Самый прекрасный вечер в моей жизни
La più bella serata della mia vita
6.7
7.1
1972, комедия, драма, детектив
Франция, Италия, 1 ч 46 мин
В ролях: Альберто Сорди, Мишель Симон, Шарль Ванель, Клод Дофен, Джузеппе Маффиоли
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самый прекрасный вечер в моей жизни

английское название:

La più bella serata della mia vita

год: 1972
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художник: Лучиано Риччери
монтаж:
жанры: комедия, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Постеры фильма «Самый прекрасный вечер в моей жизни», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самый прекрасный вечер в моей жизни», 1972

Авария

В основу сценария этой «почти правдоподобной истории» легла повесть «Авария» Фридриха Дюрренматта с учетом итальянских реалий начала 1970-х.

Бизнесмен Альфредо России (Альберто Сорди) отправляется на дорогущем автомобиле из Италии в Швейцарию, чтобы провернуть финансовую махинацию. Однако увлекается гонкой за очаровательной мотоциклисткой. Когда у «Мазерати» вдруг глохнет двигатель, России обнаруживает, что находится в сельской местности, а единственное место для ночлега — замок на горе. Владелец замка — адвокат на пенсии. Он приглашает случайного гостя провести вечер с ним и его друзьями пенсионерами — бывшим судьей, прокурором и палачом. Шутки ради бывшие служители правосудия предлагают России принять участие в инсценировке судебного процесса и примерить на себя роль обвиняемого. Сытный ужин и заседание начинаются.

Известно, что талант Альберто Сорди наиболее ярко раскрывается на фоне других крепких актерских работ. В этом фильме блистают Мишель Симон в роли красноречивого прокурора и Пьер Брассер в образе охваченного паранойей адвоката. В роле инфернальной красавицы Симонетты, которая и заманила России в замок, органична Джанет Агрен.

Словесная перепалка между обвинителем и защитником постепенно приводит России к ощущению вины на преступление, которое он никогда не совершал. Или совершал? Тут без Дюрренматта не разобраться.

7 из 10

6 августа 2017

Игра

Фильм Этторе Скола «Самый прекрасный вечер в моей жизни» представляет собой вольную экранизацию радиопьесы «Авария» («Die Panne») известного швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта.

Итальянский коммивояжер Альберто Росси нелегально провёз в Швейцарию сто миллионов лир, однако из-за минутного опоздания не успел положить эти деньги в банк. Но буря негодования и раздражения у итальянца мгновенно проходит, когда он замечает неотразимую мотоциклистку в чёрном кожаном плотно облегающим сексуальное тело костюме. Забыв обо всём на свете, этот наследник дела Казановы мчится на своём Мазератти за таинственной незнакомкой. К несчастью, внезапная поломка на пустынной дороге рушит все надежды Росси на прекрасный романтический вечер. Ища помощи, он оказывается в доме настоящего графа. Вызвав механиков, коммивояжер, переживая за сохранность своих сокровищ, хочет побыстрее покинуть замок и вернуться в город, но случайно замеченная в соседней комнате обнажённая идеально сложенная служанка Симонетта, расчёсывающая свои шикарные волосы, вновь меняет планы любвеобильного итальянца — он с удовольствием принимает приглашение радушного хозяина разделить ужин и кров с собравшейся в замке компанией старых друзей.

Таким образом Росси оказывается в окружении вышедших на пенсию служителей Фемиды — судьи, судебного клерка, прокурора, адвоката и палача. Главная забава этих людей — «играть в судебные процессы» по вечерам. Жанну Д`Арк, Гитлера и прочих подобных персонажей они уже судили, поэтому реальный подсудимый в лице Росси для них становится большой удачей. Не относясь к этой игре серьёзно, желая порадовать стариков и уверенный в своей невиновности в чём бы то ни было, Альберто, соблазнённый изысканными кушаньями и прелестями Симонетты, начинает самовлюблённо подыгрывать оригинальной компании…

«Самый прекрасный вечер в моей жизни» — это необычное смешение трёх жанров — комедии, драмы и мистики. При чём, зачастую все три жанра во многих сценах фильма присутствуют одновременно — поэтому на протяжении всей картины не понятно, что же происходит на самом деле: игра ли это или реальность, а может быть это сон или розыгрыш? И когда начинает казаться, что ты уже понял, что будет дальше — неожиданный поворот всё меняет — и заставляет по новому взглянуть на происходящее. Но даже концовка фильма не даёт ответа на все возникшие во время просмотра вопросы.

Для прославленного режиссёра Этторе Скола это картина по своему уникальна. Активно творя в жанрах драмы и комедии по-итальянски, он практически никогда не касался детективов и мистики (в этом смысле можно вспомнить, да и это весьма условно, одну из первых его режиссёрских работ — «Архидьявол»). В то же время, режиссёр не изменяет себе и продолжает исследовать в своей работе человека и его сущность. Восхищает и актёрский состав картины, подобранный, на мой взгляд, идеально для воплощения всех идей её создателей. Альберто Сорди как никто другой подходит для роли простоватого, тщеславного, похотливого и «настоящего» итальянца, а «судят» его истинные французские аксакалы — Мишель Симон, Шарль Ванель и Пьер Брассёр, для которого эта роль стала последней. Ну и наипрелестнейшая Джанет Агрен, способная вскружить голову кому угодно. И всё это под необычную музыку верного спутника Скола — Армандо Тровайоли. Все вышеназванные составляющие делают «Самый прекрасный вечер в моей жизни» довольно оригинальным, необычным и захватывающим творением, которое в какой-то мере гипнотизирует зрителей своей мистической атмосферой.

P.S. Примерно в это же время в советском Союзе режиссёром Витаутасом Жалакявичюсом была снята своя экранизация радиопьесы «Авария» с одноимённым названием.

8 из 10

29 мая 2016

Комедия Самый прекрасный вечер в моей жизни появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Мишель Симон, Шарль Ванель, Клод Дофен, Джузеппе Маффиоли, Пьер Брассёр, Ганс Балльман, Дитер Балльман, Бруно Бошетти, Джорджо Риччи, Джанет Агрен.

Производство стран Франция и Италия. Самый прекрасный вечер в моей жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.