Скорпион: Барак № 41
Joshu sasori: Dai-41 zakkyo-bo
6.9
7.1
1972, триллер, драма, криминал
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Мэико Кадзи, Фумио Ватанабэ, Каёко Сираиси, Юки Арэса, Хироко Исаяма
и другие
Мацу незаслуженно попадает в женскую тюрьму, где подвергается издевательствам со стороны надзирателей, которых выводит из себя её упорство, зато пользуется уважением сокамерниц. Женщина выносит все трудности с невероятным упрямством. В один момент она, пользуясь случаем, бежит вместе с шестью заключенными и пытается добраться до большого города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скорпион: Барак № 41

английское название:

Joshu sasori: Dai-41 zakkyo-bo

год: 1972
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Масао Симидзу
композитор:
художники: Тадаюки Кувана, Садако Миясита, Кадзухиро Ёнэдзава
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Скорпион: Барак № 41», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Скорпион: Барак № 41», 1972

Faster, Pussycat! Kill! Kill!

В первой части Мацу пришлось пройти все круги ада. Ее пытались соблазнить с помощью девушки полицейского, заколоть ножом в женской душевой и закопать заживо в яме. Отомстив на крыше высотки продажному копу, Мацу возвращается в тюрьму. Здесь ее уже поджидает деспотичный начальник учреждения, лишившийся глаза, как ему кажется по вине Мацу. Понимая, что Скорпион является эпицентром сплоченности заключенных и для будущих мятежей, решает ее проучить, на глазах у толпы вызвав группу мужчин для изнасилования. Психологического и физического надлома не случается, и во время переезда группе заключенных удается сбежать.

Визуально в темное время суток небо и дальние горизонты напоминают Кайдановские повести, пейзажи которых сравнимы с холстом, на который нанесли впечатляющие краски. Старушка провидец явно снизошла из легенды о Снежной женщине, знающая грехи всех сбежавших девиц, кроме Мацу. Физически она идет вместе с толпой этих грязных и посредственных дам, но все мысли ее где то отдалено от их поступательного продвижения.

Дополнив звуковой ряд новыми находками, гармонично сочетающиеся с визуальным рядом и печальным взглядом Мэико Кадзи. Не только же Urami Bushi единым, Ито упростил драматургию и лихую безбашенность первой части. Лишь после сцены кровавого водопада и захвата заложников в автобусе мы на некоторое время можем вспомнить о мести. Одна погибшая и оставшиеся заключенные, как тяжелый груз на плечах у Мацу, тянущие историю вниз. Режиссер не оправдывает женское несчастье, убийства детей и разлуку матери с ребенком. Но почему нельзя было сконцентрироваться на Мацу, далекой от этих посредственностей, находящаяся в другой реальности этого произвола. Ее стало гораздо меньше, и это, без сомнения, главный прокол продолжения. Женщина в черной шляпе вернулась в город за местью. Но после такого продолжения есть опасения, что история будет сосуществовать в еще большем отрыве от оригинального фильма.

20 июля 2022

Триллер Скорпион: Барак № 41 появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Сюнъя Ито. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэико Кадзи, Фумио Ватанабэ, Каёко Сираиси, Юки Арэса, Хироко Исаяма, Юкиэ Кагава, Хосэй Комацу, Годзо Сома, Эйко Янами, Кунико Исии, Хидэо Мурота, Синдзо Хотта, Фудэко Танака, Хироси Хасэгава, Нэндзи Кобаяси.

Страна производства - Япония. Скорпион: Барак № 41 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.