Злоупотребление властью
Abuso di potere
5.8
1972, драма, криминал
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Фредерик Стэффорд, Марилу Толо, Райнхард Колльдехофф, Коррадо Гайпа, Нинетто Даволи
и другие
Расследуя убийство журналиста Энрико Галиарди комиссар полиции Лука Мичели обнаруживает, что оно совершено не случайным грабителем, как это ему пытаются представить, подставляя в качестве подозреваемого бывалого уголовника, а по приказу мафиозного картеля. Потянув за ниточку, комиссар начинает распутывать клубок, ведущий к серьезным людям, контролирующим поставки героина, нелегальную торговлю оружием и драгоценностями и тому подобные незаконные операции. Несмотря на активное противодействие, в том числе и со стороны собственного начальства, комиссар решает идти до конца…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоупотребление властью

английское название:

Abuso di potere

год: 1972
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Рагона
композитор:
художники: Гастоне Карсетти, Луиджи Урбани, Фиорелла Гаэтано
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Злоупотребление властью», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Злоупотребление властью», 1972

Идти до конца. Честный комиссар.

Режиссер Камилло Баццони снял картину по своей стилистике и затронутой теме приближающаяся к работам Дамиано Дамиани. Камилло попытался показать в этой картине как в одной связке работают правоохранительные органы и криминал и в частности наркомафия. Показано на примере одно честного комиссара полиции Луки Мичели которого в картине играет небезызвестный Фредерик Стэффорд. В своих поисках и причинах убийства журналиста он заходит так далеко, что местная мафия и коррумпированный комиссариат полиции начинают беспокоятся и начинают принимают меры по его сначала так сказать упреждению а потом уже и устранению. Он узнает что убитый журналист готовил ряд разоблачительных статей о мафии. Чем закончится это противостояние догадаться было не трудно.

Вообще по ходу всего фильма создавалось впечатление что я уже это где то видел. Пересмотрев достаточное количество итальянский фильмов такого плана я ловил себя на мысли что смотрю что то повторяющееся. Казалось что я смотрю работу основа для которой выполнена или частично взята из какого то давно знакомого мне фильма. Смотря фильмы Дамиани на эту же тему такого ощущения повтора у меня не создавалось. Как мне кажется это связано с тем что в этой картине не совсем удачно оказались прописаны образы и действия персонажей. По мне Ф. Стэффорд не совсем справился со своей ролью. Он выглядит в картине чересчур сухо, играет свою роль совсем без эмоций, просто как мне показалось делает свою работу не хорошо и не плохо. Если бы на его месте был бы например Генри Сильва или Маурицио Мерли то все может быть могло быть по другому. Да и само расследование проходит как то совсем уж скучно, показано оно рутинно и тоска накатывает в середине картины, которая впрочем исчезает в финале, когда на зрителя накатывает динамичная и эффектная трагическая развязка.

Есть в картине несколько небольших но очевидных промахов, это касается правдоподобности и действий эпизодических и главных персонажей. Например момент с бомбой, которой пытались напугать комиссара выглядит совсем не продумано или момент с его похищением когда комиссара заталкивают в машину а дворник у которого это происходит перед глазами метет улицу дальше как ни в чем не бывало. Хотя для того времени такие моменты проскакивают во многих фильмах, но если в других картинах это общее впечатление не портит, то в этом фильме эти моменты влияют на общее впечатление от увиденного не в лучшую сторону. Может быть если в картине било бы напряжение через край и был выстроен интереснейший сценарий то эти моменты бы не обратили на себя внимания, а так что есть то есть.

Музыкальный фон для картины от профи Рица Ортолани, он тонко чувствует все грани той картины к которой пишет музыку. Его саундтрек полностью вписался, очередное удачное творение, профессионал от Бога. Картине с криминальным уклоном положены убийства, здесь они есть, выглядят они достаточно хорошо, сделаны профессионально и грамотно показаны, хотя их не много, если точнее то четыре.

Злоупотребление властью — картина которая для меня явилась не лучшим и не худшим представителем данного направления кинематографа того времени. Ознакомится можно, но многого не ждите. Рекомендую только настоящим любителям кино такого плана. Остальным же рекомендую смотреть картины мастера жанра Дамиано Дамиани.

6 из 10

24 октября 2015

Драма Злоупотребление властью появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Камилло Баццони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фредерик Стэффорд, Марилу Толо, Райнхард Колльдехофф, Коррадо Гайпа, Нинетто Даволи, Юди Винтер, Элио Замуто, Гуидо Леонтини, Mavie Bardanzellu, Ренато Романо, Куинто Пармеджани, Giorgio Paoletti, Бруна Чеальти, Розита Торош, Пьер Джованни Анчизи.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.