Пит и Тилли
Pete 'n' Tillie
6.1
6.2
1972, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Уолтер Мэттау, Кэрол Бёрнетт, Джеральдин Пейдж, Рене Обержонуа, Кент Смит
и другие
Тилли – умная, скромная и рассудительная женщина бальзаковского возраста. Пит – остроумный, саркастичный, крайне прямолинейный и успешный мужчина, который не пропускает ни одной юбки. Несмотря на полярность характеров, их свидание вслепую, организованное общими друзьями, оборачивается необычным романом. Но впереди героев ждет множество испытаний...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пит и Тилли

английское название:

Pete 'n' Tillie

год: 1972
страна:
США
слоган: «Honeymoon's over... It's time to get married.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джон А. Алонсо
композитор:
художники: Джордж С. Уэбб, Джон П. Остин, Джозеф Дж. Стоун, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1972 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Пит и Тилли», 1972

Видео: Трейлер (Пит и Тилли, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пит и Тилли», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пит и Тилли», 1972

Любовники позавчерашнего дня

Они встретились по рекомендации друзей на домашней вечеринке, потому что ждать и искать свою судьбу уже особо не было времени. Ей уже 33, а он «где-то рядом». Тилли и Пит. Тилли – рыжая, чуть замкнутая, но в целом интересная бабенка. Пит – внешне хамовитый, часто неуместно шутит, даже формально отталкивает, но опять же, что-то в нем есть такое, что неизменно тянет к новой встрече. В общем, почему бы не быть вместе, особенно когда особо шансов на что-то другое у двоих нет?

Р-разочарование. Полное. Возможно, роман некоего Питера Де Фриза, по которому Мартин Рит и поставил кино, имеет какую-то более логичную структурированность, но вот сам фильм превратился в настоящую кашу-малашу, да еще и с неуместным жанровым перепрыгиванием. Вообще, кино начинается как комедия отношений, особенно если учитывать, что в роли ухажера-жениха гарцует исключительно комедийный актер Уолтер Мэттау. Прямо скажем, юзать 52-летнего Мэттау с, мягко говоря, очень негероической внешностью в амплуа жениха, не самая лучшая затея. Но с другой стороны, у него ведь в пассиях выступала не какая-то неписанная красотка, а 39-летняя Кэрол Бёрнетт, известная в Штатах феерическим комедийно-музыкальным шоу своего имени. В общем, на первичном этапе что-то из такой формы могло даже получиться… но не получилось, потому что дальше кино стало прыгать в совершенно дикую жанровую и эмоциональную солянку.

Потом будет свадьба и ребенок, а внешние изменения героев произойдут на уровне появления усов у героя Мэттау. Но хрен с этим. Сам герой Мэттау, начинавший фильм как непревзойденный лузер у женщин, вдруг оказывается трахальщиком и донжуаном у каждой встречной-поперечной юбки. Затем кино шагнет в новую трансформацию – обыгрыш дикой истории с трагедией сына «молодоженов». Но Ритту и этого будет мало, и после всех драматических соплей, он постарается снова въехать в комедийный жанр, включив в фильм потрясающую по нелепости драку между героинями Кэрол Бёрнетт и Джеральдин Пейдж. А последняя за это даже будет выдвинута на «Оскар», что вообще является какой-то дикостью. Впрочем, учитывая количество оскаровских номинаций у этой актрисы, большинство из которых являются левейшими, можно смело предположить, что у Пейдж в среде киноакадемиков было сильнейшее лобби. Ну нельзя было как-то иначе с талантами горничной идиотки выдвигаться за карьеру аж 8 раз на «Оскар» и в итоге таки получить один раз статуэтку.

Мартин Ритт и так режиссер неровный, а в 1972 и вовсе шокировал пафосной социальной хренью в виде «черного» «Саундера» и мозгодробительной солянки «Пит и Тилли». А что касается актерской игры, то и Уолтер Мэттау, и особенно Кэрол Бёрнетт играли недурственно, но попали в несвойственные для себя жанровые рамки, где и были подавлены обстоятельствами и специфической режиссурой Ритта. В итоге фильм сегодня совершенно заслуженно забыт.

6 из 10

19 сентября 2021

Комедия Пит и Тилли появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Мартин Ритт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уолтер Мэттау, Кэрол Бёрнетт, Джеральдин Пейдж, Рене Обержонуа, Кент Смит, Филип Бурнюф, Сэнди Бэлсон, Линда Бертон, Джонни Скотт Ли, Том Миддлтон, Лелэнд Мюррэй, Роберт Родс, Джо Райли, Эрик Синклер, Джоан Свифт.

Страна производства - США. Пит и Тилли — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.