Страх отпирает двери
Fear Is the Key
6.2
6.3
1972, боевик, триллер, драма
Великобритания, США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Бен Кингсли, Сьюзи Кендалл, Джон Вернон, Эллиот Салливан, Роланд Брэнд
и другие
Неподалеку от побережья Южной Америки воздушными пиратами сбит самолет, перевозивший золотые слитки. Пилот и пассажиры погибают. Джон Тэлбот, потерявший в этой авиакатастрофе всю семью, клянется найти и уничтожить человека, который разрушил его жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страх отпирает двери

английское название:

Fear Is the Key

год: 1972
страны:
Великобритания, США
слоган: «In the right hands, fear is the deadliest weapon of all.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художники: Сид Кэйн, Морис Картер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Страх отпирает двери», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Страх отпирает двери», 1972

Алистер МакЛин уверенно идёт на Арбат через Рязань

Сначала я подумал: «Как здорово! Эх, раньше режиссеры могли позволить себе держать зрителя в полном неведении! Будь это современный фильм, нам бы обязательно уже прояснили кто, куда, зачем и почему! Фу, как это было бы скучно…». Кино-погоня в духе «Угнать за 60 секунд» затянулась на добротные 20 минут и, несмотря на всю мою бесконечную любовь к мускулистым американским машинам 70х годов, смутные сомнения тихо, но настойчиво поскуливали у меня в ногах… Затем сюжет дал крен уже в третью степь и я реально запутался… Прибежали доберманы пинчеры с молодым Беном Кингсли. Завязались какие-то неясные телеги про батискафы и поиски сокровищ на дне Марианской впадины. Тут мне вспомнился добрейший и любимейший «Бездна» с Ником Нолте, и я конкретно заскучал. На 60 минуте мне объяснили где зарыта жена Ларса Торвальда, но легче не стало, ибо я и раньше имел в виду подобный вариант развития событий, но отбросил его ибо абсурдность зашкаливала. Однако господин МакЛин рассудил иначе. Жираф длинный, ему виднее.

Хотелось бы обратить внимание читателей на выражение «На Арбат через Рязань». Есть и более популярные вариации на тему — например, «А вы пробовали лечить гланды через задницу?!». Вот Алистер МакЛин пробовал. И, что характерно, даже вылечил! И прекрасно себя чувствует… Правда, не узнает никого. Память почему-то отшибло. Но важен же не результат, а процесс!

В конце 60х и начале 70х годов прошлого века великолепные крайм-муви сыпались на головы простых киноманов словно из рога изобилия. «В упор», «Буллитт», «Долгое прощание», «Захват поезда Пелэм 1—2-3», «Смеющийся полицейский», «Чарли Вэррик» (где Джон Вернон играл ту же роль, что и тут, только лучше), «Убрать Картера», «Черная мельница», «Меморандум Квиллера», «Исчезающей точки» (где Барри Ньюман играл ту же роль, что и тут, только лучше), «Побег», «Принесите мне голову Альфредо Гарсиа», «Три дня Кондора», «Французский связной 1—2», «Харпер»… «Грязный Гарри», в конце концов! Короче, очень(!!!) много великих крайм-муви бродило по кинотеатрам в те годы. «Страх — это ключ» никогда не входил в число фаворитов ни у публики ни у критиков. Главная причина — отсутствие мотивов. Мы не сопереживаем главному герою, т. к. большую часть времени не понимаем что вообще происходит на экране. Сюжет проистекает абсолютно искусственно, словно от обратного, максимально длинным и нелогичным путём, да ещё и категорически без нашего участия — зрителю остаётся лишь пассивно наблюдать за сменяющими друг друга кадрами. Движущиеся картинки (moving pictures) — разве этого не достаточно для настоящего кино? Хм, оказывается, нет, не достаточно.

6 из 10

14 декабря 2013

Боевик Страх отпирает двери появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Майкл Тачнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бен Кингсли, Сьюзи Кендалл, Джон Вернон, Эллиот Салливан, Роланд Брэнд, Тони Энхолт, Петер Маринкер, Ernie Heldman, Барри Ньюман, Дольф Свит, Рэй Макэнэлли, Джон Алдерсон, Джеймс Бервик, Хэл Гэлили.

Производство стран Великобритания и США. Страх отпирает двери — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.