Собака Баскервилей
The Hound of the Baskervilles
5.7
1972, ужасы, криминал, детектив
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Уильям Шетнер, Джэйн Мэрроу, Майкл Ст. Клэр, Бэрри Бернард, Констанс Кавендиш
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Собака Баскервилей

английское название:

The Hound of the Baskervilles

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
художники: Ховард Е. Джонсон, Артур Джеф Паркер
монтаж:
жанры: ужасы, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин

Отзыв критика о фильме «Собака Баскервилей», 1972

Марафон «Собака Баскервилей» — 6 место

Сюжет фильма соответствует повести Конан Дойля: Шерлок Холмс и доктор Уотсон расследуют загадочную историю зловещей собаки-проклятия, преследующей род Баскервилей. Ее последней жертвой стал сэр Чарльз Баскервиль, погибший от остановки сердца. За неимением следов насилия причины смерти сочли естественными, но дотошный доктор Мортимер — лечащий врач Чарльза — обращается к сыщику, чтобы помочь защитить наследника Баскервиль-Холла, сэра Генри.

Первый американский фильм о великом сыщике, снятый в цвете, появился на свет в рамках проекта Movie of the Weekend от ABC-TV. Было снято три пилота о трех детективах — помимо Холмса чести быть показанными по ТВ удостоились Ник Картер и Хильдегард Уайтерс, менее знакомые российскому зрителю, чем Пуаро или Мегрэ, но популярные у себя на родине. Дабы не вдаваться в лишние траты, реквизит позаимствовали из предыдущих проектов, а поскольку это были фильмы в жанре хоррор, атмосфера получилась соответствующей.

Поскольку отзывы критиков оказались прохладными, а рейтинги — низкими, больше Грейнджеру и Фоксу примерять на себя облик Холмса и Уотсона не пришлось. Однако по большому счету картина-то неплохая, и отсебятины в ней гораздо меньше, чем во многих более поздних версиях (ох уж эта современная тенденция к «авторскому видению»!). Цепкий глаз обнаружит много мелких неточностей: так, терьер Мортимера на момент визита доктора на Бейкер-стрит уже давно покинул сей грешный мир; сам Мортимер щеголяет зловещим шрамом (видимо, для пущей подозрительности — лента вообще выстроена так, что не читавший книгу будет подозревать всех и каждого); Генри получает вторую угрожающую записку для большего драматизма; хитроумный злодей подправляет портрет Хьюго Баскервиля и прочее, прочее. Однако в целом киноповествование не идет вразрез с книгой — по крайней мере, в наиболее существенных деталях.

Стюарт Грейнджер — далеко не лучший Холмс, хотя он и неплохой актер, который вполне органично смотрелся бы у Хичкока. Или, например, в каком-нибудь «Шерлок: сорок лет спустя». Не то чтобы он был совсем старым на момент съемок, но все-таки сыщик должен был быть чуточку моложе. Возраст Уотсона-Фокса лежит в допустимом интервале, однако про его вес этого не скажешь. Вообще, хорошими попаданиями в роль представляются скорее второстепенные герои, в числе которых Салли Энн Хоус (Лора), чем главные; исключением является Стэплтон в исполнении Уильяма Шетнера — лукавство в его глазах вполне искупает тот факт, что он далеко не блондин.

Приятным бонусом является то, что Холмс чаще и выпуклее, чем обычно, демонстрирует дедуктивный метод. Пусть кое-что пришлось выдумать — например, эпизод с восстановлением сожженного письма, — на серьезное прегрешение это не тянет, зато способности сыщика подчеркивает должным образом. А ровной, незатянутой и относительно каноничной картине можно многое простить — и рисованные задники, и попытки создать экшн из ничего, и даже похожую на простую дворнягу собаку. Разумеется, некоторые современные адаптации много ярче и качественнее: дорогие наряды, роскошные интерьеры и т. д. — однако здесь мы имеем дело с собственно экранизацией, а не фильмом «по мотивам» (да еще и для ТВ, что уже подразумевает не самый огромный бюджет), а это достойно похвалы.

21 января 2016

Ужасы Собака Баскервилей появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Бэрри Крэйн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Шетнер, Джэйн Мэрроу, Майкл Ст. Клэр, Бэрри Бернард, Констанс Кавендиш, Билли Боулз, Илэйн Черч, Теренс Пушман, Иэн Аберкромби, Чак Хикс, Сэлли Энн Хоус, Стюарт Грейнджер, Бернард Фокс, Энтони Цербе, Кенни Айрлэнд.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.