Коза Ностра
The Valachi Papers
7
6.4
1972, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Чарльз Бронсон, Лино Вентура, Джилл Айрленд, Вальтер Кьяри, Джозеф Уайзмен
и другие
Целых тридцать лет Джо Валачи был послушным солдатом нью-йоркской мафии и ее крестного отца — печально известного гангстера Вито Дженовезе. Начав мелким уличным воришкой, в конце своей долгой карьеры он занял должность личного шофера Дженовезе. Попав на склоне лет в тюрьму, он решил покончить с прошлым и рассказать всё, что знает о внутренней структуре «Коза Ностры».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коза Ностра

английское название:

The Valachi Papers

год: 1972
страны:
Франция, Италия
слоган: «The syndicate. Genovese. Anastasia. Luciano. Masseria. Lucchese. Maranzano. The way they lived - The way they died.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Альдо Тонти
композиторы: ,
художники: Марио Гарбулья, Джорджо Дезидери, Энн Рот, Борис Юрага, Фердинандо Руффо
монтаж: ,
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 274 000
Мировые сборы: $20 274 000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Коза Ностра», 1972

Видео: Американский ТВ-ролик (Коза Ностра, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Коза Ностра, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Коза Ностра», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Коза Ностра», 1972

Однажды в Америке… Только десятилетием раньше

Фильм «Коза Ностра» («Показания Валачи») можно назвать документальным детективом. Он снят по следам событий, случившихся в Америке начала 60-х. Член «Коза Ностра» Джо Валачи, оказавшись в одной тюрьме со своим боссом Вито Дженовезе, был напуган символическим «поцелуем смерти», которым его удостоил шеф, и решил рассказать следователю о деятельности итальянской мафии. Именно в его показаниях впервые прозвучало само название «Коза Ностра».

Фильм выстроен ретроспективно: от прибытия Валачи (Чарльз Бронсон) в тюрьму к началу его мафиозной деятельности, и затем уже события показаны в хронологическом порядке. Похожие ретроспекции использовал Серджио Леоне в картине «Однажды в Америке». В этом заключается одна из трудностей восприятия фильма «Коза Ностра». При просмотре поневоле возникают ассоциации с «Крёстным отцом», «Однажды в Америке», «Хорошими парнями», «Донни Браско», и на их фоне «Коза Ностра» смотрится достаточно скромно. Мафиозная лужайка была основательно вытоптана голливудским кинематографом, и сделать что-то яркое запоминающееся даже в начале 70-х было непросто.

Фильм держит на себе Чарльз Бронсон. Лино Вентура в роли Вито Дженовезе убедителен, но это не лучшая и не самая сильная его роль. К сожалению, полноценного актёрского дуэта в этом фильме не сложилось. Есть совместные сцены, есть яркие эпизоды, но цельного узора игры в дуэте не возникает.

Плюсы фильма. Мафия и уголовники показаны достаточно неприглядно. За редким исключением — примитивные, жадные люди, живущие по большей части на уровне инстинктов и эмоций. Авторы не идеализируют и главного героя — Джо Валачи. Он — плоть от плоти мафии, его руки в крови, и он мало чем отличается от своих коллег. В фильме подчёркивается: герои продолжают осознавать себя как итальянцы на чужой земле, но вся национальная солидарность улетучивается, как только возникает запах денег. Подражать героям фильма ни малейшего желания у зрителя не появится. Заметим, что актёрское обаяние Марлона Брандо, Роберта де Ниро и Аль Пачино в вышеперечисленных фильмах просто зашкаливало и передавалось их персонажам, зритель им симпатизировал. Сыграть так, чтобы персонаж был понятен на человеческом уровне, вызывал сочувствие, но при этом не был бы симпатичен — задача гораздо сложнее. Чарльз Бронсон и Лино Вентура с этой задачей отлично справились.

