Женщина в голубом
La femme en bleu
7.2
6.6
1972, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Мишель Пикколи, Леа Массари, Симона Симон, ,
и другие
Однажды перед глазами главного героя неожиданно, как мимолетное видение, промелькнула женщина в голубом платье, и теперь все его мысли заняты этой незнакомкой. Находясь в объятиях любовницы или жены, которая ходит нарочито в красном, он постоянно думает только о ней, мелькнувшей кометой в его жизни. Жена, чтобы успокоить мужа, сама подключается к поискам незнакомки в голубом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина в голубом

английское название:

La femme en bleu

год: 1972
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Клод Леконт
композитор:
художники: Симона Барон, Полетт Брейл
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Женщина в голубом», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина в голубом», 1972

Что имеем — не храним

Под звуки симфонической музыки мужчина принимает львиную долю снотворного и отправляется в спальню ожидать своего конца — так начинается этот фильм, к сожалению, малоизвестного зрителю французского постановщика Мишеля Девиля. Среди будничной суеты «города влюбленных» Парижа герой Мишеля Пикколи, Пьетро, словно в хрупком романтическом сне, видит некую женщину в голубом. Случайного видения оказалось достаточно, чтобы мир мужчины перевернулся: не находя себе место, даже в объятиях любимой женщины он думает лишь о той, чей таинственный образ рисует ему его воображение…

Мишель Пикколи блестяще сыграл роль по сути одинокого, разочаровавшегося в жизни уже не молодого, но пользующегося завидным успехом у женщин мужчины, создавшего свой идеал, но, как оказалось, не способного полюбить такую близкую, вполне осязаемую и искренне любящую его Аурели в исполнении божественной Леа Массари, которая, безусловно, достойна его любви, терпеливо ждет ее и надеется на взаимность, ради любимого мужчины даже готовая на своеобразный акт самопожертвования.

Уже ближе к концу Пьетро рассуждает о том, что, возможно, та самая загадочная незнакомка, по воле случая попавшая в поле зрения героя и невольно ставшая причиной его трагического жизненного финала, — была никто иная, как Смерть, пришедшая, чтобы забрать его. Для протагониста жизнь без мечты и загадки невыносима, а самое трагическое в ней — предсказуемость и обыденность существования. Для Пьетро его Аурели — земная женщина, пусть любящая и внимательная, но самая обыкновенная, а поиски той, идеальной, персоны оказались тщетными, но и это обстоятельство не представляется достаточным мотивом для решающего, во многом нелепого и отчаянного поступка героя и уж, конечно, заставляет усомниться в его необходимости.

8 из 10

21 июля 2016

Неуловимая

Кино начинается несколько сюрреалистично: в белой комнате главный герой Пьетро (Мишель Пикколи) встречает незнакомку в красном. На этом фоне идут вступительные титры.

Затем повествование переходит к обыденности повседневной жизни, к настоящему времени ловеласа Пьетро, где в бурном круговороте вращаются его многочисленные женщины (я насчитала пятерых). Однако кино иногда демонстрирует альтернативные варианты поведения в прошлом, иногда просто прошлое, иногда, еще фокусируясь на настоящем, уже скачет в будущее.

Однажды Пьетро видит красивую женщину в голубом в магазине, а затем на улице у голубой машины, ожидающей кого-то. С тех пор идея о существовании этой женщины становится главной идеей фильма. Будет передумано много вариантов того, какая она, что любит, какие места ей нравится посещать. Кино задаст вопрос, что лучше — погоня за идеалом-мечтой или непредсказуемая, но реальная, чувственная женщина. Или возможно осуществлять поиск мечты вместе с реальной женщиной рядом с тобой? Или в голубом главному герою предстала вовсе не женщина? На эти вопросы зрителю предстоит ответить, продвигаясь к финалу фильма.

Мишель Пикколи в роли Пьетро. Мне не нравится этот актер. Его внешность не привлекает. Однако здесь показанная Мишелем увлеченность, некая мечтательность героя были убедительны.

Леа Массари в роли Аурели. Первый раз увидела Леа в этом кино. Красивая женщина. Именно её героиня — импульсивная, живая — была одной из главных движущих сил фильма. Сцены с её участием в большинстве своём интересны, ироничны, пронизаны энергией её индивидуальности (очень забавно, когда Пьетро возвращается к ней с цветами, её реакция на эти цветы и то, что последовало далее).

Итого. На мой взгляд, по сравнению с более насыщенной действием первой половиной фильма во второй половине слишком много философских мыслей, которые следуют одна за одной, не давая зрителю времени их обдумать. Но за веяния духа 70-х (например, в одежде главного героя, макияже женщин фильма), очень женственную Аурели, солнечный Париж, яркие краски, прогулку в поле с качающимися травами, поездку с другом по ночному городу с приключениями, за то, что есть, о чем подумать после окончания кино

7 из 10

13 октября 2015

Комедия Женщина в голубом появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Мишель Девиль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Пикколи, Леа Массари, Симона Симон, Marie Lasas, Amarande, Патриция Лесьер, Анри Курсо, Ален Астрюк, Клод Боллинг, Элен Дюк, Эрманно Казанова, Roger Desmare, Робер Фавар, Франс Жирар, Virginie Grigaut.

Производство стран Франция и Италия. Женщина в голубом — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.