Детройт 9000
Detroit 9000
6.3
1973, боевик, драма, криминал
США, 1 ч 46 мин
18+

В ролях: Вонетта Макги, Эллараино, Сэлли Бэйкер, , Консил Каргл
и другие
Дерзкий налет грабителей во время торжеств в «Шератон-Кадиллак» отеле всколыхнул весь Детройт: похищено драгоценностей на полмиллиона долларов! Поимка наглецов стала делом чести для городской полиции… Лейтенант Денни Бассетт возглавивший рассследование, получает нового напарника - Джесси Уильямса. Они оба знают, что миром правят деньги. И в этот раз, когда ставка очень велика, взаимные подозрения, играют роковую роль...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Детройт 9000

английское название:

Detroit 9000

год: 1973
страна:
США
слоган: «Only cops with fast fists and fiery 45's answer 'POLICE-CALL 9000!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гарри Дж. Мэй
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 054
Мировые сборы: $2 054
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1975 г.
на DVD: 14 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постер фильма «Детройт 9000», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Детройт 9000», 1973

Ответ знал только покойник

Я придумал такой заголовок, в традициях классических детективов XX-го века, неспроста: во-первых, он вполне соответствует духу самой картины, а во-вторых, истинный ответ на вопрос, зачем это белый лейтенант детройтской полиции отправился на главное задержание один-одинёшенек, таки повис в воздухе… И это повод поломать головы не только его чёрному напарнику-сержанту, но и нам, зрителям. То есть создатели фильма дали нам возможность не просто его посмотреть, но и серьёзно поразмышлять над концовкой и вообще «итогами» всей этой детективной истории, благоразумно не расставляя все точки над «i». За это им «спешиал сенкс». Во многом, таким вот подходом к зрителям, когда они являются не просто «потребителями» «шоу», но и, отчасти, его соучастниками, «старое» кино и отличается от нынешнего, в значительной части «ширпотребного». За это я его и люблю и добавляю к своей оценке «Детройт 900» (оказывается, это полицейский код- «нападение на полицейского(убийство)' пару плюсов!

В фильме остро присутствует американская (особенно расовая) политика того времени: ограбление совершается во время встречи чёрнокожего конгрессмена со своими «братьями» и сбора пожертвований на его предвыборную губернаторскую кампанию… Поэтому и полиция, и пресса, и общественность сразу задаются вопросом- кто это сделал и кому это всё надо, «блэкам» или «вайтам»? А, как оказалось… см. фильм! И обратите особое внимание на самое его начало, на эпизод, где два пожилых негра, раздающих газеты на улице, общаются, и один из них, глядя на выходящего из крутой «тачки» чёрного конгрессмена говорит другому примерно следующее: «Вот такие парни нас и продают, а мы их поддерживаем…» Кто таков оный «чёрный брат»-конгрессмен, в фильме хорошо показано. Да, говно не имеет определяющего цвета- только запах! В своё время и в России, и кое-где ещё радовались, что президентом США стал чернокожий- Барак Обама. Но они забыли, что, не смотря на «расцветку», это всё равно Американский Империалистический Президент! Кстати, в чём-то схожий с конгрессменом из нашего фильма…

6 из 10

16 марта 2014

Боевик Детройт 9000 появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Артур Маркс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вонетта Макги, Эллараино, Сэлли Бэйкер, Richard Bourin, Консил Каргл, Боб Чарлтон, Дон Хэйес, Dilart Heyson, Дорис Ингрэм, Рон Хури, Джон Николс, Джейсон Соммерс, Марта Джин Стейнберг, Майкл Тайло, Уит Вернон.

В то время как во всем мире собрано 2,054 доллара. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.