Коломбо: План убийства
Columbo: Blueprint for Murder
7.7
7.6
1972, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Джон Фидлер, Джон Финнегэн, Ник Дэннис, Роберт Гиббонс
и другие
Вернувшись из долгого заграничного вояжа, техасский мультимиллионер Бо Уильямсон узнает, что его молодая жена с упоением работает над архитектурным проектом «Город Уильямсона». Он сразу понимает, что амбициозный Эллиот Маркхам с помощью наивной Дженнифер подбирается к его капиталам. Бо устраивает Эллиоту публичный скандал и в ярости разбивает уже готовый макет «Города». Униженный и оскорбленный Маркхам решает жестоко отомстить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: План убийства

английское название:

Columbo: Blueprint for Murder

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ллойд Ахерн
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Чарльз С. Томпсон
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 февраля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: План убийства», 1972

Сериал о лейтенанте Коломбо с самых первых серий приобрел огромную популярность, чего создатели явно не ожидали, а потому отбор на пост режиссера новых серий был более чем строгим. Возможно именно поэтому сериал смог сохранить свой общий стиль, но при этом каждый из приглашенных режиссеров добавлял что-то от себя. Какую-нибудь маленькую и на первый взгляд незначительную деталь, которая умудрялась запасть в душу и навсегда ассоциироваться с рассеянным сыщиком с хитрецой в глазах… в глазу… ладно, пусть лучше в глазах. И немного подумав было принято решение дать возможность самому Питеру Фальку снять одну серию. На самом деле в будущем, талантливый актер снимет еще несколько серий, но это случиться куда как позже. Ну и Питер Фальк серию снял. Он не стал добавлять что-либо от себя, так как был уверен, что образ Коломбо был завершен и в своё время даже был против введения собаки Коломбо. Дескать это будет уже перебор, но один лишь взгляд в грустные глаза бассетхаунда изменил мнение актера и он с улыбкой произнес — да, такая и только такая собака может быть у моего героя. К чему я начал этот разговор? Пожалуй, к тому, что в первом сезоне Коломбо каждая серия являлась если и не бомбой, то чем-то близким к этому. Серии были способны удивлять, веселить и заставляли задуматься. Каждое расследование не было похоже на предыдущее, а антагонисты порой вызывали ничуть не меньше симпатии, чем герой Питера Фалька. Данная же серия получилась крепким середнячком, способным удержать у экрана, но при этом по сравнению с другими сериями она смотреться блекло. Не поймите меня неправильно, серия хорошая и чуть ниже, я надеюсь, вы сможете в этом убедиться, просто на фоне других истории о лейтенанте Коломбо выглядит… обычной. Ну да хватит пустопорожних измышлений и пора переходить к сути.

Хитрый и напористый архитектор Эллиот Маркхам своими идеями и врожденной харизмой вскружил голову жене богатого предпринимателя. И был Эллиот столь убедителен, что молодая леди не задумываясь решила проспонсировать его строительство за счет денег собственного мужа. Бо Уильямсон, тот самый мультимиллионер, пришел в ярость от такой новости и будучи человеком суровым и прямолинейным, даром что техасец, в двух словах объяснил Эллиоту, что он думает об этом строительстве, а вместе с тем и о предприимчивом архитекторе, после чего показав кукиш сказал, что строительство закрывается и денег больше не будет. Расстроился Эллиот и как бы невзначай обмолвился, что с богатым техасцем может случиться несчастный случай и все деньги перейдут к молодой жене, но и тут ушлого архитектора ждала подстава. Оказывается, у Бо Уильямсона уже есть завещание и все его деньги перейдут не к его жене, второй надо заметить, а в фонд, посему смерти он не боится. Хм, вот тебе и задачка. Только думать над ней Эллиот долго не стал и все ж таки убил мистера Уильямсона, после чего спрятал его труп и обставил все так, что уважаемый бизнесмен улетел на самолете в неизвестном направление.

Казалось бы, проблема решена, ведь в Америке люди постоянно исчезают и никто об этом особо не беспокоиться, но вот ведь незадача, бывшая жена Бо Уильямсона, Голди, звонит в полицию и говорит, что ее мужа убили. Нет-нет, погодите привередливо воротить нос, это никакой не «рояль в кустах». Голди Уильямсон пришла к такому мнению по целому ряду причин. Во-первых, не смотря на развод, она поддерживает хорошие отношения с бывшим мужем и последний отвечает взаимностью, всегда говоря куда он направляется. Во-вторых, у Бо Уильямсона была назначена встреча с кардиохирургом, сами понимаете, такими вещами ни в коем случае нельзя пренебрегать. М-м-м, в-третьих? У Голди нет третьей причины, но зато она найдётся у лейтенанта Коломбо. Дело в том, что ныне пропавший Бо Уильямсон слушал исключительно музыку в стиле кантри, а в его оставленном автомобиле радио стояла на классической музыке, коей является большой поклонник мистер Эллиот Маркхам, который по совместительству находился далеко не в дружеских отношениях с исчезнувшем миллионером. Так что у лейтенанта Коломбо есть целых три причины заняться этим непростым делом, а три причины куда лучше, чем одна, не так ли?

