Измена
Gaddaar
8
1973, криминал
Индия, 2 ч 13 мин
В ролях: Винод Кханна, Йогита Бали, Пран, Мадан Пури, Анвар Хуссэйн
и другие
Группа воров охотится за предателем, который исчез с добычей, полученной во время их последнего крупного ограбления.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Измена

английское название:

Gaddaar

год: 1973
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
композиторы: ,
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Измена», 1973

Жадность не доводит до добра!

Сразу хочу обратить внимание на то, что синопсис на Кинопоиске относится к какому-то другому фильму, поскольку ни о каком женском коварстве в показанной нам истории нет и речи, а все женщины в фильме второстепенны и находятся на заднем плане, особой существенной роли в сюжете не играя. Жанр-фильма — «Спагетти-вестерн» в чистом виде, индийского колорита или особенностей Индии здесь нет. В некоторых эпизодах я даже ловила себя на мысли, что для индийцев некоторые ситуации/поступки нехарактерны, это скорее Европа. Но это не делает фильм фальшивым или некачественным, наоборот, и логика, и характеры, и естественная игра актеров, и натурализм здесь присутствуют в полной мере. Вкратце о сюжете: несколько человек, объединившись, похитили огромную сумму денег, 4 млн рупий! Подели они эти деньги между собой — прожили бы счастливо и безбедно много лет, но один из банды сбежал со все суммой. Естественно, остальные кинулись на его поиски, а в процессе к ним присоединился еще один ловкий и нахальный вор, в исполнении Винода Кханны. Перерыв все притоны и бордели, они вышли на след предателя и нашли его в маленькой гостинице в заснеженных горах. К сожалению, человеческая жадность и неумение делиться привело к тому, что они постоянно конфликтовали и между собой, яростно сражаясь за вожделенные купюры в стареньком чемоданчике. В фильме есть и неожиданные повороты, и сильные мощные сцены (в психологическом плане), и безусловная мораль. На роль бандитов сумели к тому же подобрать актеров, крайне мне симпатичных: Пран, Ифтехкар, Ранджит и конечно же сам Винод. В результате переживала я за них искренне, всё время хотелось их остановить, заставить задуматься, что и доли денег хватит каждому,, но человек жаден и глуп, а деньги развращают не меньше власти. Итог закономерен.

Хотелось бы дополнительно отметить заглавную тему (её стащили у Эннио Морриконе из фильма Серджио Леоне того же жанра), обилие снега в кадре (что довольно редко для индийских фильмов и создает нужную атмосферу), натурные съемки очень хороши, драки поставлены натурально, часть прыжков и трюков видно, что исполняет сам Винод, песни разноплановые и их всего три: одна как выступление любовницы-танцовщицы, одна под поиски по злачным местам, когда наши основные герои разыскивают сбежавшего предателя, ну и одна под общее веселье в гостинице, при этом в последних двух песнях второстепенные персонажи на заднем плане продолжают играть свои роли, создавая полное вовлечение в происходящее на экране, так что песни вставлены умнО и к месту.

Хотя все персонажи выписаны довольно емко и, несмотря на большое их количество на экране, в них не путаешься и успеваешь следить за характером и поступками каждого, но основные герои — это всё же глава банды (Пран) и присоединившийся к банде новичок (Винод Кханна). Они занимают бОльшую часть экранного пространства, их персонажи наиболее выпуклы и интересны, ну а об игре и говорить не стоит — оба признанные мастера, а Винод как раз в расцвете своего природного магнетизма.

Фильм рекомендую всем: во-первых, нестандартный жанр для индийского кино, во-вторых, логичность сюжета и прописанность персонажей, в-третьих, обилие прекрасных актеров и наличие достоверной искренней игры, и, конечно, послевкусие в виде основной мысли. Скольких бед можно было бы избежать умей герои делиться…

11 мая 2021

Криминал Измена появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хармеш Малхотра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винод Кханна, Йогита Бали, Пран, Мадан Пури, Анвар Хуссэйн, Манмохан, Рам Мохан, Ранджит, Сатиендра Капур, Варша, В. Гопал, Мастер Раджу, Ратан Гауранг, Нишан, Раджни Бала.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.