Лечение шоком
Traitement de choc
6.3
6.1
1972, ужасы, фантастика, триллер
Италия, Франция, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Ален Делон, Анни Жирардо, Мишель Дюшоссуа, Жанна Коллетен, Робер Парти
и другие
Элен проходит курс омоложения в клинике на морском побережье. Чудодейственные уколы, португальский персонал, странные люди… Чем дальше она здесь находится, тем больше загадок. Однажды Элен узнаёт шокирующую тайну - для эликсира молодости Владелец клиники доктор Деливер использует органы молодых португальцев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лечение шоком

английское название:

Traitement de choc

год: 1972
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Жак Робин
композиторы: ,
художники: Жео Юри, Яннис Коккос, Константин Межинский, Michle Lagarde
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Лечение шоком», 1972

Видео: Трейлер (Лечение шоком, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лечение шоком», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лечение шоком», 1972

Делон. Жирардо. Лечение током

В этой ленте Алена Жессюа я бы выделил два момента. Самое значимое - это операторская работа Жака Робина. Он предпочитал крупные планы подбирая самые выгодные ракурсы. Благодаря этому у зрителя остаются в памяти выразительные портреты посетителей лечебницы, равно как и сама живописная панорама, которая окружает отдыхающих.

Также весьма неожиданным выглядит линия с обнажением. Это вовсе не обязательно, но... щелк... и на некотрое время все участники ленты становятся нудистами. Раздевается Ален Делон, раздевается Анни Жирардо. Полные фронтальные планы. Но все воде рады...

Насколько я понимаю, этот момент был чистой эксплуатацией. Предположу, что создатели картины видели все недостатки картины - предсказуемость, неправдоподобность, отсутствие интриги и многое другое. Голые тела известных актеров должны были разнообразить картину и обнаружить скандал там, где его и не должно было быть.

Так и сложилось... По прошествии многих лет эта картина остается примечательной лишь голыми телами звезд. Более ничего создатели попросту не смогли предложить.

Теперь вернемся к сюжету. Женщина после душевного разрыва со своим другом приезжает одна на лечение в элитную клинику. Веселый отдых и внимательность персонала не может скрыть некоторых странностей. Что же происходит с клиентами?

Это секрет Полишинеля и догадаться тут не так уж и сложно. Но тут авторы заряжают и вторую линию - любовное приключение с врачом этой лечебницы. И в этой теме есть потенциал. Находящийся в расцвете лет Ален Делон и элегантная, но не слишком выразительная внешне, Анни Жирардо. Может ли между ними возникнуть страсть?

Как это не парадоксально, но на таком контрасте могла возникнуть весьма интересная химия. Однако на деле Ален Делон и Анни Жирардо не позволяли зрителю, да и кажется себе, позабыть, что они лишь играют свои роли. Оба технично отыграли все совместные эпизоды, но были ли они убедительны? На мой взгляд, они сами не верили в роман между своими персонажами. Как это не удивительно, но Мирей Дарк, снявшаяся не в одной работе вместе с Делоном, пусть и актриса с куда меньшим диапазоном, нежели Жирардо, но смотрелась бы в этой роли точно уместнее.

Ни одного отрицательного слова в адрес актеров - но они в этой картине были лишними.

4 из 10

30 октября 2023

Ужасы Лечение шоком появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Ален Жессюа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Анни Жирардо, Мишель Дюшоссуа, Жанна Коллетен, Робер Парти, Жан Рокель, Роже Мюни, Салвино Ди Пьетра, Gabriella Cotta Ramusino, Николь Геден, François Landolt, Гай Сен-Жан, Анна Гейлор, Журандир Кравейру, João Pereira Lopez.

Производство стран Италия и Франция. Лечение шоком — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.