Теперь самое главное. Не смотря на все то, что я написал чуть выше мне очень нравиться эта серия. Мне нравиться, как были построены диалоги, как ведут себя герои в той или иной ситуации. Нравиться, что дело то оказывается куда сложнее, чем кажется по началу, а сам мистер Маркхам оказывается очень умным человеком, чего о нем по началу не скажешь. Мне нравиться музыкальное сопровождение в картине и мне нравиться то как герой Питера Фалька беседует с кардиохирургом, после чего скептически смотрит на сигару, что собрался закурить и бросает ее в пепельницу, посчитав, что здоровье дороже. Это все выглядит очень здорово и придает истории жизни. Просто если сравнивать с ранними сериями, то «План убийства» выглядит куда слабее предыдущих картин, только и всего. Советую ли я эту серию любителям детективов вообще и почитателям «Коломбо» в частности? Безусловно.

8 из 10

23 ноября 2016

Вездесущий констебль или Коломбо вдумчивый.

В Коломбо я влюбился еще в детстве. Помню будучи еще маленьким, вместе с отцом смотрел преступления, раскрываемые лейтенантом, регулярно по пятницам по ОРТ. Обычно это был вечер, для меня довольно поздний и жутко хотелось спать. Понимал в фильмах дааалеко не все, но любовь к смышленому лейтенанту отца и актерская игра Питера Фалька делали свое дело, и в моем лице Коломбо нашел еще одного увлеченного зрителя. Прошло около полутора десятков лет, но любовь не ослабла, более того, подогреваемая неидеальной памятью и не всем понятым в детстве, возрастала и вылилась в безудержный интерес просмотреть все это снова, но уже осмысленно!

На мой взгляд, именно этот последний 9-й фильм первого сезона (не забываем про пилотную серию) и стал великолепным венцом, достойным финалом всего сезона, который позволил распрощаться с этим сезоном без зазора совести, да к тому же с шампанским, цветами и фейерверком. «План на убийство» получился просто на загляденье! Есть и очередная новая локация Коломбо — на этот раз он на стройке. А ведь стройка всегда притягательна для людского глаза! В фильме присутствует и первый поцелуй скромного лейтенанта с вдовушкой Голди Уильямсон, очарованной умом, проницательностью и настойчивостью Коломбо.

Снова Коломбо поражает нас новым разыгранным спектаклем (на этот раз с выкопанной из земли дорогостоящей опорой), который поражает не только зрителя, но и убийцу. В этом фильме довольно часто делается акцент на то, как Коломбо думает и что приводит его в замешательство. Помимо нового оттенка режиссерской работы, мы также еще больше узнаем то, как приходит к своим умозаключениям лейтенант, как непросто ему это дается и какое же истинное удовольствие он получает от своей работы и от сложностей, возникающих то тут, то там — Коломбо словно кот, объевшийся сметаной, довольный и сытый!

Описывать сюжет нет никакой надобности. Это не шаблонный голливудский экшн выкидыш. Это классика, это шедевр. А все, что вам нужно узнать про сюжет, написано чуть выше. Не хотел бы, правда, забыть обо всех приглашенных в этот фильм актерах. Они безупречны!

Фильм настолько сложен для понимания, насколько это нужно и необходимо, чтобы зритель не переставал думать мозгами, но и наслаждаться первоклассной игрой лейтенанта со своим соперником. Коломбо в самой кульминации дает расслабиться убийце и тут же застает того врасплох. Классическая тактика для детектива, но по-прежнему такая действенная!

Здесь не показан момент убийства, как и каким образом настигла смерть своего героя. А этот момент несколько устрашал все действие предыдущих фильмов. Здесь есть Коломбо во всех ракурсах как с внешней, но самое главное — с внутренней стороны!

И каков же был мой неописуемый восторг, когда я узнал в финальных титрах, что главным режиссером этого шедевра был САМ Питер Фальк! А то, что этот факт был подкреплен повышенной интонацией озвучивающего русского актера и главными финальными титрами, возвысило мою бесконечную гордость за обожаемого Питера Фалька в разы!

10 из 10

5 ноября 2014

Пусть даже грустно, ты не ной, я убегу с твоей женой!

Один из моих любимых фильмов о лейтенанте Коломбо по рассказу Уильяма Келли режиссёром которого выступил сам Питер Фальк!

Зpителю с пеpвого кадpа показывают убийцу — архитектора Эллиота Мархэма (Патрик О’Нил). Момент совеpшения пpеступления. Злодей подается на блюдечке с голубой каёмочкой: вот пpеступник, вот его мотив, вот ложное алиби.

Сеpия смотpится исключительно pади наблюдения пpоцесса: как именно лейтенант Коломбо отгадывает то, что нам уже известно, то, где тело Бо Уильямсона (актёр Форрест Таккер).

Хочется того, чтобы порок был наказан. Чтобы негодяй был разоблачён и унижен публично…

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: План убийства появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Питер Фальк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Джон Фидлер, Джон Финнегэн, Ник Дэннис, Роберт Гиббонс, Дженис Пейдж, Патрик О’Нил, Памела Остин, Форрест Такер, Бетти Экерман, Клифф Кэрнелл, Джимми Джойс.

Страна производства - США. Коломбо: План убийства — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.