя долгое время побег.

21 сентября 2023

Как бандиты побили мафию

Увы, не читал ничего из произведений Уэстлейка-Старка и не комплексую из-за этого (а вы читали, к примеру, Левитова, Эртеля, Тренёва, Мамина-Сибиряка?), но думаю, что писатель он уважаемый и почитаемый в череде авторов современных американских детективов. Зато я уж точно почтительно отношусь к творчеству режиссёра Джона Флинна и актёра Роберта Дювалла (герою которого его подруга пожелала побольше волос на голове). Из-за них-то я за последнее время дважды посмотрел этот старый драматический боевик- с нескрываемым удовольствием!

Однако у меня всё же есть к картине некоторые, претензии не претензии, но что-то вроде. Из- за чего, собственно, разгорелся весь сыр-бор? Маклин с братом и подельниками грабанули Национальный банк, где лежали бабки мафии, то бишь Команды. Грабанули неудачно, из-за чего Маклин и угодил в тюрягу. Но денежки-то, похоже, оказались целы, в противном случае мафиози не просто бы «грохнули» его брата (с большим опозданием, незадолго до выхода Маклина на свободу), а запытали бы его до смерти («чувак, где наши баксы?»). Тогда- просто жестокое стремление наказать наглецов и показать, с кем они имеют дело? Логично, но не совсем. Стоила ли овчинка выделки, то есть трат на киллеров и т. п. ? Мафия, она денежки считает почище нашего Центробанка и лишние расходы не любит. Разве что задета «честь семьи». Как раз накануне вышел легендарный «Крёстный отец». Но, извините, в «Команде» «Команда» в подмётки не годится семье Дона Корлеоне, и вообще непонятно, что держало вместе каких-то псевдомафиози (ну не игра же в покер!). Во всяком случае, их связующего, объединяющего стержня в фильме «не обозначено». Потому и вся мафия кажется рыхлой, аморфной и (ну, естественно!) выдуманной. Потому в неё и не особо верится…

Если же фильм оценивать со строгих моральных позиций общества законопослушных граждан, то он вообще не выдерживает никакой критики: бандиты, хоть и такие «симпатичные», сводят личные счёты с бандитами «несимпатичными», побеждают и уезжают со своей, только для них и ценной победой, с декларацией преданности и дружбы (Маклин даже не всплакнул по убитой девушке- «похороните её достойно»)… Я люблю детективы, криминальные драмы и всё такое. Но иногда задаюсь вопросом, есть ли в них что-то полезное- для души и разума нормального человека, кроме «эстетического наслаждения»? Думается, и вам стоит поломать над ним головы.

7 из 10

23 июля 2012

The Outfit, или Хорошие парни всегда побеждают.

Мне нравятся произведения Дональда Уэстлейка. Они ироничны, мрачноваты и содержат много действия.

Но еще больше мне нравятся работы, написанные им под псевдонимом «Ричард Старк». Уэстлейк хотел писать больше и зарабатывать, соответственно, тоже. Под данным псевдонимом он заработал себе чуть ли не большую известность, чем под настоящим именем.

Конечно, главный успех приходится на серию про молчаливого и расчетливого вора Паркера. И это неудивительно. Эти истории написаны грубовато, жестко и бескомпромиссно. Паркер всегда знает, что хочет. И он берет это. Он не требует от других больше, чем они могут дать. Паркер пытается избежать жертв, но если без них нельзя, то он не колеблется. Он не оглядывается назад. И он ни к кому не привязан слишком сильно.

В фильме «The Outfit» у Паркера другое имя. Но это не имеет значения. Он и в книгах назывался другими именами. Кстати, те, что были упомянуты в них, впоследствии использовались режиссерами в экранизациях. И только сейчас Джейсон Стэйтем предстанет перед нами под настоящим именем Паркера. Под каким?

Также Маклин (герой Роберта Дювалла и «местный» Паркер) имеет убитого брата. И он очень любит девушку Бет.

Но Дональд Уэстлейк считает, что Паркер, сыгранный Дюваллом, больше всего подходит под его персонажа. Мне, скорее, ближе Гибсон, но я согласен с тем, что Роберт Дювалл тоже неплох. Он собран, молчалив и достаточно бескомпромиссен. Также он спокойно переносит потери.

В фильме много действия. Активно используются автомобили и огнестрельное оружие. А в конце даже присутствует бомба.

Сюжет тоже без изъянов. Основной ход одноименной книги не сильно меняется.

Игра актеров не вызывает претензий. Все работают хорошо. Босс Организации, как это и надо, больше похож на владельца крупной строительной компании. Он бизнесмен.

- Мы можем договориться?

- Теперь уже нет. (Звук выстрела).

Достойная экранизация романа Ричарда Старка. Жду фильм «Паркер».

8 из 10

21 мая 2012

Триллер Команда появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джон Флинн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Дювалл, Карен Блэк, Роберт Райан, Тимоти Кэри, Ричард Джэкел, Джоанна Кэссиди, Анита О’Дэй, Роланд Ла Старза, Эдвард Несс, Рой Робертс, Тоби Андерсен, Эмиль Мейер, Берн Хоффман, Пол Гендж, Фрэнсис Де Сал.

Страна производства - США. Команда — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.