Минусы фильма. Ну какой из Чарльза Бронсона итальянец? Ощущение некоторой искусственности созданного режиссёром мира не отпускает до конца просмотра. С одной стороны, фильм смотрится с интересом, с другой — очевидны драматургические затяжки. Плюс технические ляпы. В одном из эпизодов герои уходят от погони на ретро-автомобиле, действие происходит в 30-м году, и вдруг они лихо вылетают на городскую дорогу с современными автомобилями. «Публика — дура, не заметит», — видимо так думал режиссёр Теренс Янг.

Общее впечатление от фильма неоднозначное. Крепкий середнячок для тех, кому интересны фильмы про мафию. Не более того.

23 декабря 2018

История Джозефа Валачи, рассказанная им самим

Явно недооцененный фильм, в котором об американской мафии рассказано намного яснее и подробнее, чем, например, в «Крестном отце». А, главное, правдивее, ведь эта история основана на свидетельских показаниях настоящего бойца мафии Джо Валачи, благодаря показаниям которого мир впервые узнал о «Коза Ностре» и ее традициях. Еще один несомненный плюс фильма — никакой бандитской романтики под грустную музыку.

Легендарные актеры играют легендарных бандитов. Чарльз Бронсон вошел в образ Джо Валачи, первого мафиози, который в 1960-х отступил от принципа омерты и заявил: «Коза Ностра» действительно существует. Валачи выложил сначала федеральным агентам, а потом и специальной комиссии всё: историю, ритуалы, преступные схемы. И делал он это из страха перед смертью. За совершенные преступления Валачи грозила смертная казнь. А в тюрьме — смерть еще более быстрая, ведь за голову предателя босс боссов мафии Вито Дженовезе пообещал 100 000 долларов.

Роль дона Вито сыграл Лино Вентура. Глава мафиозных семей попался на хранении наркотиков, хотя многие историки, в том числе и авторы фильма, уверены, что наркотики были подброшены. Судя по всему, так думал и сам Вито Дженовезе, который заподозрил в предательстве своего бывшего шофера — Джо Валачи. И когда они оба оказались в тюрьме, Дженовезе поцеловал Валачи поцелуем смерти. Вот после этого Джо и решил спасаться всеми возможными способами.

В фильме прослеживается история Нью-Йоркской мафии с начала 1930-х годов. Здесь мелькают вполне реальные и известные персонажи: Чарли «Лаки» Лучано, Колл «Бешеный пес», Альберта Анастазиа, Сальваторе Маранзано, Джо Массерия, Аль Капоне…

Показания Валачи принципиально не изменили положение дел в криминальном мире. Его выступления транслировались по радио, но, как оказалось, сенаторы хотели не столько обезвредить гидру, сколько познакомиться с образом настоящего мафиози. Валачи был разочарован. В конце концов, он совершил попытку самоубийства, но умер в тюрьме от рака. За решеткой скончался и его злейший враг Вито Дженовезе.

В 1968-м году журналист Питер Маас собрал все сказанное Джо Валачи в книгу The Valachi Papers.

8 из 10

22 марта 2015

Записки Джо Валачи

Гангстерская драма «Коза Ностра», можно сказать, является предшественником знаменитой трилогии Копполы «Крестный отец». Но если «Крестный отец» больше художественное произведение, лишь иногда перекликающееся с реальными событиями, то лента Теренса Янга основана на мемуарах настоящего члена мафиозной «семьи» Джо Валачи, без прикрас описавшего весь быт Коза Ностры в период расцвета и последующего заката клана.

В фильме занят замечательный актерский состав, включающий в себя Чарльза Бронсона(Джо Валачи), Лино Вентуру(дон Вито Дженовезе) и Анджело Инфанти. Разыгранная этими актерами история достойна пристального внимания каждого, любящего хорошее кино, зрителя.

Сюжет в ленте развивается очень медленно, через воспоминания главного героя, а потому следить за ним надо очень внимательно, дабы не упустить многие важные моменты.

Прекрасный саундтрек Рица Ортолани создает в фильме настоящую итальянскую атмосферу.

Итак, если Вам безумно нравятся гангстерские драмы и триллеры, не пропускайте фильм Теренса Янга. Он нисколько Вас не разочарует.

10 из 10

10 мая 2012

Вор не тот, кто крадет, а тот, кого поймали

Фильм «Коза Ностра», или как более правильно «Записки Валачи» — это идеальный экскурс в мир организованной преступности середины прошлого столетия на территории США. Снятый в документальной манере, насыщенный насилием, классический гангстерский боевик режиссера Теренса Янга и легендарного продюсера Дино Де Лаурентиса охватывает три десятилетия из истории американской мафии, с шокирующими своей жестокостью сценами убийства, бесконечными войнами за сферы влияния и передел собственности. Благодаря интересной манере исполнения, режиссеру Теренсу Янгу удалось предоставить этот фильм в весьма доступном, даже знакомом формате ретроспекции («flashback»). На примере простого, мелкого бандита проделавшего путь от незначительного воришки до члена организации (семьи), зритель воочию может наблюдать за всеми перипетиями становления Коза Ностры того времени. Главный герой, реальный прототип Джо Валачи остается одним из немногих членов Мафии, нарушивших главный закон и священный обет молчания — «Омерта». Под страхом расправы и прессингом пожизненного заключения, он идет на капитуляцию правосудию с властями, и зрителю удается увидеть воспоминания главного героя о его подъеме по карьерной лестнице криминальной иерархии. Попав под программу защиты свидетелей, он сдает своих соратников, раскрывает все тайны, оказывая значительную помощь в расследовании многих преступлений. Показания Джо Валачи транслировались по радио, демонстрировались по телевидению и публиковались в различных средствах массовой информации, приводя в бешенство и гнев действующих членов Коза Ностры. Мафия просто не могла простить подобное предательство, назначив за голову Валачи, по тем временам крупную сумму в 100 тысяч долларов.

В фильме интересно показаны моменты «рабочих будней» из жизни простого бандита: путь к вступлению в организацию, церемония посвящения, встречи на сходках, выполнение разного рода заданий, войны с другими семьями, эффектная сцена убийства Альберто Анастазия в парикмахерской и даже весьма забавный эпизод сватовства Валачи в итальянских традициях. Безусловно, слова благодарности заслуживает великолепный актерский состав, где особо выделяется Чарльз Бронсон и Лино Вентура.

Так же фильму добавляет интереса правдоподобность истории, основанной на откровениях гангстера в документальном романе Питера Маасы «Исповедь Джо Валачи», раскрывшей в подробностях всю тайну организованной преступности Коза Ностры в США. История, продемонстрированная в фильме лучше других, показывает зрителю, как начала умирать американская Коза Ностра, и один за другим члены преступной банды начинали сдавать друг друга из-за страха больших сроков за преступления связанные с наркотиками.

В 1966-ом году Джо Валачи будучи в тюремной камере, совершил неудачную попытку самоубийства (он хотел повеситься на электрическом удлинителе). Однако все же смерть настигла его, и Джо Валачи умер в тюрьме пятью годами позже от сердечного приступа 3го апреля 1971-го года.

«Ты живёшь с пистолетом и ножом, и умираешь от пистолета и ножа»

Джозеф М. Валачи (1903 — 1971)

31 мая 2010

Драма Коза Ностра появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Теренс Янг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Бронсон, Лино Вентура, Джилл Айрленд, Вальтер Кьяри, Джозеф Уайзмен, Анджело Инфанти, Гуидо Леонтини, Мария Бакса, Марио Пилар, Франко Борелли, Алессандро Сперли, Наташа Чевелев, Энтони Доусон, Fred Valleca, John Alarimo.

В то время как во всем мире собрано 20,274,000 долларов. Производство стран Франция и Италия. Коза Ностра — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.